НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Обзор книг, поступивших в библиотеки Невской ЦБС в сентябре 2017 года.


Скачать полный список отраслевой литературы, поступившей в сентябре 2017 г.

Скачать полный список художественной литературы, поступившей в сентябре 2017 г.

Скачать полный список детской литературы, поступившей в сентябре 2017 г.


1

Джеймс, Марлон.

Краткая история семи убийств = A brief history of seven killings: [роман] / Марлон Джеймс; [пер. с англ. Александра Шабрина]. - Москва: Э, 2016. - 686, [1] с. - (Лучшее из лучшего. Книги лауреатов мировых литературных премий).

Имеются экземпляры в библиотеках: 04, 05, 06, 07, 13, ЦРБ.

3 декабря 1976 года. Ямайка на пороге гражданской войны, а в гетто Кингстона льется кровь. В этот день «король регги» Боб Марли готовился к грандиозному концерту, призванному ослабить напряжение в ямайском обществе. Внезапно семеро стрелков, вооруженных автоматическим оружием, вломились к нему в дом и буквально изрешетили всё вокруг.


Воннегут, Курт.

Бойня номер пять; Дай вам бог здоровья, мистер Розуотер!: [романы] / Курт Воннегут; [пер. с англ. Р. Райт-Ковалевой]. - Москва: АСТ, 2017. - 446, [1] с. - (NEO-Классика).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 06, 07, 09.

Доброволец в рядах американской армии во время Второй мировой войны, попавший в плен к немцам, свидетель почти полного уничтожения Дрездена, Воннегут перенес этот опыт на страницы своего самого знаменитого романа – «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей», в котором стираются грани между настоящим и прошлым, миром и войной, реальностью и фантазией, безумием и трезвостью.


Кэнфилд, Джек.

Куриный бульон для души: 101 рождественская история о вдохновении, любви и чуде = Chicken soup for the soul: Christmas magic: 101 holiday tales of Inspiration, love and wonder / Джек Кэнфилд, Марк Виктор Хансен & Эми Ньюмарк; [пер. с англ. Е. Кваши и З. Мамедьярова]. - Москва: Э, 2017. - 414, [1] с. - (Куриный бульон для души).

Имеются экземпляры в библиотеках: 11, ЦРБ, 01, 04, 05, 06, 07, 09, ЦДБ, 08.

В детстве, когда вы болели, ваша бабушка давала вам куриный бульон. Сегодня питание и забота нужны вашей душе. Маленькие истории из «Куриного бульона» исцелят душевные раны и укрепят дух, дадут вашим мечтам новые крылья и откроют секрет самого большого счастья – счастья делиться и любить. Одинокая вдова получает рождественский подарок… от покойного мужа. Семейная тайна связывает несколько поколений женщин. Кто-то получает на Рождество игрушки, а кто-то – родителей. Мальчик пережил горе утраты, но продолжал дарить любовь. Нет денег – нет подарков? Или необязательно…


Миченер, Джеймс А.

Источник = The Source: роман / Джеймс А. Миченер; [пер. с англ. Илана Полоцка]. - Санкт-Петербург: Азбука; Санкт-Петербург: Азбука-Аттикус, 2016. - 1116, [2] с.: ил., карты. - (Нью-Йорк Таймс бестселлер). - (The Big Book).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 06, 09.

Ближний Восток. Святая земля. Колыбель цивилизаций. Источник трех мировых религий: иудаизма, христианства и ислама. История археологических раскопок, рассказ о которых перенесет читателя на тысячи лет в прошлое и заставит лучше понять настоящее. Эпическая история о любви, стойкости, мужестве и вере. Удивительное повествование о людях, стоявших у истоков нашей цивилизации.


Сигел, Кейт.

Моя чокнутая еврейская мама = Mother, can you not?: [роман] / Кейт Сигел; [пер. с англ. О. Александровой]. - Москва: Иностранка; Москва: Азбука-Аттикус, 2017. - 235, [3] с.: ил. - (New York Times бестселлер).

Имеются экземпляры в библиотеках: 13, 01, 03, 05, 06, 07, 09.

Такая мама, как у Кейт, — одна на миллион. Мать уверена: ее дочь — сплошное совершенство. Но при этом засыпает дочку сообщениями, в среднем 111 штук в день. И нет такой области жизни дочери, в которую она не посчитала бы себя вправе вмешаться. Но при этом Кейт умудрилась не сменить имя, страну проживания и не убежала от материнского ига, а адаптировалась и умудряется развлекать тысячи подписчиков своей страницы в Инстаграме ее уникальными отношениями с мамой. Книга «Моя чокнутая еврейская мама» — это нежное признание в любви, дань женщине, очень своеобразно понимающей что такое воспитание дочери.


Страут, Элизабет.

Меня зовут Люси Бартон = My name is Lucy Barton: [роман] / Элизабет Страут; [пер. с англ. Е. Фрадкиной]. - Москва: Э, 2016. - 187, [1] с. - (Интеллектуальный бестселлер). - (Читает весь мир).

Имеются экземпляры в библиотеках: 13, ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 09.

Люси просыпается в больничной палате и обнаруживает рядом собственную мать. Мать, которую она не видела много лет, которая никогда не была с ней нежна в детстве, которая не могла ее защитить, утешить, сделать ее жизнь если не счастливой, то хотя бы сносной. Люси хочется начать все с чистого листа. Быть просто Люси Бартон — забыть, как родители били ее и запирали в старом грузовике, забыть как ее, вечно грязную и оборванную девочку, унижали и дразнили в школе. Но в то же время взрослой Люси — замужней женщине, матери двух дочерей, автору нескольких опубликованных рассказов, так не хватает материнского тепла. И мать ее тоже одинока, и ей тоже, наверное, не хватает душевной близости. Но как быть, если нет дара любить?

Этвуд, Маргарет.

Мужчина и женщина в эпоху динозавров = Life before man: [роман] / Маргарет Этвуд; [пер. с англ. Т. Боровиковой]. - Москва: Э, 2017. - 349, [1] с. - (Интеллектуальный бестселлер). - (Читает весь мир).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, ЦРБ, 01, 02, 03, 05, 06, 07, 09, 13.

Леся, Нат, Элизабет. Казалось бы, что может быть обыденнее, банальнее любовного треугольника? Но когда речь идет о романе Этвуд, об обыденностях и банальностях надо забыть. Ее взгляд на семью, на отношения между людьми — особенный, не похожий ни на какой другой. Природа человеческая по большому счету не изменилась с доисторических времен, и зло никогда не станет добром, любовь нельзя заменить привязанностью, и все мы, как и герои Этвуд, хотим знать, ради чего живем.


Этвуд, Маргарет.

Слепой убийца = The blind assassin: [роман] / Маргарет Этвуд; [пер. с англ. В. Бернацкой]. - Москва: Э, 2017. - 603 с. - (Лучшее из лучшего. Книги лауреатов мировых литературных премий).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05.

В действительности Маргарет Этвуд написала не один роман, а несколько, только вложила их друг в друга – как в матрешку. И чем сильнее раскручивается сюжет, тем больше диковинных элементов появляется. История двух сестер, Айрис и Лоры, кажется простой лишь на первый взгляд. Писательница не изменяет себе и с удивительным мастерством рассказывает о людях, которым есть что скрывать. Перед нами не обычный роман о судьбах женщин XX века, связанных невидимой нитью, а сама жизнь – с ее дрязгами, проблемами и - чудесами.


Фосселер, Николь.

Время дикой орхидеи = Zerr der wilden Orchideen: [роман] / Николь Фосселер; [пер. с нем. Т. Набатниковой]. - Москва: Э, 2016. - 508, [2] с. - (Мировой бестселлер. Romance).

Имеются экземпляры в библиотеках: 08, ЦРБ, 01, 03, 04, 05, 06, 07, 09, ЦДБ.

1840 год, Сингапур. После смерти матери маленькая Георгина и ее отец переезжают в дом у моря с прекрасным садом орхидей. Однажды, блуждая в саду, Георгина обнаруживает в потаенном углу раненного в морском бою молодого пирата Рахарио. Помогая ему, она не замечает как влюбляется, но, едва встав на ноги, юноша исчезает, не простившись. Долгое время Георгина не теряет надежду, что Рахарио вернется. Но вскоре по настоянию отца отправляется к тетке в Европу, где волей судьбы спустя десятилетия их пути с Рахарио вновь пересекутся…


Масляков, Александр Васильевич.

КВН - жив!: [самая полная энциклопедия] / Александр Масляков; [предисл. К. Эрнста]. - Москва: АСТ, 2017. - 430 с.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 03, 05, 06, 07, 09.

Что такое КВН? Ответ на этот вопрос знают не только в России, но и в любой точке мира, где есть русские люди. «Клуб Веселых и Находчивых» вот уже 55 лет объединяет своих зрителей, продлевая им жизнь. Президент Международного союза КВН Александр Васильевич Масляков дарит нам самую полную энциклопедию о всеми любимой игре. История становления КВН, знаковые моменты, байки из личного архива команд, закулисные фото, жюри всех времен и народов, шутки, позитив и наставления подрастающему поколению - все это, и даже больше, есть на страницах книги «КВН - жив!».


Ивата, Риоко.

Я [люблю] кофе: иллюстрированная книга о самом потрясающем напитке во Вселенной / Риоко Ивата; [пер. с англ. О. С. Ивенской]. - Москва: Эксмо, 2017. - 93, [1] с.: ил. - (Вина и напитки мира).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 06, 09.

Если кофе - это напиток, без которого вы не представляете свою жизнь, то эта книга для вас! С помощью рисунков, инфографики и веселых комиксов вы узнаете: - 10 кофейных мифов - лучшее время для употребления кофе - как кофе влияет на нашу работоспособность - невероятные факты о кофеине и многое другое! Прочтение этой книги лучше всего проходит в компании чашечки ароматного эспрессо.


Хадсон, Кейт.

Просто быть счастливой: измени себя, не изменяя себе = Pretty happy: healthy ways to love your body / Кейт Хадсон; [пер. с англ. А. В. Захарова]. - Москва: Э, 2017. - 255, [1] с.: фот. цв. - (BeautyБюро). - (New York times bestseller).

Имеются экземпляры в библиотеках: 07, 09.

Почти при каждой встрече журналисты задают знаменитой Кейт Хадсон одни и те же вопросы: Что вы едите? Какие у вас тренировки? В чем ваш секрет? В коротком интервью не расскажешь обо всех шагах, которые нужно сделать, чтобы быть здоровым, красивым и счастливым, не расскажешь и о том, как не потерять при этом вкус к жизни. Кейт поняла: важно четко знать, в чем действительно нуждаются тело и душа, а также осознать, что размер, навязываемый модой, не подходит для всех и, стремясь к лучшему, вам не надо терять свою индивидуальность.


Матюхова, Наталья Николаевна.

Новый год: традиции народов мира / [Матюхова Наталья Николаевна]. - Москва: Э, 2016. - 215, [1] с.: цв. ил. - (Подарочные издания. Досуг).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 06, 09, ЦДБ.

Новый год — один из самых старейших праздников, который все без исключения любят и с трепетом ждут. В этот день не только дети, но и взрослые верят в сказку и чудеса. Ведь Новый год — это начало отсчета новой жизни, новых надежд и планов на будущее. Еще с древних времен зародилось поверье — как Новый год встретишь, так его и проведешь. Именно поэтому люди со всего мира стараются отметить это событие так, чтобы оно запомнилось и стало ориентиром в наступающем году. Елка, запах мандаринов, салат «Оливье», снег, шампанское и бой курантов — традиционные атрибуты новогодней России. А как же празднуют Новый год жители других стран? И к каким ухищрениям они прибегают, чтобы привлечь удачу, здоровье, счастье и благополучие? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете на страницах этого издания! Совершите праздничное кругосветное путешествие с помощью этой книги!

Обзор детских книжных новинок представлен на страничке Новинки детям.