Армеева, В. И. Писатели-вологжане: материалы о жизни и творчестве / В. И. Армеева. И. А. Армеева, Т. Н. Малышева.- 2 изд., испр. и доп.- Вологда, 2011.- 116 с.: портр.

Имеются экземпляры в библиотеках: 05.

Вологодская литературная школа, ярким представителем которой был Николай Рубцов, − значительное явление в культурном пространстве России. Стихи и проза многих писателей-вологжан завоевали всероссийскую известность и вошли в золотой фонд большой русской литературы,

Имена Николая Рубцова, Василия Белова, Виктора Астафьева, Сергея Орлова, Владимира Тендрякова, Варлама Шаламова как нельзя лучше характеризуют высокий художественный уровень произведений вологодских литераторов.

Отмечая особенности вологодской литературной школы, известный литературовед В. Н. Бараков, в частности, пишет: «Эта школа, как и вся наша подлинно национальная литература, явилась выражением особого рода художественного сознания, связанного с крестьянским трудом, с древними крестьянскими воззрениями на природу, с оригинальной символикой и лексикой, освещенными тысячелетним опытом православия, и в то же время с непогасшими, невыцветшими по сей день яркими красками языческой образности».

Сборник «Писатели-вологжане», изданный в 2011 году в качестве методического пособия по литературе, содержит статьи о 50 авторах, жизнь и творчество которых связано с Вологодским краем. Книга имеет справочный характер, и дает представление о развитии литературного процесса на Вологодчине, и будет, несомненно, интересен не только педагогам.

Наряду с именами знаменитых земляков, авторы включили в сборник сведения о жизненном и творческом пути литераторов не столь известных за пределами края, но важных для литературной летописи Вологодской земли.

Несмотря на формальное расположение статей в сборнике (в алфавите фамилий), книга, тем не менее, дает представление об истории самобытной вологодской литературы, ее жанровом разнообразии, основных темах и проблемах.

Особое место в вологодской литературе занимает Николай Рубцов: ему авторы посвятили обширную и информативную статью о судьбе поэта и его художественном мире.

Сборник «Писатели-вологжане», являясь важным источником по истории культуры родного края, имеет не только региональное значение, и будет, мы надеемся, интересен всем любителям отечественной литературы, – именно такие издания позволяют читателям расширить представления и литературной и культурной географии России.

Кораблева М.А., главный библиотекарь
библиотеки № 5 им. Н. Рубцова