НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Как преодолеть страх, научиться управлять собственным временем, начать мотивировать себя, перейти к эффективным коммуникациям.

Психология отношений, саморазвитие, личностный рост и книги для родителей – знакомьтесь с новинками апреля. Они уже на полках.

Приходите и выбирайте.

Лучшие истории в нашей апрельской подборке.

Герасичев, Владимир

Контекст жизни : как научиться управлять привычками, которые управляют нами / Владимир Герасичев, Иван Маурах, Арсен Рябуха. – Москва : Альпина Паблишер, 2021. – 161, [2] с.

Часто бывает так, что умный, трудолюбивый человек старается, но не может получить желаемую должность, увеличить доходы, найти любовь или реализовать мечту. Почему не всегда усилия ведут к результату и как добиться желаемого? Владимир Герасичев, Иван Маурах и Арсен Рябуха считают, что мы сами создаем себе барьеры на пути к успеху и виной тому наши когнитивные привычки.

Авторы разбирают семь основных – быть правым, быть хорошим, не рисковать, контролировать, оценивать и обобщать, экономить время, находить объяснения и оправдания – и рассказывают, как их распознать и изменить.

Можно взять в библиотеках:

  • библиотеке «Переплёт»,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6.

Дэвис, Джослин

Искусство мягкого влияния : 12 принципов управления без принуждения / Джослин Дэвис ; перевод с английского: Е. Милицкая. – Москва : Альпина Паблишер, 2021. – 245 с. : граф, схемы, табл. – Пер.изд. : The art of quiet influence (timeless wisdom for leading without authority) / Davys, Jocelyn. – Boston, 2019.

Многие современные руководители считают, что авторитет, основанный на власти, – главный инструмент для достижения целей. Когда сотрудники не выполняют задачи, отстают от графика или проваливают проект, такие лидеры стремятся усилить контроль, быть жестче и требовательнее. Однако злоупотребление силой может привести к отчуждению сотрудников, снижению их мотивации и в итоге к ухудшению результатов.

Джослин Дэвис, консультант в сфере корпоративного обучения с 25-летним стажем, разработала и успешно применяет концепцию «мягкого влияния». Она основана на принципах духовных учений и философских школ, дошедших до нас в текстах и высказываниях Будды, Конфуция, Руми, Ганди и других восточных мудрецов. Дэвис подкрепляет эти принципы данными современных исследований, посвященных теме лидерства, мнением экспертов в области влияния и собственным опытом. Какую бы позицию вы ни занимали в корпоративном мире, эта книга поможет вам развивать гибкость и объединять людей, чтобы достигать бизнес-целей без принуждения.

 

Можно взять в библиотеках:

  • библиотеке «Переплёт»,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6.

Фаранда, Фрэнк

Парадокс страха : как одержимость безопасностью мешает нам жить = The fear paradox : how our obsession with feeling secure imprisons our minds and shapes our lives / Фрэнк Фаранда ; перевод с английского: Наталья Колпакова ; научный редактор Ольга Павлова ; редактор Елена Травкина. – Москва : Альпина нон-фикшн, 2021. – 225, [1] с.

Мы приходим в этот мир такими же беспомощными, как первый человек на голой и небезопасной земле, и, наделенные уникальным даром воображения, способны населить свое личное будущее множеством реальных и мнимых угроз. Так самая мощная, продуктивная, творческая способность, которой Homo Sapience обязан всеми своими изобретениями, от палки-копалки до ядерной энергии и искусственного интеллекта, оборачивается главным препятствием на пути к самореализации, становится источником стресса, фобий, эпидемии тревожных расстройств. В стремлении предотвратить возможные опасности мы – как личности и как общество – способны буквально лишить себя будущего.

О том, как посмотреть в лицо своим страхам, разобраться в природе их возникновения, защитить своего внутреннего ребенка, вглядеться в темноту и сквозь нее увидеть потенциальные возможности, рассказывает эта книга.

Можно взять в библиотеках:

  • ЦРБ им. Л. Соболева,
  • ЦДБ,
  • библиотеке «Переплёт»,
  • библиотеке № 4,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина.

Брикман, Дмитрий

Детский недетский вопрос / Дмитрий Брикман. – Санкт-Петербург : Питер, 2021. – 255, [1] с.

В 2006 году известный израильский фотохудожник Дмитрий Брикман придумал программу «Детский недетский вопрос», которая стала галереей портретов разных людей. Исповедальных, очень личных портретов. В этой передаче, отвечая на простые, незамысловатые и очень важные детские вопросы «Кто я?», «Что такое успех в жизни?», «Можно ли доверять людям?», «Зачем вообще всё?», люди раскрываются по-новому, иногда неожиданно даже для самих себя. Герои этой книги – Владимир Войнович, Александр Генис, Александр Городницкий, Борис Гребенщиков, Игорь Губерман, Вероника Долина, Юлий Ким, Светлана Крючкова, Михаил Лабковский, Андрей Максимов, Антон Носик, Владимир Познер, Константин Райкин, Дина Рубина, Людмила Улицкая, Виктор Шендерович, Ефим Шифрин и другие взрослые – известны всем, но такими, какими вы их увидите в этой книге, вы их не видели никогда.

«Детский недетский вопрос» – это книга портретов.

«Детский недетский вопрос» – это книга-зеркало.

«Детский недетский вопрос» – это просто очень увлекательное чтение.

Брикман, Дмитрий. Детский недетский вопрос / Дмитрий Брикман. – Санкт-Петербург : Питер, 2021. – 255, [1] с.

Можно взять в библиотеках:

  • ЦДБ,
  • библиотеке «Переплёт»,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина.

Джумма, Татьяна

Говорить красиво и убедительно : как общаться и выступать легко и эффективно : практическое руководство по коммуникациям / Татьяна Джумма. – Москва : АСТ ; Москва : Времена, 2021. – 223 с. : ил. – (Звезда рунета).

Психология, техника, практика – вот три кита, на которых держится умение говорить и быть услышанным. Играющий тренер, спикер и автор коммуникативной игры «Говорун» Татьяна Джумма научит вас говорить красиво и убедительно.

Наша жизнь немыслима без коммуникаций.

Общение дает людям возможность полноценно развиваться, устанавливать контакты, расширять кругозор, делиться знаниями и опытом, чувствовать тепло и поддержку. Но почему же многим этот естественный процесс дается с трудом?

Можно ли преодолеть психологический барьер, научиться общаться и найти единомышленников?

Как избавиться от ненужных тревог и смело обратиться к публике?

В чем секрет полноценного взаимодействия?

Можно взять в библиотеках:

  • ЦРБ им. Л. Соболева,
  • библиотеке «Переплёт»,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина.

Берк Харрис, Надин

Колодец детских невзгод : от стресса к хроническим болезням = The deepest well : healing the long-term effects of childhood adversity / Надин Бёрк Харрис ; перевела с английского А. Соломина ; [предисловие Д. В. Ковпака]. – Санкт-Петербург : Питер, 2021. – 303, [1] с. – (Сам себе психолог).

Доктор Надин Бёрк Харрис, известный врач, оказывающий помощь детям с психологическими травмами, проводит глубокое исследования по выявлению связи между неблагоприятным детским опытом и развитием заболеваний. Это трогательная история, в которой Надин показывает судьбы маленьких и взрослых героев, а также делится собственной скорбью. Стараясь забыть тяжелое детство, мы играем в опасную игру, так как тело и мозг помнят все. Подавленные эмоции проявляются болезнями и неадекватными реакциями. Наша задача посмотреть на случившееся без трагизма, с целью самопомощи. Зная особенности психики, легче освободиться от чувства вины и стыда. Прочитав книгу, вы станете бережнее относиться к себе и близким.

Можно взять в библиотеках:

  • ЦРБ им. Л. Соболева,
  • ЦДБ,
  • библиотеке «Переплёт»,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина.

Беквит, Гарри

Сам себе бренд : искусство самопрезентации = You, Inc. : the art of selling yourself / Гарри Беквит, Кристин Клиффорд Беквит ; перевод с английского Н. Смирновой. – Москва : Альпина Паблишер, 2021. – 261, [1] с. – (Переговоры и риторика).

Каждый, кому приходилось работать в сфере продаж, подсознательно чувствует, что продает он вовсе не товар. Он продает себя.

Любые взаимоотношения, деловые и не только, предполагают сделку. Как подчеркнуть свои достоинства? Как выделиться из толпы? Как вызвать к себе интерес, добиться расположения, завоевать доверие окружающих, покорить вершину и удержаться на ней? В этой энциклопедии «интуитивного маркетинга» собраны советы, подсказки, инструкции, как продать себя подороже.

Можно взять в библиотеках:

  • ЦРБ им. Л. Соболева,
  • библиотеке «Переплёт»,
  • библиотеке № 4,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова.

Шиманская, Виктория

Эмоциональный интеллект для детей и родителей : учимся понимать и проявлять эмоции, управлять ими / Виктория Шиманская. – Санкт-Петербург : Питер, 2021. – 301, [1] с. : ил. – (Осознанное родительство).

Легко договориться с малышом. Помочь завести друзей и научить самостоятельности школьника. Уверенно преодолеть подводные течения переходного возраста вместе с подростком. Быть счастливым, спокойным, полным сил родителем. Как воплотить это в жизнь, знает психолог, автор первой запатентованной в России методики развития эмоционального интеллекта детей Виктория Шиманская. Вместе с ребенком вы научитесь легко справляться с самыми сложными эмоциями и во всей полноте проживать самые приятные, понимать и быть понятыми в семье и в большом мире за ее пределами, не терять эмоциональной связи с собой и с важными людьми.

Эта книга на знакомых всем примерах просто объяснит, как устроен эмоциональный интеллект, и поможет развить его с помощью простых увлекательных упражнений. С ней вы сделаете по-настоящему важный вклад в будущее ребенка – дадите ему самое необходимое для того, чтобы вырасти успешным и счастливым человеком.

 

Можно взять в библиотеках:

 

  • ЦРБ им. Л. Соболева,
  • библиотеке «Переплёт»,
  • библиотеке № 4,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина.

 


Оуэн, Эрика

Счастливые люди гуляют по городу просто так = The art of flaneuring : как научиться жить не спеша / Эрика Оуэн ; перевод с английского Д. Левиной. – Москва : Бомбора ; Москва : Эксмо, 2021. – 269, [2] с. : цв. ил. – (Хюгге. Уютные книги о счастье).

Существует целая наука вдумчивого фланирования, которая, вы не поверите, способна открыть для вас жизнь с новой стороны. Мы уделяем очень мало времени осознанным прогулкам, которые можно превратить в ежедневное знакомство с прекрасным.

Возвращаясь с работы домой, вы пробовали выбрать другой путь, чтобы заново узнать свой район и получить новые впечатления? А оказавшись в другой стране – осмотреться вокруг по дороге в ресторанчик, который нашли на TripAdvisor? Когда-то фланерами были зажиточные французы, и только мужчины. Сегодня поддаться этому искушению могут люди любой национальности и достатка.

С помощью осознанных прогулок вы не только справитесь со стрессом, наладите более глубокую связь с друзьями и новыми знакомыми, но также выведете на новый уровень свой творческий потенциал и подарите себе более насыщенную и гармоничную жизнь.

Можно взять в библиотеках:

  • ЦРБ им. Л. Соболева,
  • библиотеке «Переплёт»,
  • библиотеке № 4,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова.

Ахола, Анджела

Скрытые мотивы : истинные причины нашего поведения = Your hidden motives : how three psychological needs control your life / Анджела Ахола ; перевод с английского И. Глазуновой. – Москва : Альпина Паблишер, 2021. – 237, [1] с.

Почему нам так важно, что подумают о нас коллеги или родственники? Зачем мы постоянно сравниваем себя с другими, но при этом мечтаем выделяться из толпы? Для чего следим за новостями и не вылезаем из социальных сетей?

Анджела Ахола, доктор психологии из Швеции, считает, что человеком с незапамятных времен движут три мотива: мы стремимся устанавливать отношения, повышать свой статус в иерархии и получать новые знания. Эти потребности, которые когда-то давно помогали Homo sapiens выжить, так сильны, что определяют наши мысли и поведение даже когда мы этого не осознаем.

В своей книге доктор Ахола объяснит, как увидеть скрытые мотивы за своими и чужими поступками, научит расставлять приоритеты, реалистично оценивать свои сильные и слабые стороны, покажет, как планировать карьеру, управлять мотивацией и вернуть контроль на поле собственной жизни.

 

Можно взять в библиотеках:

  • ЦРБ им. Л. Соболева,
  • ЦДБ,
  • библиотеке «Переплёт»,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина.

* аннотации с сайта ЛитРес

Морозова Н. А., ведущий методист МИО

Приходько С. Е., ведущий библиограф ИБС