Файт, Ирина.

Адриано Челентано [Текст]: неисправимый романтик и бунтарь / Ирина Файт. - Москва: Алгоритм, 2013. - 318, [1] с.: ил. - (Легенды авторской песни). - Библиогр.: с. 316-317. - Фильмогр.: с. 312-314.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 13, ЦРБ.

Имя Адриано Челентано – итальянского киноактёра, эстрадного певца, композитора, режиссёра и общественного деятеля – хорошо известно и любимо в России. Фильмы «Блеф», «Укрощение строптивого», «Серафино» стали почти классикой и до сих пор востребованы нашими зрителями. Актер является обладателем двух премий «Давид ди Донателло» за лучшую мужскую роль в картинах «Блеф» (1976) и «Бархатные ручки» (1980). Адриано Челентано снялся в 41 фильме, из которых четыре срежиссировал сам. Одним словом, Адриано Челентано – наш любимый актёр, и поэтому книга о нём, несомненно, вызовет большой интерес всех тех, кто любит этого знаменитого итальянца.

Сам Адриано Челентано тоже неравнодушен к России. Вот его слова из выступления в СК «Олимпийский», в Москве в 1987 году:

«Ещё в детстве, мальчиком, я всегда представлял себе Россию как сказочную страну. Мне казалось, что в каждом доме топится печка, а вокруг собираются обитатели этого дома, чтобы поговорить о том, о сём. А за окном снег. В доме потрескивают поленья в печи и незримо присутствует мудрость. Вот так я всегда представлял себе Россию — край, находящийся в самом центре Земли, где даже войны не смогли убить мысль мудрецов. И очень рад тому, что приехал сюда и могу здесь зажечь свой огонь, потому что, видимо, именно отсюда начнётся тот великий огонь, в котором сгорит всё зло».

Челентано – обычный паренёк из многодетной семьи, не окончивший школы и ставший подмастерьем часовщика. Он сумел подняться на самый верх. Его песни в стиле рок-н-рол были популярны повсюду и расходились многомиллионными тиражами.

Его кинороли и песни известны, но о его личной жизни, его пути к звездному олимпу знают немногие. Эта книга станет истинным подарком для тех, кто хочет узнать больше о жизни и творчестве легендарного артиста.

Н.А. Лазарева, библиотекарь
библиотеки № 3 им. О. Берггольц