НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Друкерман, Памела.

Французские дети не плюются едой [Текст] = Bringing up bébé : секреты воспитания из Парижа / Памела Друкерман ; [пер. с англ. Ю. Змеевой]. - Москва : Синдбад, 2013. - 380, [1] с. - (Мировые родители). - Словарь фр. воспитательных терминов: с. 10-13.

Имеются экземпляры в библиотеках: 11, 01, 02, 03, 06, ЦДБ, 08, 10, ЦРБ, 05.

 

Американская журналистка Памела Друкерман написала книгу «Французские дети не плюются едой», которая стала весьма популярной, хотя книг о воспитании детей очень много. Памела долгое время живет в Париже с мужем-англичанином и тремя детьми.

Автор пытается разобраться, почему французские дети сильно отличаются от американских сверстников по поведению: маленькие французы не закатывают истерик, с детьми чуть старше года можно ходить в гости, в ресторан, совершать поездки, потому что они не мешают взрослым разговорам, спокойному общению, тихо сидят за столом и приучены есть овощи, сыры, сардины.

Французы обожают детей, но не дают им сесть на голову, не жертвуют ради них фигурой, карьерой и личной жизнью. С уважением относятся к личности ребенка, но не посвящают ему всю жизнь. Существует система правил общения с ребенком. Родители учат ребенка терпению, не исполняют его любой каприз, ребенок постоянно слышит: «Постой, подожди, тихо, осторожно». Однако у ребенка есть время и место, где он может заняться тем, чем пожелает. То, что уместно дома, то нельзя делать на людях.

У нас ребенка как можно раньше стремятся развивать: водят в кружки, на курсы, а французы не хотят этого, они считают, пусть у ребенка будет детство, знакомят его с миром в его чувственном восприятии. Зато рано воспитывают в ребенке самостоятельность: с четырех лет без родителей отправляют в «зеленый лагерь», то есть в сельскую местность – подальше от дома. Во Франции нет постоянной родительской опеки, детям не нужен постоянный присмотр.

Мы воспитываем детей по-другому, но чужой опыт полезен и интересен. Книга написана легко, иронично. Особенно забавны моменты, когда автор пытается на своих детях применить французскую систему воспитания.

Эта книга будет интересна молодым родителям, она поможет по-новому выстроить взаимоотношения с детьми.

Липченко Т.Б., библиотекарь детской библиотеки № 10