НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Предлагаем вашему вниманию новинки детской литературы, поступившие в библиотеки Невской ЦБС в январе 2019 года.


Скачать полный список детской литературы, поступившей в январе 2019 г.


 


Ларсон, Хоуп (американский иллюстратор и автор комиксов).

Тайна ножа и часов : [комикс : для среднего школьного возраста] / Хоуп Ларсон ; [пер. с англ. Марии Скаф] ; ил. Ребекка Мок . – Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2018 . – 445, [1] с. : цв. ил . – (Бестселлер «New York Times»).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 06, ЦДБ, 08.

Знакомьтесь: Александр и Клеопатра Додж, близнецы двенадцати лет. После исчезновения отца они присоединяются к банде Черного Крюка. Попав в полицию за кражу, они соглашаются выдать всех членов группы в обмен на билет до Нового Орлеана. В газете они увидели объявление о розыске рыжеволосых братьев-близнецов, которые пропали пять лет назад, и решают выдать себя за них. Однако Алекс и Клео и не подозревают, какие приключения их ждут!

 


Менон, Сандхья (индо-американская писательница).

Когда Димпл встретила Риши = When Dimple met Rishi : [роман : для старшего школьного возраста] / Сандхья Менон ; [пер. с англ. Н. В. Павлива] . – Москва : Эксмо ; Москва : Freedom, 2018 . – 445, [1] с . – (Young adult . Бестселлеры романтической прозы) . – (Бестселлер New York Times).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, ЦДБ, 01, 02, 04, 05, 06, 07, 09.

Димпл – будущая студентка Стэнфорда, которая верит в логику, профессионализм и мечтает стать веб-разработчицей. Риши – безнадёжный романтик, живущий мечтами о вечной любви. Кажется, он с детства был готов к серьёзным отношениям. Парень безнадёжно влюбляется в Димпл и решает завоевать сердце девушки во что бы то ни стало! Но девушку интересует только карьера. Димпл не верит в любовь и считает её полной глупостью. Но Риши готов доказать ей обратное. Сможет ли каждый из них пожертвовать важной частью своей жизни ради другого и научиться мечтать вместе? Или противоположностям не суждено разделить одно чувство на двоих? «Когда Димпл встретила Риши» – бестселлер New York Times, который входит в список лучших книг 2017 года по версии Amazon и Kirkus Reviews. Роман удостоился восторженных отзывов на порталах Goodreads и Bustle.

 


Сара, Линда (английская писательница).

Загадочный сад под небом = The secret sky garden : [для младшего школьного возраста] / Линда Сара ; ил. Фионы Ламберс ; перевел с англ. Артем Андреев . – Санкт-Петербург : Поляндрия ; Санкт-Петербург : Поляндрия Принт, 2018 . – [25] с. : цв. ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: 05, 06, 07, 09, ЦДБ, 08, 10, 11.

Фанни посадила чудесный сад на крыше старой парковки. Она любит проводить там время, но ей чего-то не хватает... Во время полёта на самолёте Зу замечает что-то яркое и необычное внизу. Он непременно должен побывать в этом загадочном саду, который словно парит под облаками! Когда они встречаются, не только цветы расцветают вокруг, но рождается удивительно крепкая дружба.

 


Дале, Штефани (немецкая писательница).

Земляничная фея. Праздник друзей : [для детей до 3-х лет] / Штефани Дале ; [ил. авт. ; пер. с нем. А. Данковцевой] . – Москва : АСТ, 2018 . – 44, [2] с. : цв. ил . – (Земляничная фея) . – (Книги Вилли Винки).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 12, 05, 06, 07, 09, ЦДБ, 08, 10, 11.

Ах, как же замечательно в садике у Земляничной феи! Тут и там созревают сладкие ягоды, совсем скоро уже можно будет собирать урожай. А ещё маленькой волшебнице предстоит поймать загадочного призрака, победить на конкурсе праздника урожая и устроить самый большой медвежий праздник во всём Солнечном лесу.

Немецкий автор и иллюстратор Штефани Дале ещё в детстве обожала рассматривать книжки с картинками и рисовать на обоях. А теперь её истории про Земляничную фею переведены на 16 языков, а общий тираж книг уже превышает один миллион экземпляров. «Земляничная фея. Праздник друзей» – это очаровательная сказка о приключениях и чудесах, которые случаются каждый день.

 


Дейкстра, Арон (нидерландский писатель).

Рыцарь Ник, гроза драконов : [для чтения взрослыми детям] / Арон Дейкстра ; [пер. с нидерл. Альбины Гурьяновой] . – Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2018 . – [25] с. : цв. ил . – (МИФ детство).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 12, 05, 06, 07, 09, ЦДБ, 08, 10, 11.

Дракон Роголом многие годы только и делает, что дремлет на вершине горы. Как видно из его имени, рог он сломал когда-то в прошлом, но теперь он старый и совсем не хочет сражаться. Каждый раз он под разными предлогами отказывается от боя с отважным рыцарем по имени Ник. Ник же наоборот очень хочет сразиться с драконом и победить его. Поэтому выполняет все условия Роголома, какими бы трудными и странными они не были... Но потом он понимает, насколько это бессмысленно и скучно. Да и зачем сражаться?

 


Кузнецова, Юлия Никитична (писательница, переводчик, 1981 –).

Сказки на один укус : [для младшего школьного возраста] / Юлия Кузнецова ; ил. Сергея Гаврилова . – Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2018 . – [63] с. : цв. ил . – (Расчитайки) . – (МИФ детство).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 06, 09, ЦДБ, 08, 10, 11.

Главный герой книги – маленький мальчик Гриша. Он растет и постепенно открывает для себя мир, в котором живет: не через какие-то эпохальные события или острые ситуации, а как любой обычный ребенок, узнавая новое каждый день. Он дает название и оценку событиям и предметам, с которыми сталкивается, формирует свое отношение к различным ситуациям, делает выбор. Мама и папа Гриши, наблюдая, как он взрослеет, делают самое важное для ребенка – любят его, находятся с ним рядом и на своем примере показывают, как лучше действовать в различных ситуациях.

Прототипом Гриши стал сын автора книги Юлии Кузнецовой, – в тексте прочитывается знание психологии ребенка, позитивное, доброе отношение к герою и к миру в целом.

 


Матюшкина, Екатерина Александровна (детская писательница, 1976 –).

Мой милый Медвежик : [для дошкольного и младшего школьного возраста] / Катя Матюшкина ; худож. Нина Коровина . – Москва : АСТ, 2018 . – 77, [2] с. : цв. ил . – (Манюня и другие).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 12, 05, 06, 07, 09, ЦДБ, 08, 10, 11.

История о добром Медвежике, который отчаялся найти друга. Узнав об этом, самая впечатлительная звезда сорвалась с неба и, наверное, пропала бы, а Медвежик навсегда остался бы один, если бы в дело не вмешался трусливый, но решительный Заяц.

 


Остер, Григорий Бенционович (писатель, сценарист, драматург, 1947 –).

Петька-микроб и другие сказки : [сказки : для дошкольного возраста] / Г. Остер ; худож. В. Дмитрюк [и др.] . – Москва : АСТ ; Москва : Малыш, 2018 . – 190, [1] с. : ил . – (Дошкольное чтение) . – (Соответствует ФГОС ДО).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 12, 05, 06, 07, 09, ЦДБ, 08, 10, 11.

Петька – это микроб. Не все микробы вредные, а Петька был по-настоящему полезный. Делал кефир. Искал пропавшую частицу. Помогал и младшим школьникам, и академикам. В общем, дружил с человеком. В книге «Петька-микроб и другие сказки» все герои такие: хотят быть взрослыми и полезными.

 


Ричардс, Мэри.

Как это понимать?! = Modern art journal : [разберись в современном искусстве и открой в себе художника : Рене Магрит, Паула Регу, Луиза Буржуа, Энди Уорхол, Дэмьен Херст, Яеи Кусама и еще 10 главных художников XX века] / Мэри Ричардс ; перевод [с англ.] Александры Люминой . – Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2018 . – 111 с. : ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 06, 07, 09, ЦДБ.

Эта интерактивная книга знакомит читателей с жизнью и творчеством 16 художников и учит детей и подростков составлять собственное мнение о произведениях искусства. Задания в этом интерактивном блокноте включают сочинение рассказов и стихов, рисование и написание эссе. Оформленный в скетчевом стиле, со стильным графическим дизайном, журнал поможет взрастить в себе настоящего художественного критика и просто отлично провести время.

В книге представлена информация о работах Луизы Буржуа, Джозефа Корнелла, Марселя Дюшана, Дэмьена Хёрста, Дэвида Хокни, Фриды Кало, Пауля Клее, Яёи Кусамы, Рене Магритта, Пабло Пикассо, Паулы Регу, Бриджет Райли, Эда Рушей, Синди Шерман, Энди Уорхола и Рэйчел Уайтред.

 


Гигантская книга квестов.

По мирам и галактикам : приходи, ищи, отгадывай : [для младшего школьного возраста / пер. с англ. М. Тютиной] . – Москва : АСТ ; Москва : Малыш, 2018 . – 127, [2] с. : цв. ил . – (Увлекательные миры) . – (Квестомания).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 10, 11, 12, 05, 06, 07, 09, ЦДБ, 08.

Проходи, ищи, отгадывай! Вас ждут четыре самых невероятных и захватывающих испытания! Вам предстоит сразиться с драконами и могущественными магами, побывать в мистических мирах и далеких галактиках, встретиться со средневековыми рыцарями и космическими пришельцами! Только самый смелый и внимательный искатель приключений сможет дойти до конца! Вы готовы? Тогда – в путь!

Ещё больше книг ждет вас в библиотеках Невской ЦБС. Будем рады вас видеть!