НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Предлагаем вашему вниманию новинки детской литературы, поступившие в библиотеки Невской ЦБС в марте 2020 года.


Скачать полный список детской литературы, поступившей в марте 2020 г.


 


Беллэрс, Джон

Тайна дома с часами = The house with a clock in the walls : [для старшего школьного возраста] / Джон Беллэрс ; [пер. с англ. Е. Смотровой]. – Москва : АСТ, 2018. – 189, [2] с.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 12..

«Тайна дома с часами» – первая книга серии знаменитого американского писателя Джона Беллэрса, повествующая о приключениях десятилетнего мальчика по имени Льюис, переезжающего к своему дяде Джонатану в старинный таинственный особняк в небольшом городке под названием Нью-Зибиди. Льюиса не покидает ощущение, что дом с башней скрывает какую-то мрачную тайну. Зачем в доме столько часов? И зачем дядя Джонатан бродит каждую ночь, то и дело, отключая их?

Истории о сироте Льюисе и его дяде-волшебнике стали так популярны, что Джон Беллэрс и, следом, его преемник Брэд Стрикленд создали цикл из 15 книг. В 2018 году вышел одноименный фильм.

 


Келли, Линн.

Песня для кита = Song for a whale : для среднего школьного возраста / Линн Келли ; перевод с английского Е. Погосян. – Москва : Эксмо, 2019. – 330, [3] с. – (Книга-событие).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, ЦДБ, 01, 03, 05, 07, 08, 09, 10, 11..

Героиня книги – 12-летняя Айрис – глухая от рождения девочка, которой невероятно сложно общаться с окружающими. Кто-то попросту не знает язык жестов, кто-то слишком навязчив в желании пообщаться с Айрис, а кого-то она раздражает не всегда «правильным» поведением.

Однажды Айрис узнаёт о ките Синий-55, который путешествует всегда один, а его песни, с помощью которых переговариваются киты, никто из них не слышит. Айрис понимает, каково это: плыть в полном одиночестве и быть неуслышанным. И она решает отправиться в путешествие, найти Синего-55 и спеть для него песню!

 


Вебб, Холли.

Тигр в рюкзаке = A tiger tale : повесть : [для среднего школьного возраста] / Холли Вебб ; перевод с английского Е. Солодянкиной. – Москва : Эксмо ; Москва : Эксмодетство, 2020. – 141, [1] с. : ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, ЦРБ, 01, 02, 03, 05, 06, 07, 09..

Трогательная история о маленькой девочке, жизнь которой изменилась: вместо того, чтобы проводить каникулы дома с дедушкой, Кейт ходит в детский клуб. Оказавшись среди незнакомых детей одна, она испытывает страх и грусть. От этой печали помогает только игрушечный тигрёнок Амос, последний подарок любимого дедушки. Поэтому Кейт начала брать Амоса с собой в рюкзаке. Она никогда не доставала тигрёнка, ведь она уже почти взрослая, а взрослые не носят игрушки с собой. И если бы кто-нибудь об этом узнал, над девочкой бы все смеялись! Но однажды Амос исчез из закрытого рюкзака… /p>

 


Изерлес, Инбали.

Приключения Тигрового кота = The Tygrine Cat : [повесть : для среднего школьного возраста] / Инбали Изерлес ; [пер. с англ. Татьяны Голубевой]. – Санкт-Петербург : Азбука ; Санкт-Петербург : Азбука-Аттикус, 2018. – 301, [1] с. – (Тигровый кот ; кн. 1).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, ЦДБ, 01, 05, 06, 08, 09, 10, 11..

Эдит Несбит (Эдит Блэнд) – английская писательница, автор классических британских волшебных сказок для детей. В их числе и удивительная книга «Магический город».

«Приключения Тигрового кота» – первая книга дилогии, посвященной котам и кошкам всех мастей, удивительным созданиям, владеющим волшебной силой!

Это история о котенке Мати – последнем потомке славного королевского рода абиссинских Тигровых котов. Чтобы спасти своего малыша от заклятых врагов, – пятнистых кошек Са Мау из дельты Нила, – королева Тигровых котов спрятала его на корабле, отплывающем в Англию, и приняла смертельный бой с армией Са Мау. По наказу матери Мати спрыгивает на берег в английском порту и знакомится с котами, живущими на шлюзе Крессида. Они встречают чужака настороженно – он странный, красношерстный, не такой, как все, – однако Мати находит среди них верных друзей. Тем временем по его следу послан таинственный убийца по имени Мифос Разрушитель с целью уничтожить наследника древнего трона Тигровых котов. Чтобы бороться с могущественным врагом, Мати должен с помощью своего необычного дара совершить опасное путешествие в мир духов.

 


Тэйлор, Шон.

Снежный медведь = The snowbear : [для дошкольного возраста] / Шон Тэйлор ; иллюстрации Клэр Александер ; перевел с английского Артем Андреев. – Санкт-Петербург : Поляндрия, 2020. – [27] с. : цв. ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, 05, 06, 08..

Однажды ночью выпало много снега. Наутро Игги с Мартиной слепили снежного медведя, а потом умчались на санках в самую чащу леса. За зимними забавами брат с сестрой совершенно забыли, что пора возвращаться домой. Оказавшись в густом и холодном лесу, они по-настоящему испугались. Кто же спасет Игги и Мартину?

 


Савинелли, Паола.

Как монстра победить? : [для детей младшего школьного возраста] / Паола Савинелли ; [перевод Натальи Терентьевой] ; художник Андреа Скоппетта. – Москва : Стрекоза, 2019. – [31] с. : цв. ил. – (Бестселлер для детей).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, ЦДБ, 01, 04, 05, 07, 08, 09, 10, 11..

В одном тихом и спокойном королевстве появился монстр и распугал всех вокруг своим страшным рёвом. Жители стали думать, как же избавиться от монстра? Лучник предлагает пустить в дело стрелы, мудрец уверен, что красота – это сила, а от смеха можно умереть, король надеется решить проблему с помощью сокровищ. Но монстру безразлична внешняя красота, он не понимает шуток, богатство не имеет для него никакой ценности, а выпущенные в него стрелы обращаются против самого лучника. Да уж, эта история могла бы закончиться печально, если бы не одна маленькая девочка…

Благодаря увлекательному сюжету и ярким, необыкновенно динамичным иллюстрациям книга «Как монстра победить» стала настоящим бестселлером!

 


Дарпинян, Сигне

Ты красивее, чем тебе кажется : как выработать здоровые пищевые привычки и принять себя : [для среднего и старшего школьного возраста] / Сигне Дарпинян, Венди Стерлинг, Шелли Аггарвал ; предисловие Конни Собчак ; перевод с английского Сергея Черникова. – Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2020. – 149, [2] с.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, ЦДБ, 01, 04, 05, 06, 09, 10..

«Я поймала себя на мысли, что ненавижу свое тело, когда училась в восьмом классе» – так начинает своё повествование автор. Книга расскажет, как подростку выработать здоровые пищевые привычки и принять себя. О еде, здоровом сне и эмоциях – просто и доступно.

 


Мазелли, Мирко

История мусора : от древних отходов до переработки пластика : [для среднего школьного возраста] / текст и иллюстрации Мирко Мазелли ; [перевод с итальянского Ольги Уваровой]. – Москва : Издательский дом Мещерякова, 2019. – 75, [5] с. : цв. ил. – (Академия Знаний и Увлечений).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, ЦДБ, 01, 05, 06, 07, 09..

Если вам предлагают отправиться в путешествие во времени… по истории мусора, не сомневайтесь! Будет увлекательно и захватывающе! Афинская свалка, зловоние и чумная зараза Средневековья, смог первой промышленной революции и гор пластиковых отходов – всё это ждет вас на страницах книги.

Вы узнаете, как человечество заботилось о планете ещё во времена мамонтов, что делали с мусором раньше и почему сегодня важно перерабатывать отходы правильно.

 


Вальтер, Макс.

Добро пожаловать в деревню! : [книжка-картинка : для детей до 3-х лет] / Макс Вальтер. – Москва : РОСМЭН, 2019. – [14] с. : цв. ил. – (Виммельбух с окошками).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, ЦДБ, 01, 02, 04, 05, 07, 08, 09, 10, 11, 12..

Виммельбухи или большие картонные книжки-картинки давно полюбились многим детям. В книге «Добро пожаловать в деревню!» маленький читатель знакомится с деревенской жизнью – с крестьянским трудом и фермерским хозяйством, с домашними животными. Рассматривая яркие картинки, не забывайте открывать окошки-флепы, – ведь самые большие секреты прячутся именно под ними!

 


Новак, Николета.

Как трудно быть ребенком, или Эти непослушные взрослые : [истории для воспитания родителей : для занятий взрослых с детьми (текст читают взрослые) : для дошкольного возраста] / Николета Новак ; художник Алекса Йованович ; [перевод с сербского Е. Николаевой]. – Москва : АСТ ; Москва : Малый театр, 2019. – 140, [3] с. : цв. ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, 05, 06, 08, 09, 10..

С самого раннего детства мы постоянно слышим запреты и упрёки: Не бегай! Не кричи! Не мешай! Ты лентяй, грязнуля, трусишка... Список можно продолжить. Сил на такое «воспитание» тратится много, но толку мало. Психологи призывают больше хвалить ребёнка, транслировать личный положительный пример. Эта книга Николеты Новак с весёлыми и поучительными историями «превращения» взрослых в детей и наоборот, психологическими подсказками поможет обсудить с ребёнком без обидных и скучных слов самые актуальные жизненные ситуации. Малыш научится не бояться врачей, разумно обращаться с вещами и деньгами, вести себя в общественных местах, понимать чувства окружающих, заботиться о животных. Яркие и эмоциональные иллюстрации А. Йованович усилят воспитательный эффект.

Читайте шесть историй об идеальных детях и проблемных взрослых, общайтесь, старайтесь лучше понять друг друга!

Ещё больше книг ждет вас в библиотеках Невской ЦБС. Будем рады вас видеть!

О наличии книг в библиотеках вы можете узнать в электронном каталоге на сайте Невской ЦБС.