НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Предлагаем вашему вниманию новинки детской литературы, поступившие в библиотеки Невской ЦБС в феврале 2018 года.


Скачать полный список детской литературы, поступившей в феврале 2018 г.


 


Бентли, Питер.

Селфи с Сантой: [для чтения взрослыми детям] / Питер Бентли; ил. Анны Чернышовой; [пер. с англ. Юлии Шигаровой]. – Москва: Клевер-Медиа-Групп, 2018. – [25] с.: цв. ил. – (Новый год).

Имеются экземпляры в библиотеках: 08, 10, 11, ЦРБ, 01, 04, 05, 06, 07, 09, ЦДБ.

Все дети иногда задумываются о том, что Санта целый год живет в снегу. Неужели ему никогда не хотелось съездить на море и позагорать? Конечно, хотелось! В этой книжке Санта наконец-то решился сбежать от холода и устроить себе отпуск. Только дети быстренько заметили Санту и захотели с ним сфотографироваться. Бедный волшебник пытался спрятаться в разных странах, но везде его узнавали и делали с ним селфи. Где же отдохнуть Санта-Клаусу? И кто развезет подарки детям, пока он загорает?

 


Грэхем, Окли.

Приключения на каникулах = Holiday adventure: [для чтения взрослыми детям] / Окли Грэхем; ил. Олив Мэй Грин; [пер. с англ. Елены Сибуль]. – Москва: Клевер-Медиа-Групп; Москва: Clever, 2017. – [17] с.: цв. ил. – (Почитай еще). – (Первое чтение).

Имеются экземпляры в библиотеках: 05, 06, 07, 09, ЦДБ, 08, 10, 11.

В каком городе передвигаются на гондолах? Где можно покататься на волнах и встретить множество экзотических животных? Чтобы это узнать, отправляйтесь в кругосветное путешествие вместе с Пандой, Осликом и Лисёнком. Малыш узнает много интересного и полезного о разных городах, а легкие и простые тексты идеально подойдут для первого чтения.

 


Белсвик, Руне.

Простодурсен. Лето и кое-что еще = Dustefjerten: [для младшего школьного возраста] / Руне Белсвик; [пер. с норв. Ольги Дробот; ил. Варвары Помидор]. – Москва: Самокат, 2017. – 362, [5] с.: ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: 13, ЦДБ, 08, 10, 11, 12, ЦРБ, 04, 05, 06, 07, 09.

Повседневная жизнь всех шестерых – наивного Простодурсена, надёжного Ковригсена, неугомонной Октавы, непутёвого Сдобсена, вредного Пронырсена и Утёнка, умеющего отыскать необычный смысл в обычных вещах, – неспешна и подробна. В этом завораживающем мире то ли сказки, то ли притчи времена года смеют друг друга, герои ссорятся и мирятся, маются от одиночества и радуются праздникам, мечтают о неведомой загранице и воплощают мечту о золотой рыбке...

 


Борисова, Майя Ивановна.

Интереснее пешком: тридцать три стихотворения и три рассказа о Ленинграде-Петербурге / Майя Борисова; рис. Г. А. В. Траугот; [сост., послесл.: Д. Б. Колпакова]. – Санкт-Петербург: Детское время, 2017. – 92, [3] с.: цв. ил., портр.

Имеются экземпляры в библиотеках: 08, ЦРБ, 01, 05, 06, 07, 09, ЦДБ.

В книгу вошли: тридцать три стихотворения, рассказы: «Почему на такси нарисованы шашечк»; «Говорящая лошадь»; «Про дядюшку Арбузьянца».

 


Батыршин, Борис Борисович.

Внеклассная работа: [роман: для среднего и старшего школьного возраста] / Борис Батыршин; [худож. Н. Ломакин]. – Москва: Аквилегия-М, 2016. – 333, [2] с.: ил. – (Лабиринт времени).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 06, ЦДБ, 08, 10.

Современные московские школьники Сёмка Воскресенский и Света Ларина, приоткрыв загадочную дверь, оказываются в 1904 году, в осаждённом Порт-Артуре. Попав в самое горнило русско-японской войны, они пытаются уцелеть под обстрелом тяжёлых орудий, принимают участие в спасении адмирала Макарова на гибнущем броненосце, попадают в руки жандармов, охотящихся за японскими шпионами. Ребята находят новых надёжных друзей и знакомятся с теми, о ком лишь читали в исторических романах. Что это такое – необычное приключение или вступительный экзамен в лицей хронопутешественников?

 


Кравченко, Ася.

Вселенная. Новая версия: повесть: [для младшего и среднего школьного возраста] / Ася Кравченко; [ил. Ани Леоновой]. – Москва: Самокат, 2017. – 176, [15] с.: ил. – (Лучшая новая книжка).

Имеются экземпляры в библиотеках: 11, 05, 06, 07, 09, ЦДБ, 08, 10.

Двенадцатилетний Жека пишет роман о конце света. Кажется, он – единственный, кто может договориться с Вселенной и собрать весь этот мир заново – и придуманный, и реальный.

 


Ольгин, Алексей Иванович.

Здравствуй, я тебя знаю!: рассказы голубого терьера: [для старшего дошкольного и младшего школьного возраста] / Алексей Ольгин; рисунки Виктора Дувидова. – Москва: Мелик-Пашаев, 2017. – 87, [1] с.: цв. ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: 05, 06, ЦДБ, 08, 10, 11.

Смышлёный, не лишённый чувства юмора терьер по имени Жюль имеет своё собственное собачье мнение обо всём, что видит и слышит. К тому же он не прочь поболтать и поделиться разными случаями из своей жизни, впечатлениями о хозяевах и встречах с собаками других пород. Жюль умеет выполнять команды хозяина, демонстрирует математические способности, находит пропавшего кота, может быть спасателем на воде и завоёвывает медали на выставках. Но иногда попадает впросак, хотя действует из лучших побуждений: например, лает в гостях (на самом деле просто общается с собачкой), лижет плачущего малыша в коляске (на самом деле успокаивает его). Кто их поймет, этих людей, что, по их мнению, хорошо, а что плохо!

 


Радченко, Надежда Юрьевна.

Азбука Петербурга в стихах и картинках: от Ангела до Якоря: [для детей младше 6 лет] / Надежда Радченко; худож. Анна Твердохлебова. – Санкт-Петербург: Питер, 2017. – [64] с.: цв. ил. – (Вы и ваш ребенок). – (Библиотека всемирного клуба петербуржцев).

Имеются экземпляры в библиотеках: 08, 10, 11, ЦРБ, 05, 06, 07, 09, ЦДБ.

Перед вами не просто книга, это – произведение искусства для детей и взрослых. Прекрасные стихи и иллюстрации передают удивительную атмосферу Петербурга. Надежда Радченко – детский поэт, влюблённый в город на Неве, самый лучший город на Земле! Анна Твердохлебова – молодая талантливая петербургская художница, иллюстратор детских книг. Она очень любит свой город, но мечтает совершить кругосветное путешествие и пожить в других странах, рисуя открытки.

 


Вейшар Джулиани, Валери.

Зверокеры. Куда запропастился барабанщик?: [для чтения взрослыми детям: 3+] / Валери Вейшар Джулиани; худож. Фред Мюльтье; [пер. с фр. Марины Бендет]. – Москва: Clever; Москва: Клевер-Медиа-Групп, 2017. – 28, [4] с.: цв. ил. – (Почитай еще. Уровень 3 Профи). – (Первое чтение).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, 08, 10, 11, 12, ЦРБ, 04, 05, 06, 07, 09.

Сегодня вечером у Зверокеров важный концерт. Музыканты собрались на репетицию, но куда запропастился барабанщик? Концерт состоится или его придется отменить?

 


Делма, Димитри.

Вкусная история: путешествие фруктов и пряностей из далеких стран: [для среднего школьного возраста] / Димитри Делма, Гийом Рейнар; [пер. с фр. Иры Филипповой; науч. ред. и предисл. Светланы Яцык]. – Москва: Пешком в историю, 2016. – 58, [1] с.: цв. ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: 04, 05, 09, 13, ЦДБ, 08, 10, ЦРБ, 06, 07, 12, 11.

Что можно было купить на шоколадные деньги в империи ацтеков, на какие уловки пришлось пойти, чтобы накормить Европу картошкой, почему до конца XIX века бананы оставались лакомством для богачей? Обо всём этом и многих других приключениях знакомых продуктов ты прочтёшь в этой книге. Иллюстрации в каждой главе показывают, как выглядят чайное дерево, бобы какао или цветок ванили, а Словарь гурмана в конце книги поможет описать словами твои ощущения от горьких, сладких, кислых и солёных блюд.

Ещё больше книг ждет вас в библиотеках Невской ЦБС. Будем рады вас видеть!