НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Предлагаем вашему вниманию новинки детской литературы, поступившие в библиотеки Невской ЦБС в мае 2018 года.


Скачать полный список детской литературы, поступившей в мае 2018 г.


 


Баркс, Карл (известный диснеевский художник-иллюстратор и автор комиксов; 1901 – 2000)

Дядюшка Скрудж. Семь золотых городов = Walt Disney's uncle Scrooge. The seven cities of gold: [комиксы: для среднего и старшего школьного возраста] / Карл Баркс; [пер. с англ.: Никита Зркха]; Disney. – Москва: АСТ, 2018. – 240 с.: цв. ил. – (Disney comics Утиные истории). – (Disney. Комиксы).

Имеются экземпляры в библиотеках: 05, 06, ЦДБ

Легендарное продолжение классических «Утиных историй» от знаменитого Карла Баркса! В поисках сказочного утерянного золота Дядюшка Скрудж вместе с Дональдом и племянниками отправляется в опасный поход. Потом прогулка на катере превращается в спасательную миссию на острове, где всё живое становится статуями из-за загадочного каменного луча! Что же произойдёт, когда Дональд, Вилли и Дилли тоже обратятся в камень, и кто придёт им на помощь? В книге вас ждут таинственные пещеры, опасности за каждым углом и головокружительные приключения, неожиданные сюжетные повороты и неподражаемые комедийные ситуации!.

 


Баум, Лаймен Фрэнк (американский писатель; 1856 – 1919)

Волшебная страна Оз: [для среднего школьного возраста] / Л. Ф. Баум; [пер. с англ. Н. Беляковой]. – Москва : Искателькнига, 2015. – 108, [3] c. – (Школьная библиотека).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 03, 04, 05, 07, 13, 08

Сказка американского писателя Лаймена Фрэнка Баума «Удивительный волшебник страны Оз» появилась на свет в далёком 1900 году и с тех самых пор является любимым произведением для мальчиков и девочек по всему миру. Сказку переводили и переводят на множество языков, она стоит в одном ряду с великими сказочными произведениями мировой детской литературы. Новый пересказ, специально рассчитанный на маленького русского читателя, выполнен на высоком художественном уровне. Открывай эту удивительную книгу – и добро пожаловать в ряды горячих поклонников Волшебника страны Оз!

 


Додж, Мери Мейпс (американская писательница; 1838 – 1905)

Серебряные коньки: повесть: [для среднего школьного возраста] / Мери Мейпс Додж; худож. А. Власова; [пер. c англ. М. Клягиной-Кондратьевой]. – Москва: Искателькнига, 2018. – 269, [3][2] с.л. цв. ил.: ил. – (Школьная библиотека).

Имеются экземпляры в библиотеках: 08, ЦРБ, 01, 05, 09, 13, ЦДБ

Знаменитая повесть американской писательницы Мэри Мэйпс Додж рассказывает о жизни голландских школьников начала XIX века. Ее действие разворачивается накануне Рождества, когда в воздухе пахнет волшебством и происходят самые невероятные события. В маленьком городке Бруке намечаются состязания юных конькобежцев. Победитель получит серебряные коньки – вожделенный приз для всех участников. Но больше всех о новых коньках мечтают дети бедняков Бринкеров – Ханс и Гретель.

 


Лондон, Джек (американский писатель; 1876 – 1916)

Путешествие на «Ослепительном»: повесть: [для среднего школьного возраста] / Джек Лондон; [пер. с англ. М. Клечковского под ред. Н. Добрыничевой]. – Москва : Искателькнига, 2016. – 94, [1] с. – (Школьная библиотека).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 06

Повесть «Путешествие на “Ослепительном”» была написана в далёком 1902 году и, как во многих рассказах и романах автора, в ней присутствуют автобиографичные моменты. Главный герой повести – пятнадцатилетний юноша Джо Бронсон. Как и многим другим мальчишкам, ему совершенно не дается учеба, так как все его внимание и силы забирают игры. Он постоянно пропадает на улице со своими друзьями, а подготовка к школьным экзаменам идет из рук вон плохо. Джо сбегает из дома и путешествует на корабле устричных пиратов.

 


Вебб, Холли (современная детская писательница родом из Великобритании;1976 – )

Мариана, или Девочка из стекла: [повесть: для среднего школьного возраста] / Холли Вебб; [пер. с англ. И. Соколовой]. – Москва: Эксмо; Москва: Эксмодетство, 2018. – 316, [2] с.: ил. – (Дружим с детства!). – (Истории про волшебную Венецию).

Имеются экземпляры в библиотеках: 08, 10, 11, 01, 04, 05, 06, 07, 09, ЦДБ, ЦРБ

Прекрасная, чарующая Венеция полна тайн и волшебства. Здесь искусные мастера-стеклодувы создают удивительные вещи, вдыхая магию в стекло. Отец Марианы создал невозможное – живую девочку из стекла! Но кто и почему хочет ее разбить? И как Мариана может этому помешать? Читайте увлекательную историю всемирно известного автора детских книг Холли Вебб!

 


Крапивин, Владислав Петрович (советский и российский детский писатель; 1976 –)

Мушкетер и фея и другие истории из жизни Джонни Воробьева: [повести: для среднего школьного возраста] / В. Крапивин; худож. А. Симанчук. – Москва: Искателькнига, 2017. – 126, [2][2] с.л. цв. ил. – (Школьная библиотека).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 03, 05, 07, ЦДБ, 08, 10

Кто из ребят не мечтал в детстве стать мушкетёром, или викингом, или просто героем незабываемых историй?! Вот и Джонни Воробьёв, мальчишка из подмосковного городка, окунулся по воле автора книги Владислава Крапивина в водоворот невероятных событий и увлекательных приключений. Вместе со своими верными друзьями Джонни открывает мир, узнаёт цену дружбе, постигает самого себя, преодолевая сложности, которые порой встают у него на пути, и незаметно взрослеет.

 


Матюшкина, Екатерина Александровна (российская детская писательница и художник, 1976 –)

Гениальный сыщик кот да Винчи: [сборник: для среднего школьного возраста] / Катя Матюшкина; [стихи Александра Тимофеева; рис. авт.]. – Москва: АСТ, 2018. - 287 с.: ил. – (Веселые истории).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 06, 09, ЦДБ, 08, 10, 11

Самая таинственная книга века! Самая легендарная книга столетия! К нам прибыл гениальный сыщик кот да Винчи! Напрасно вредный мышище Зыза строит коварные планы и запутывает следы! Отважный кот да Винчи и его друзья – мышата Пик, Бубуша и Чуча, сова Угуха и курица-репортёр Кудаха раскроют самые запутанные преступления!

 


Рыбаков, Анатолий Наумович (русский писатель и сценарист; 1911 – 1998)

Приключения Кроша: повесть: [для среднего школьного возраста] / А. Рыбаков; худож. И. Цыганков. – Москва: Либри пэр бамбини; Москва: Искатель, 2017. – 158, [1][2] с.л. ил.: ил. – (Школьная библиотека).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 07, 09, ЦДБ, 08

Что вас ждет под обложкой: Крош – это московский старшеклассник, Сергей Крашенинников. За его приключениями многие следили по фильму 1961 года и по сериалу, вышедшему через 20 лет. «Приключения Кроша» – это повесть о мальчике, который был втянут в авантюрные делишки подпольного коллекционера изящных японских статуэток-нэцке.

 


Сказки про «можно» и «нельзя»: [для дошкольного возраста]. – Москва: АСТ; Москва: Малыш, 2018. – 219, [4] с. : цв. ил. – (100 сказок).

Имеются экземпляры в библиотеках: 05, 06, ЦДБ, 08, 10, 11

«Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок». В нашей книге собраны сказки, которые помогут родителям в воспитании ребёнка. Малыш с самого раннего возраста, слушая интересную сказку, узнаёт, что такое хорошо и что такое плохо, безошибочно определяет положительных и отрицательных героев. Сказка помогает ему различать добро и зло. Это очень важно в становлении личности маленького человека. В книге «Сказки про “можно” и “нельзя”» собраны произведения для маленьких лучших детских писателей – С. Михалкова, Е. Пермяка, В. Осеевой, С. Прокофьевой, В. Орлова, М. Пляцковского, Э. Успенского и других.

 


Терентьева, Ирина Андреевна (детский психолог)

Сказки Короля Чистотела: сказки для умнички / И. Терентьева, С. Тимофеева, А. Шевченко; [худож.: А. Чукавин, И. Чукавина]. – Санкт-Петербург: Питер, 2017. – 63, [2] с.: цв. ил. – (Вы и ваш ребенок). – (Соответствует ФГОС).

Имеются экземпляры в библиотеках: 12, 05, 06, 07, 09, ЦДБ, 08, 10, 11, ЦРБ

Эта книга – сборник полезных сказок для детей. В книге «Сказки Короля Чистотела» собраны сказки, которые помогут объяснить детям важность личной гигиены и порядка в доме. Эти сказки будут интересны детям не только благодаря своему сюжету, но и интересными обучающими заданиями. Ребенок просто не сможет оторваться от книги, ведь это будет не только чтение, но и развивающая игра.

Ещё больше книг ждет вас в библиотеках Невской ЦБС. Будем рады вас видеть!