НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Обзор книг, поступивших в библиотеки Невской ЦБС в июне 2019 года.


Скачать полный список отраслевой литературы, поступившей в июне 2019 г.

Скачать полный список художественной литературы, поступившей в июне 2019 г.

Скачать полный список детской литературы, поступившей в июне 2019 г.


1

Моррис, Хезер.

Татуировщик из Освенцима = The tattooist of Auschwitz : роман / Хезер Моррис ; [перевод с английского Ирины Иванченко]. – Санкт-Петербург : Азбука ; Санкт-Петербург : Азбука-Аттикус, 2019. – 314, [3] с. : схемы. – (Азбука-бестселлер).

Имеются экземпляры в библиотеках: 13, ЦРБ, 01, 03, 04, 05, 06, 07, 09.

Основанный на реальных событиях жизни Людвига (Лале) Соколова, роман Хезер Моррис является свидетельством человеческого духа и силы любви, способной расцветать даже в самых темных местах. И трудно представить более темное место, чем концентрационный лагерь Освенцим/Биркенау. В 1942 году Лале, как и других словацких евреев, отправляют в Освенцим. Оказавшись там, он, благодаря тому, что говорит на нескольких языках, получает работу татуировщика и с ужасающей скоростью набивает номера новым заключенным, а за это получает некоторые привилегии: отдельную каморку, чуть получше питание и относительную свободу перемещения по лагерю. Однажды в июле 1942 года Лале, заключенный 32407, наносит на руку дрожащей молодой женщине номер 34902. Ее зовут Гита. Несмотря на их тяжелое положение, несмотря на то, что каждый день может стать последним, они влюбляются и вопреки всему верят, что сумеют выжить в этих нечеловеческих условиях. И хотя положение Лале как татуировщика относительно лучше, чем остальных заключенных, но не защищает от жестокости эсэсовцев. Снова и снова рискует он жизнью, чтобы помочь своим товарищам по несчастью и в особенности Гите и ее подругам. Несмотря постоянную угрозу смерти, Лале и Гита никогда не перестают верить в будущее. И в этом будущем они обязательно будут жить вместе долго и счастливо…


Стайн, Гарт.

Искусство бега под дождем : [роман] / Гарт Стайн ; [пер. с англ. Игоря Гаврилова]. – Санкт-Петербург : Азбука ; Санкт-Петербург : Азбука-Аттикус, 2018. – 346, [2] с. – (Азбука-бестселлер). – (Нью-Йорк Таймс бестселлер).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 03, 05, 06, 07, 09.

Однажды Энцо, умный и добрый пес, услышал в телепрограмме, что после смерти собака может переродиться в человека. С тех пор жизнь его обрела цель. «Вот почему я стану хорошим человеком, – думает пес, – Потому что умею слушать. Я никогда никого не прерываю, не увожу разговор в сторону. Если вы обратите внимание на людей, то заметите, что они постоянно меняют линию беседы… Люди, я умоляю вас: учитесь слушать! Представьте себя собакой вроде меня, слушайте других людей и давайте им возможность выговориться». Вот такие мудрые и простые мысли. И когда для Дэнни, его хозяина, автогонщика и классного автомеханика, наступают трудные дни, пес решает: он должен помочь хозяину – пусть даже для этого ему придется совершить то, что собаке, казалось бы, не под силу…


Уайт, Карен.

Траектория полета : [роман] / Карен Уайт ; [перевод с английского Л. Шаутидзе]. – Москва : Эксмо, 2019. – 541, [1] с. – (Зарубежный романтический бестселлер). – (Международный бестселлер № 1 по версии New York Times).

Имеются экземпляры в библиотеках: 13, ЦРБ, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 09.

Джорджии Чамберс, эксперту по артефактам, выпадает удача поучаствовать в оценке редкого французского фарфора. Предложение поступает от незнакомого заказчика – красивый и богатый вдовец Джеймс предлагает ей отправиться на побережье Мексиканского залива, чтобы вместе разузнать историю редкой находки. Там же живет семья Джорджии – сестра, общение с которой прервалось десять лет назад, психически нездоровая мать и дедушка-пчеловод Нед. Поиск редкого фарфора приводит Джорджию к разгадке тайны из прошлого Неда и ее семьи.


Ролинг, Джоан Кэтлин.

Смертельная белизна = Lethal white : [роман о Корморане Страйке] / Роберт Гэлбрейт ; [перевод с английского Елены Петровой]. – Москва : Иностранка ; Москва : Азбука-Аттикус, 2019. – 668, [2] с. – (Иностранная литература. Современная классика). – (Мировой бестселлер № 1).

Имеются экземпляры в библиотеках: 07, 09, 13, ЦДБ, 10, 12, ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06.

«Я видел, как ребенка убили… Его задушили наверху, прямо у лошади». У Билли явные проблемы с умственным здоровьем, но он уверен, что в детстве видел убийство ребенка, – и давняя тревога наконец приводит его в офис частного детектива Корморана Страйка, вновь прославившегося после поимки Шеклуэллского Потрошителя. Договорить Билли не успевает, спугнутый перспективой скорого приезда полиции, но его история не выходит у Страйка из головы. Попытки докопаться до истины поведут Страйка и его помощницу Робин Эллакотт (ставшую полноценным партнером в их агентстве) сложным извилистым путем: от окраинных клубов, где собираются противники Лондонской олимпиады, – в пропитанные интригами коридоры власти, от парламентских кабинетов – к окутанному тайной имению в глубине Оксфордшира… Но еще неизвестно, что будет Корморану и Робин сложнее – разгадать эту головоломную загадку или разобраться в своих чувствах…


Слоун, Робин.

Закваска = Sourdough : [роман] / Робин Слоун ; [перевод с английского Маши Малинской]. – Москва : Livebook, 2019. – 318, [1] с. : портр./em>

Имеются экземпляры в библиотеках: 02, 03, 04, 05, 06, 07, 09, ЦДБ.

В новой книге Робина Слоуна прогресс тесно переплетается с древнейшим искусством выпечки хлеба, инженеры-программисты изучают мазгские предания, а козы героически спасают остров возле Сан-Франциско. Лойс Клэри живёт в Сан-Франциско и программирует роботов. Порой работы бывает так много, что сил хватает только на заказ еды по телефону. Один звонок в ресторан неизвестной мазгской кухни дарит Лойс не только новых друзей, но и их культуру – необычную закваску для хлеба. Устав от рутинных будней Лойс с головой бросается в изучение хлебопекарных процессов. Она ещё не знает, что загадочный мир высокой кухни и новейших технологий станет для неё не просто хобби, а окном в новое будущее. Будущее с секретными фермерскими рынками, тайнами науки и удивительными возможностями.


Брындза, Роберт.

Холодная кровь = Cold blood : [роман] / Роберт Брындза ; [пер. с англ. И. Новоселецкой]. – Москва : АСТ ; Москва : Жанровая литература, 2019. – 414, [1] с. – (Новый мировой триллер).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 03, 05, 06, 07, 09.

На берегу Темзы находят потрепанный чемодан, в котором лежит расчлененный труп мужчины. Жуткое убийство приводит детектива Эрику Фостер в шок. Она расследовала множество кровавых преступлений, но с подобной жестокостью столкнулась в первый раз. Эрика и ее команда берутся за дело и вскоре узнают, что двумя неделями ранее был обнаружен такой же чемодан с трупом молодой женщины. Они догадываются, что идут по следу серийного убийцы, и он уже нанес следующий удар. Когда расследование начинает понемногу раскручиваться, Эрика становится жертвой вооруженного нападения. Но ни сломанная рука, ни предательство человека, которому она всегда доверяла, не могут ее остановить. Только она не подозревает, что убийца действует не в одиночку…


Макджордж, Крис.

Угадай кто = Guess who / Крис Макджордж ; [пер. с англ. Виктории Яковлевой]. – Санкт-Петербург : Азбука ; Санкт-Петербург : Азбука-Аттикус, 2018. – 411, [1] с. – (Звезды мирового детектива).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, ЦРБ, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 09.

Телеведущий программы «Сыщик-резидент», любитель хорошо поработать и хорошо отдохнуть, Морган Шеппард просыпается с похмелья и обнаруживает, что прикован наручниками к кровати в незнакомом гостиничном номере. Последнее, что помнит Шеппард: он был в Париже с прекрасной француженкой и собирался заняться с нею любовью, но она выбежала за льдом для шампанского, а он… он очнулся в другом месте. В другой гостинице. И, судя по виду из окна, – в другом городе. К тому же Шеппард здесь не один – с ним в номере несколько человек, которые тоже не понимают, как сюда попали. Ситуация становится еще более абсурдной и пугающей, когда в ванной кто-то из них натыкается на труп. Тут включается телевизор, и неизвестный в маске лошади сообщает с экрана, что у Шеппарда есть только три часа, чтобы раскрыть убийство, иначе отель, в котором все они находятся, взлетит на воздух…


Лапенья, Шери.

Посторонний в доме = A stranger in the house : [роман] / Шери Лапенья ; [пер. с англ. Дарьи Березко]. – Москва : АСТ ; Москва : Жанровая литература, 2019. – 350, [1] с. – (Новый мировой триллер).

Имеются экземпляры в библиотеках: 07, 09, 13, ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06.

Молодая красивая женщина выбегает из заброшенного ресторана, садится в машину, мчится на бешеной скорости и врезается в столб. Том Крапп, успешный и привлекательный мужчина, возвращается после работы в свой красивый особняк и обнаруживает, что Карен, его жены, нет дома. Все указывает на то, что она совсем недавно была здесь и покинула дом в страшной спешке. Стук в дверь: пришел полицейский, он сообщает Тому, что его жена попала в аварию и теперь в больнице. Карен получила сотрясение мозга и не может вспомнить, что с ней произошло. Вскоре она возвращается домой, и в ее голове понемногу начинают всплывать обрывки воспоминаний. Карен уверена, что кто-то тайком проникал в их дом! Кто-то, кого она очень боялась. Между тем в заброшенном ресторане обнаруживают труп. Теперь Карен просто необходимо восстановить в памяти тот вечер, ведь ее начинают подозревать в убийстве...


Трауб, Маша.

На грани развода / Маша Трауб. – Москва : Эксмо, 2019. – 316, [2] с. – (Проза Маши Трауб / оформ. сер. С. Груздева).

Имеются экземпляры в библиотеках: 07, 09, ЦДБ, ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06.

Любая семья рано или поздно оказывается на грани. Кажется, очень просто перейти незримую черту и обрести свободу от брачных уз. Или сложно и даже невозможно? Говорить ли ребенку правду? Куда бежать от собственных мыслей и чувств? И кому можно излить душу? И, наконец, что должно произойти, чтобы нашлись ответы на все вопросы?


Чижова, Елена Семеновна.

Город, написанный по памяти : [роман-расследование] / Елена Чижова. – Москва : Редакция Елены Шубиной ; Москва : АСТ, 2019. – 315, [2] с. : ил. – (Проза Елены Чижовой).

Имеются экземпляры в библиотеках: 07, 09, ЦДБ, ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06.

Прозаик Елена Чижова – петербурженка в четвертом поколении; автор восьми романов, среди которых «Время женщин» (премия «Русский Букер»), «Орест и сын», «Терракотовая старуха», «Китаист». Петербург, «самый прекрасный, таинственный и мистический город России», так или иначе (местом действия или одним из героев) присутствует в каждой книге писателя.

«Город, написанный по памяти» – роман-расследование, где Петербург становится городом памяти – личной, семейной, исторической. Елена Чижова по крупицам восстанавливает захватывающую историю своей семьи. Графская горничная, печной мастер, блестящая портниха, солдат, главный инженер, владелица мануфактуры и девчонка-полукровка, которая «травит рoманы» дворовым друзьям на чердаке, - четыре поколения, хранящие память о событиях ХХ века, выпавших на долю ленинградцев: Гражданская война, репрессии 1930-х годов, блокада, эвакуация, тяжкое послевоенное время.

Ещё больше книг ждет вас в библиотеках Невской ЦБС. Будем рады вас видеть!

О наличии книг в библиотеках вы можете узнать в электронном каталоге на сайте Невской ЦБС.