Ирвинг, Джон (1942 -).

Правила виноделов [Текст] = Theciderhouserules: [роман] / Джон Ирвинг; [пер. с англ. М. Д. Литвиновой]. - Санкт-Петербург: Амфора: Петроглиф, 2013. - 541, [2] с. - (Современная классика). - 16+.
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 05, 06, ЦДБ, 02, 03, 13, 12, 04.

"Если человек рожден с потребностью в сердце служить ко благу людей, ему надо научиться распознавать законы, которые необходимо попирать, но попирать с умом. У него нет выбора, поскольку законы эти порождены фантастически абсурдным состоянием общества". (Д. Ирвинг).

Роман Джона Ирвинга «Правила Виноделов» поднимает непростую, но очень важную, цепляющего любого нормального человека тему, – тему сиротства. Все повествование романа разворачивается вокруг сиротского приюта в забытом богом городке Сент-Облако американского штата Мэн. Руководит этим приютом доктор Кедр – врач-акушер, по совместительству заведующий отделением мальчиков. Этот человек полностью посвятил жизнь своему призванию – «душа настоящего врача не бывает излишне милосердной». Любую работу в приюте он называет работой Господней. Основная работа доктора Кедра – принятие родов у женщин, намеренных оставить своих детей в приюте. Еще нелегально и бесплатно он делает аборты, которые в то время были запрещены законом (действие романа происходит в 30-40 годы 20 века).

Доктор Кедр помогает не только несчастным женщинам. Своим воспитанникам он старается подобрать достойные семьи, а пока они находятся в приюте, относится к ним как «к отпрыскам королевских фамилий», каждый вечер он благословляет детей, называя их принцами Мэна и королями Новой Англии. Джон Ирвинг не написал своего героя идеальным – доктор злоупотребляет эфиром, не отличается особой религиозностью. На мой взгляд, это делает его образ более достоверным, а поступки доктора доказывают, что добро в этом мире можно делать совершенно естественно, не следуя никаким идеологиям, законам и правилам.

Один из сирот приюта – Гомер Бур – становиться учеником доктора, ассистентом. С тринадцати лет он начинает понимать и постигать искусство родовспоможения, делает успехи. Но чтобы убедиться в своем призвании, ему придется пройти свой путь и получить жизненный опыт, в котором не всегда приходится действовать по правилам. Этому посвящена большая часть романа. Образ Гомера получился очень цельным – ученик, достойный своего учителя. Главное – это приносить пользу, помогать ближним, принимать участие в их судьбах. Несмотря на довольно большой объем романа, читать его очень приятно – просто, следя за жизненными путями героев, наполняешься мудростью и глубоким пониманием жизни.

Роман экранизирован в 1999 году. Фильм по-своему хорош, но все же смотреть его рекомендую после прочтения книги.

Об авторе: Джон Ирвинг – американский писатель, лауреат американской Национальной книжной премии за роман «Мир глазами Гарпа» и двух «Оскаров» за сценарии к прекрасным фильмам «Мир глазами Гарпа» и «Правила виноделов». Главный в литературе борец за свободу человеческой личности и, в частности, за права женщин и секс-меньшинств. Книги Ирвинга переведены на 35 языков.

Елена Андреева, библиотекарь Рыбацкой библиотеки