Гавальда, Анна (французская писательница ; 1970- ).

Луис Мариано, или Глоток свободы (с последствиями) [Текст] = L'Échappéebelle: [роман] / Анна Гавальда; [пер. с фр. Ирины Волевич]. - Москва: АСТ, 2013. - 220, [1] с. - (Новая французская линия). - 16+.

Имеются экземпляры в библиотеках: 13, ЦДБ, 08, 12, ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 10.

Любите ли вы Францию? Любите ли вы французскую литературу? Если да, то произведение Анны Гавальды – для вас. Ведь недаром эту молодую писательницу называют второй Франсуазой Саган, и за право экранизировать ее произведения соревнуются многие именитые режиссеры.

«Луис Мариано, или Глоток свободы (с последствиями)» – это трогательный рассказ о большой семье, о братьях и сестрах, об их неразрывной сердечной привязанности, пронесенной через годы, о дружбе и духовной близости, такой, когда понимаешь друг друга с полуслова.

Брат и две сестры, отправившиеся на свадьбу к дальнему родственнику, неожиданно решают удрать с семейного торжества, чтобы побыть вместе, и едут в гости к младшему брату в замок, где он работает. Они проводят там целый день, полный пьянящей свободы, деревенского воздуха и луарских вин, радости жизни и родственного тепла.

А еще – это рассказ о том, что не стоит бояться будущего. Перемены в жизни могут возникнуть совершенно неожиданно, например, с появлением собаки в доме. Пес (а может – знак судьбы?), встретившийся глазами с героиней романа на пыльной деревенской дороге, бежит за ней несколько километров. Ну как его бросить? Этот пес-хулиган, неприспособленный к жизни в мегаполисе, доставляющий новой хозяйке столько проблем, стал поводом не только поменять место жительства, переехать жить в тот самый замок, где она провела такие замечательные выходные в кругу родных, но и полностью повернуть течение самой судьбы.

В романе Анны Гавальды столько очарования Франции, легкости и вкуса! Прочитайте, эта история обязательно поднимет вам настроение.

Румянцева И. Л., библиотекарь библиотеки № 13