Казенкова, Анастасия.

Испания. Фиеста, сиеста и манифесто! [Текст] : [все, что вы хотели знать о жизни в Испании] / Анастасия Казенкова. - Москва : Эксмо, 2013. - 284, [1] с. - (Где русскому жить хорошо?).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 03, 05, 06, ЦДБ, 10, 02.

Наступил период отпусков. Для всех, кто только задумывается о том, куда поехать, или уже принял решение, будет интересна книга нашей соотечественницы Анастасии Казенковой, которая пять лет назад переехала жить в Испанию. За это время она хорошо изучила быт и особенности национального характера, выучила испанский язык, стала Мастером истории религий, а с ноября 2012 года возглавляет русскоязычный журнал о Барселоне «Твой город», издающийся в Каталонии.

Книга «Испания. Фиеста, сиеста и манифесто!» о жизни, традициях, обычаях, особенностях национального характера, о взаимоотношениях с жителями разных провинций, менталитете, влиянии церкви.

Отдельные главы книги посвящены истории страны. Например, «Кельтское и Мавританское наследие», языковой культуре: что такое «гальего», «эускера» и «катала» и почему так важны эти языки для местных жителей.

Раздел, посвященный национальным праздникам, рассказывает, почему испанцам так нравится «фиеста» и об отношении к главному национальному зрелищу – корриде.

Интересно узнать, как устроен быт, как происходит получение образования, устройство на работу.Много толковых советов о покупке недвижимости и некоторых особенностях проживания.

Книга наполнена атмосферой этой удивительной страны.

Цитата:

«Испанцев невозможно не любить хотя бы за то, что они умеют искренне радоваться окружающей их жизни, какой бы печальной или трудной она не была. Это и есть, пожалуй, истинные вера и надежда – когда ты каждый день умудряешься найти хоть какую-то мелочь, которая сделает твою жизнь прекраснее».

Книга будет интересна всем, кто интересуется Испанией, или кто собирается посетить эту солнечную страну.

Ефимова Е.В., библиотекарь детской библиотеки № 10