Обзор книг, поступивших в библиотеки Невской ЦБС в декабре 2017 года.

Скачать полный список отраслевой литературы, поступившей в декабре 2017 г.

Скачать полный список художественной литературы, поступившей в декабре 2017 г.

Скачать полный список детской литературы, поступившей в декабре 2017 г.

Сафарли, Эльчин.

Расскажи мне о море: история о том, что порою надо объездить полмира, чтобы осознать: все важное и ценное ждет тебя дома: [роман] / Эльчин Сафарли. – Москва: АСТ; Москва: Жанровая литература, 2016. – 316, [1] с. – (Бестселлеры Эльчина Сафарли).

Имеются экземпляры в библиотеках: 07, 09, 13, 01, 03, 04, 06, ЦДБ, ЦРБ, 02, 05.

Вы когда-нибудь замечали, что город – как любимый человек? Он слышит тебя, заботится о тебе, делится с тобой, и ты отдаешь ему то, что у тебя есть, не задумываясь, больше или меньше. И с городом с этим, как с любимым человеком, у тебя отношения. Со взлетами, спадами и, случается, разочарованиями. Контрасты. Но какими бы они ни были, намного важнее то, что на глубине, под переменчивым течением моря. Там любовь.

Буковски, Чарлз.

Из блокнота в винных пятнах: разрозненные очерки и рассказы, 1944–1990 / Чарльз Буковски; [пер. с англ. и примеч. Максима Немцова]. – Москва: Э, 2016. – 379 с. – (Чарльз Буковски. Бунтарь и романтик).

Имеются экземпляры в библиотеках: 13, ЦРБ, 01, 02, 04, 05, 07, 09, 03, 06.

Блокнот в винных пятнах – отличный образ, точно передающий отношение Буковски к официозу. Именно на таких неприглядных страницах поэт-бунтарь, всю жизнь создававший себе репутацию «потерянного человека», «старого козла», фактотума, мог записать свои мысли о жизни, людях, литературе. Он намеренно снижает пафос: «Бессвязный очерк о поэтике и чертовой жизни, написанный за распитием шестерика», «Старый пьянчуга, которому больше не везло», «Старый козел исповедуется» – вот названия некоторых эссе, вошедших в эту книгу. «Я швырнул себя навстречу своему личному божеству – ПРОСТОТЕ», – признался он. Всякий, кто прочтет эту книгу, увидит, что простота эта – обманчива. А черный юмор, цинизм, грубость – маска, за которой скрывается легкоранимый, уязвимый, страдающий человек.

Сэлинджер, Джером Дейвид.

Над пропастью во ржи = The catcher in the rye: [роман] / Дж. Д. Сэлинджер; [пер. с англ. Р. Я. Райт–Ковалевой]. – Москва: Э, 2016. – 221, [1] с.

Имеются экземпляры в библиотеках: 05, 07, 09.

Единственный роман Сэлинджера«Над пропастью во ржи» – стал переломной вехой в истории мировой литературы. Название книги и имя главного героя Холдена Колфилда сделались кодовыми для многих поколений молодых бунтарей от битников и хиппи до представителей современных радикальных молодежных движений. Изданный в послевоенное время, роман завоевал писателю безоговорочное признание критиков и любовь поклонников, особенно среди юных читателей. Откровенная история, рассказанная подростком в подлинно молодёжном стиле о своей попытке избежать фальшивости мира, остаётся актуальной до сих пор и не оставит равнодушным ни одно сердце.

Елизаров, Михаил Юрьевич.

Библиотекарь: роман / Михаил Елизаров. – Москва: АСТ; Москва: Редакция Елены Шубиной, 2016. – 476, [1] с. – (Новая русская классика).

Имеются экземпляры в библиотеках: 09, 13, 12, ЦРБ, 01, 02, 05, 06, 07.

Советский писатель Д. А. Громов оставил после себя несколько обычных третьесортных книг в жанре соцреализма: о трудовых буднях колхозников и подвиге нарвской заставы, и т.п. Но при определенных условиях эти книги дают читающему Власть над окружающими. Создаются стихийные общества любителей книг Громова, идут тайные битвы за обладание новыми экземплярами Книги.

Пелевин, Виктор Олегович.

Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами: большой полифонический нарратив / Виктор Пелевин. – Москва: Э, 2016. – 412, [2] с.

Имеются экземпляры в библиотеках: 04, 05, 06, 09, ЦДБ, ЦРБ, 01, 02, 03, 07.

Как известно, сложное международное положение нашей страны объясняется острым конфликтом российского руководства с мировым масонством. Но мало кому понятны корни этого противостояния, его финансовая подоплека и оккультный смысл. Гибридный роман В. Пелевина срывает покровы молчания с этой тайны, попутно разъясняя в простой и доступной форме главные вопросы мировой политики, экономики, культуры и антропогенеза. В центре повествования – три поколения дворянской семьи Можайских, служащие Отчизне в XIX, XX и XXI веках.

Хислоп, Сюзанна.

Атлас созвездий: истории, рассказанные звездами = Stories in the stars: an atlas of constellations / Сюзанна Хислоп; [пер. с англ. Вадима Кадученко]; ил. Ханны Уолдрон. – Москва: КоЛибри; Москва: Азбука-Аттикус, 2016. – 221 с.: ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: 05, 07, 09, ЦДБ.

Для тех, кто умеет читать «язык» созвездий, ночное небо оживает образами античных богов и богинь, животных и мифических существ, кружащихся в бесконечном карнавале. На черном как смоль полотне, усыпанном мерцающими точками, охотник со своими верными псами преследует дичь, морское чудовище нагоняет ужас на прикованную к скале девицу, а неразлучные братья-близнецы ведут нескончаемую беседу о тайнах мироздания и смысле бытия.

Ильясова, Эльмира.

Люби, цени, храни: маленькие секреты большого счастья / @Elle_four_mom. – Москва: Э, 2016. – 266, [2][8] с.л. ил. – (Инстамамы).

Имеются экземпляры в библиотеках: 07, 13, ЦДБ, 08, ЦРБ, 01, 04, 05, 06, 09, 03, 10.

Как создать счастливую семью, как ухаживать за детьми, как их воспитывать, как установить удобный для всех режим дня, как стать мудрой и счастливой женой? Об этом в своей книге рассказывает чудесная и добрая Эля, которая воодушевляет других женщин и своей жизнью доказывает, что счастье в семье и с детьми – это не вымысел, а реальность. Попробуйте следовать ее советам, и вы убедитесь в этом сами.

Обзор детских книжных новинок представлен на страничке Новинки детям.