НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Обзор книг, поступивших в библиотеки Невской ЦБС в сентябре 2019 года.


Скачать полный список художественной литературы, поступившей в сентябре 2019 г.


1

Натт-о-Даг, Никлас.

1793 : [история одного убийства : роман] / Никлас Натт-о-Даг ; [перевод со шведского С. Штерна]. – Санкт-Петербург : Пальмира ; Москва : РИПОЛ Классик, 2019. – 493, [2] с. : карта.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 13, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 09.

Лучший дебют 2017 по версии Шведской академии детективных писателей. Эта захватывающая, остроумная и невероятно красивая книга о темных временах жизни Стокгольма с лихо закрученным криминальным сюжетом и подробно описанным на основе исторических документов городским бытом XIII века прославила начинающего автора, потомка древнего дворянского рода Никласа Натт-о-Дага. Его книгу сравнивают с «Парфюмером» Патрика Зюскинда и романами Милорада Павича. «1793» стал бестселлером в Швеции, а через неделю после первой публикации - и во всем мире.

Более лютой зимы, чем в 1793 году, в Стокгольме не бывало. Спустя четыре года после штурма Бастилии во Франции и более чем через год после смерти короля Густава III в Швеции паранойя и заговоры населяют улицы города. Животный ужас, растворенный в воздухе, закрадывается в каждый грязный закоулок, когда в воде находят обезображенное тело, а расследование вскрывает самые жуткие подробности потаенной жизни шведской элиты.


Вайсман, Элен Мари.

Что осталось после нее = What she left behind : [роман] / Элен Мари Вайсман ; [перевела с английского Екатерина Корнева]. – Санкт-Петербург : Аркадия, 2018. – 430 с. – (Memory).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 03, 04, 05, 06.

Главные героини романа – две девушки, Клара и Иззи. Они живут в разное время, но их судьбы похожи: обеим пришлось пережить предательство близких людей и один на один столкнуться с жестоким и несправедливым окружающим миром. Выжить или умереть? Уйти без следа или оставить после себя нечто большее, чем полуистлевшие вещи?

Элен Мари Вайсман объединяет прошлое и настоящее в завораживающей истории о любви, верности, сострадании и чувстве ответственности за слабых и беззащитных.


Духовны, Дэвид.

Мисс Подземка = Miss Subways : [роман] / Дэвид Духовны ; перевод с английского Шаши Мартыновой. – Москва : Phantom Press, 2019. – 382, [1] с.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 05, 06, 09, 04, 07, 13.

Эмер – обычная жительница Нью-Йорка, по городу она перемещается на метро, преподает первоклашкам, но хотела бы стать писательницей. Этот роман – головокружительное любовное приключение в параллельных пространствах и временах, где Эмер предстоит сразиться с силами природными и сверхъестественными и отыскать собственный голос, личную силу и судьбу.


Каттнер, Генри.

Профессор накрылся : [перевод с английского] / Генри Каттнер. – Москва : Зебра Е ; Москва : Галактика, 2019. – 318, [1] с. – (Путевая книга).

Имеются экземпляры в библиотеках: 05, 06, 07, 09, ЦДБ.

Книга признанного автора, одного из основателей жанра иронической фантастики.


Парк, Джессика.

180 секунд = 180 seconds : роман / Джессика Парк ; [перевод с английского В. Сергеевой]. – Москва : Freedom ; Москва : Эксмо, 2019. – 413, [1] с. – (Young adult. Бестселлеры).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 02, 04, 05, 06, 09.

Элисон – ученица колледжа и сирота, которую недавно удочерили. Эсбен – знаменитый блогер и звезда интернета. Волею случая они встречаются на социальном эксперименте, призванном доказать, что если смотреть в глаза незнакомцу на протяжении лишь 180 секунд, то это может многое изменить в жизни.


Роллинс, Джеймс.

Пекло = Crucible / Джеймс Роллинс ; [перевод с английского О. Белышевой, Н. Холмогоровой]. – Москва : Эксмо, 2019. – 460, [2] с. – (Книга-загадка, книга-бестселлер). – (Сигма ; кн. 14). – (Школа перевода В. Баканова).

Имеются экземпляры в библиотеках: 01, 09, ЦРБ, 02, 03, 05, 06, 07, ЦДБ, 10, 11, 12, 04, 13.

Однажды под Рождество коммандер спецотряда «Сигма» Грей Пирс возвратился домой – и с ужасом понял, что в его отсутствие к нему наведывались незваные гости. И что Сейхан, любовь всей жизни Грея, беременная его ребенком, похищена. Ее лучшая подруга Кэт лежала без признаков жизни на окровавленном полу. Врачи на базе «Сигмы» установили, что женщина находится в коме, но мозг ее работает. Именно из него, с помощью высочайших технологий, удалось вытащить ниточку, ведущую к нападавшим. Но никто не ожидал, что эта ниточка заведет «Сигму» очень, очень далеко – аж во времена Святой инквизиции и охоты на ведьм…


Брук, Ридиан.

Последствия = The aftermath : [роман] / Ридиан Брук ; перевод с английского Сергея Самуйлова. – Москва : Phantom Press, 2019. – 414, [1] с.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 13, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 09.

1946 год, послевоенный Гамбург лежит в руинах. Британский офицер Льюис Морган назначен временным губернатором Гамбурга и его окрестностей. Он несколько лет не видел свою жену Рэйчел и сына, но война позади и семья должна воссоединиться. Губернатора поселяют в одном из немногих уцелевших домов Гамбурга – в роскошном и уютном особняке на берегу Эльбы. Но в доме живут его нынешние хозяева – немецкий архитектор с его беспокойной дочерью. Как уживутся под одной крышей недавние смертельные враги, победители и побежденные? И как к этому отнесется Рэйчел, которая так и не оправилась от трагедии, случившейся в войну. Не окажется ли роковым для всех великодушное решение не изгонять немцев из дома? Боль от пережитых потерь, страх и жажда мести, потребность в любви и недоверие сплетаются в столь плотный клубок, что распутать его способна лишь еще одна драма. «Последствия» – история любви, предательства и мести на фоне руин, укутанных зимним безмолвием. Этот роман делает то, что и должны делать хорошие романы: ставит сложные вопросы, предлагая читателю самому отвечать на них. Книгу вполне оправданно сравнивают с романами Эриха-Марии Ремарка, она столь же щемящая и непредсказуемая.


Мараис, Бьянка.

Пой, даже если не знаешь слов = Hum if you don't know the words : роман / Бьянка Мараис ; перевод с английского Елены Тепляшиной. – Москва : Phantom press, 2019. – 446, [1] с.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 04, 05, 06, 09, 13.

Дебютный роман Бьянки Мараис – идеальное чтение для всех, кто полюбил «Убить пересмешника» Харпер Ли, «Прислугу» Кэтрин Стокетт и «Бегущего за ветром» Халеда Хоссейни. Жизни девятилетней Робин из благополучной белой семьи и чернокожей Бьюти, матери трех детей, никогда не должны были пересечься. Робин скучает в шахтерском пригороде Йоханнесбурга, а Бьюти изо всех сил пытается в одиночку поднять детей. Но восстание школьников, вышедших на улицы города с протестами против порядков апартеида, сметает привычное существование, и Робин с Бьюти оказываются в одном доме, а их судьбы тесно переплетаются. Робин, умная и предприимчивая, обожающая книги про сыщиков, твердо настроена стать детективом. И такая возможность ей предоставляется – Бьюти явно что-то скрывает от нее и не менее явно она нуждается в помощи. И Робин начинает действовать, не сознавая, к каким трагичным последствиям может привести ее игра. История, рассказываемая поочередно Робин и Бьюти, постепенно превращается в настоящий гобелен, на котором запечатлены судьбы девочки и женщины, оказавшихся в самом центре исторической бури. Для Робин поиски правды, начавшись как игра, постепенно превратятся в путешествие самопознания, в дорогу к правде и искуплению. Роман с интригующе непредсказуемым сюжетом, полный теплого юмора и обаяния.

Книга, показывающая, что мир вовсе не делится на черное и белое.


Быков, Дмитрий Львович.

Дембель : [стихотворения] / Дмитрий Быков. – Санкт-Петербург : Азбука ; Санкт-Петербург : Азбука-Аттикус, 2019. – 412, [1] с. – (Азбука-поэзия).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 05, 06, 07, 09.

В книге Дмитрия Быкова, лауреата премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга», представлены его избранные стихотворения. В штиль отечественной поэзии стихи Быкова, написавшего когда-то: «Я поэт, но на фоне Блока я не поэт. Я прозаик, но кто сейчас не прозаик?» - врываются мощной приливной волной.


Заренков, Вячеслав Адамович.

Записки оптимиста : [рассказы] / Вячеслав Заренков ; [иллюстрации Виктора Тихомирова]. – Санкт-Петербург : Фонд "Созидающий мир", 2019. – 242, [1] с. : цв. ил., портр.

Имеются экземпляры в библиотеках: 01, 02, 03, 05, 06, 09.

Вошедшие в книгу рассказы наполнены глубоким смыслом и созидательной энергией, обладают философским содержанием и при этом написаны ярким, образным, живым языком.


Панчин, Александр Юрьевич.

Апофения : [мрачная антиутопия : сатирическая новелла] / Александр Панчин ; [иллюстрации Аси Баклушиной [и др.]. – Санкт-Петербург : Питер, 2019. – 251, [3] с. : ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: 02, 03, 05, 06, 07, 09.

«Книга Панчина – это мрачная антиутопия в духе Оруэлла и Кафки, но через эту пыльную паутину пробивается уверенность автора в величии человеческого разума. Это книга о том, как важно сохранять здравый смысл, как бы ни был абсурден окружающий мир – тем более важно, чем более абсурден. Никакой надежды нет, и это повод создать ее заново. Может быть, окажется еще не поздно».

Ася Казанцева, научный журналист, лауреат Премии «Просветитель». Цитата с сайта Лабиринт.ру


Авит, Клели.

Я все еще здесь = Je suis là / Клели Авит ; [перевод с французского Ирины Волевич]. – Москва : Синдбад, 2019. – 248, [5] с. : портр.

Имеются экземпляры в библиотеках: 03, 05, 07, 09, ЦРБ, 02, 06, 01, 04, 13, ЦДБ, 12.

Уже почти полгода Эльза находится в коме после несчастного случая в горах. Врачи и близкие не понимают, что она осознает, где находится, и слышит все, что говорят вокруг, но не в состоянии дать им знать об этом.

Тибо в этой же больнице навещает брата, который сел за руль пьяным и стал виновником смерти двух девочек-подростков. Однажды Тибо по ошибке попадает в палату Эльзы и от ее друзей и родственников узнает подробности того, что с ней произошло. Тибо начинает регулярно навещать Эльзу и рассказывать ей о своей жизни. Его не покидает ощущение, что она слышит и понимает все, что он говорит.

Для Эльзы появление Тибо подобно глотку свежего воздуха, который дает ей силы продолжать бороться за жизнь…

Ещё больше книг ждет вас в библиотеках Невской ЦБС. Будем рады вас видеть!

О наличии книг в библиотеках вы можете узнать в электронном каталоге на сайте Невской ЦБС.