НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Обзор новинок литературы, поступившей в библиотеки Невской ЦБС в апреле 2016 года.


Скачать полный список отраслевой литературы, поступившей в апреле 2016 г.

Скачать полный список художественной литературы, поступившей в апреле 2016 г.

Скачать полный список детской литературы, поступившей в апреле 2016 г.


1

Кинг, Стивен.

Кто нашел, берет себе. Мистер Мерседес-2: [роман] / Стивен Кинг; [пер. с англ. В. А. Вебера]. - Москва: АСТ, 2015. - 444, [2] с. - (Темная башня).

Имеются экземпляры в библиотеках: 13, ЦДБ, ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07.

«Просыпайся, гений» – с этих слов начинается новый потрясающий роман Стивена Кинга, книга о силе Слова, в какой-то степени продолжающая историю, которую писатель начал в романе «Мистер Мерседес», и в то же время перекликающаяся с одним из лучших его произведений – «Мизери». Гений – писатель Ротстайн, прежде бунтарь, а теперь затворник вот уже долгие годы ничего не публикует. Но это не значит, что он ничего не пишет. В его доме – множество черновиков, ждущих «своего часа». Сборники стихов, рассказы и даже продолжение знаменитой саги, изменившей судьбу едва ли не целого поколения фанатов Ротстайна. Но теперь крутой поворот делает судьба самого писателя – черновики похищают, а Ротстайна жестоко убивают…Однако пройдёт много лет, прежде чем блокноты писателя вновь всплывут на поверхность, чтобы самым непостижимым образом соединить людей, имевших отношение к трагическим событиям, связанным с Мистером Мерседесом...


Трижиани, Адриана.

Жена башмачника = The shoemaker's wife: [роман] / Адриана Трижиани; [пер. с англ. М. Никоновой]. - Москва: Phantom Press, 2016. - 510, [1] с.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07.

Впервые Энца и Чиро встретились еще детьми при очень печальных обстоятельствах, на фоне величавых итальянских Альп. Чиро – полусирота, который живет при женском монастыре, а Энца – старшая дочь в большой и очень бедной семье. Они не сетуют не судьбу и готовы к трудам и невзгодам, главное – не расставаться с близкими и с любимыми и такими прекрасными горами, которые способны залечить любые раны. Но судьба распорядится иначе – совсем детьми оба вынуждены покинуть родину и любимых людей, отправиться через океан в непостижимую и пугающую Америку. Так начинается история их жизней, полная совершенно неожиданных поворотов, искушений, невзгод, счастливых мгновений, дружбы и великой любви. Им придется встретиться и расстаться еще несколько раз, прежде чем они поймут, что судьба недаром подстраивает им встречи, и если есть что-то в жизни, способное справиться с тоской по родной Италии, так это – любовь. Но прежде им предстоит тяжко трудиться, терпеть нищету и унижения, справляться с ужасами войны, выстоять перед искушением роскошной жизни, познать красоту искусства и ценность истинной дружбы.


Филбрик, Натаниэль.

В сердце моря = In the heart of the sea: трагедия китобойного судна "Эссекс" / Натаниэль Филбрик; [пер. с англ. Натальи Болдыревой]. - Москва: Э, 2016. - 378, [1] с.: ил. - (Книга, покорившая мир).

Имеются экземпляры в библиотеках: 08, ЦРБ, 01, 03, 04, 05, 06, 07, ЦДБ.

О трагической участи судна «Эссекс» писали Оуэн Чейз, Герман Мелвилл и Томас Никерсон. Натаниэля Филбрика эта история интересовала всегда, и, в конце концов, изучив множество источников, он создал «В сердце моря» — роман о стойкости и бесстрашии. В 1819 году американский корабль «Эссекс» с командой из двух десятков человек на борту отправился из порта в штате Массачусетс на китобойный промысел. Осенью 1820-го успешная на протяжении полутора лет охота была прервана атакой гигантского кашалота на судно, в результате чего морякам пришлось пересесть в шлюпки. В течение трех с лишним месяцев они боролись за выживание посреди океана…


Митчелл, Дэвид.

Простые смертные = Bone clocks: [роман] / Дэвид Митчелл; [пер. с англ. И. Тогоевой]. - Москва: Э, 2016. - 731, [1] с. - (От создателя "Облачного атласа").

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, ЦРБ, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 13.

«Простые смертные» — долгожданный роман от Дэвида Митчелла, каждая книга которого становится событием в мировой литературе. На страницах этого произведения Митчелл создал целый мир, погрузившись в который читатель, доверившись фантазии и воле автора, словно пройдет по лабиринту, где его ждет много интересного: неожиданные открытия, непредсказуемые сюжетные повороты, знакомство с колоритнейшими героями, многих из которых поклонники Митчелла знают по предыдущим романам. Завязка истории житейская ситуация: 1984 год, главная героиня, Холли Сайке, убегает из дома, поссорившись с матерью. Но на этом реалистическая составляющая истории исчерпывается. Дальше с Холли произойдут события, которых с простыми смертными произойти не может.


Толстая, Татьяна Никитична.

Войлочный век: [рассказы и эссе] / Татьяна Толстая. - Москва: АСТ; Москва: Редакция Елены Шубиной, 2015. - 350, [1] с. - (Легкие миры Татьяны Толстой).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07.

В новую книгу «Войлочный век» вошли как новые, так и публиковавшиеся ранее рассказы и эссе, объединенные темой времени. Войлочный век – так Толстая припечатала эпоху Брежнева – позднего Хрущева. Эпоху эту сейчас как-то все разом взялись исследовать, прежде всего, на экранах, потому что с точки зрения сегодняшнего человека ее вообще понять невозможно: как же люди вот так жили?


Большая книга необычных проектов. Смастери крутые вещи! / [пер. с англ. Л. Ф. Пирожковой]. - Москва: АСТ; Москва: Кладезь, 2015. - [245] с.: ил. - (Самая нужная книга для самого нужного места). - (Popular science). - Другое заглавие: Сделай сам. Коллекция удивительных устройств и изобретений.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 06.

Итак, ты хочешь понять, как устроена вещь разобрать ее на части, собрать снова по-своему и сделать что-то новенькое. Например, сотворить скейтборд с пропеллером, светящийся напиток, ножную компьютерную мышь, дискотеку на велосипеде и еще 260 потрясающих вещей. С книгой «Большая книга необычных проектов. Смастери крутые вещи» ты сможешь все!


Сюткина, Ольга Анатольевна.

Русская и советская кухня в лицах: непридуманная история / Ольга и Павел Сюткина. - Москва: АСТ, 2016. - 319, [1] с.: ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 03, 05, 06.

Русская кухня – это явление, в котором разбираются, кажется, все. Но на самом деле мы очень мало знаем о прошлом нашей кулинарии. Что в ней исконное, а что заимствованное? Вредная она или полезная? Кто написал первую поваренную книгу, кто приготовил гурьевскую кашу? Как раньше называлось сливочное масло, и что Микоян сделал для каждого советского гражданина? Об этом читайте в этой книге Ольги и Павла Сюткиных.


Палмер, Аманда.

Хватит ныть. Начни просить = The art of asking / Аманда Палмер; [пер. с англ. Виктории Тен]. - Москва: АСТ, 2016. - 351 с.: ил. - (Бестселлеры психологии).

Имеются экземпляры в библиотеках: 10, ЦРБ, 01, 02, 03, 05, 06, 07, ЦДБ.

Аманда считает, что люди слишком много бояться, в особенности попросить о помощи, и это парализует их жизнь, не дает им сдвинуться с мертвой точки. В книге «Хватит ныть. Начни просить» Палмер анализирует эти барьеры, страх попросить и быть отвергнутым, как в своей жизни, так и в жизни ее окружения и обнаруживает эмоциональные, философские и практические аспекты искусства просить. Ведь это настоящее искусство - попросить так, чтобы быть услышанным.


Новак, Бенджамин Джозеф.

Книга без картинок = The book with no pictures / Б. Дж. Новак; пер. с англ. Галины Гимон и Ольги Бухиной. - Москва: Э, 2016. - [47] с. - (Юмор для детей. Лучшее в мире).

Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 11, 12, ЦРБ, 01, 05, 06, 07, 13, ЦДБ, 08.

«Книга без картинок» - это нечто совершенно новое. Эта невероятно смешная книга захватила весь мир. Книга для детей, в которой нет ни одной картинки? Как такое возможно? Неужели им не будет скучно? Точно не будет! Автор «Книги без картинок», известный актер и комик Б. Дж. Новак, написал книгу, которая заставит ваших детей хохотать. Впрочем, не только они будут от души смеяться – текст, который предстоит прочитать вслух маме или папе, не совсем обычный: слова могут показаться бессмысленными и нелепыми, но в этом и есть фокус, всё нужно обязательно читать вслух! И веселье не заставит себя долго ждать. Очень по-умному дерзкая и невероятно глупая, «Книга без картинок» – одна из тех, что дети будут умолять вас прочитать снова и снова. (А родители будут счастливы подчиниться).


Боуэн, Джеймс.

Кот Боб: во имя любви = For the love of Bob: [для детей среднего школьного возраста] / Джеймс Боуэн; [пер. с англ. Е. В. Ершовой, И. С. Кулюхиной]. - Москва: РИПОЛ КиТ; Москва: РИПОЛ Классик, 2016. - 207 с.: ил. - (Мировой бестселлер. Теперь и для детей).

Имеются экземпляры в библиотеках: 12, ЦРБ, 04, 07, 13, ЦДБ, 08, 10, 11.

Продолжение книги «Боб – необычный кот». Как и в первой части, герою предстоит вынести немало испытаний, но с ним по-прежнему будет его рыжий ангел-хранитель – кот по имени Боб.


Барренетксеа, Иван.

Ведьмочка = Brujarella: приключение в лесу Террагрис: [для младшего школьного возраста] / Иван Барренетксеа; перевел с исп. В. Н. Андреев; ил. авт. - Санкт-Петербург: Поляндрия Принт, 2016. - 173, [2] с.: цв. ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, 08, 10, 11, 12, ЦРБ, 04, 05, 06, 07, 13.

В лесу Террагрис случилось нечто ужасное. Вы только представьте себе: исчезли лягушки. Все лягушки! Община ведьм в ночь полнолуния собирается на поляне Семи Деревьев – обсудить, что же делать. Без лягушек, как известно, не приготовить никакого колдовского зелья. А значит, под угрозой — будущее ведьминского ремесла. Как раз в это же время Ведьмочка, которая среди ведьм была самой большой чистюлей, затеяла стирку и обнаружила, что пропал один из её любимых чулочков в полоску. Кто этот таинственный вор? Ведьмочка вместе со своими друзьями – сорокой, волком и пингвином – оказывается в замке маркиза де Гренуила и старается разгадать тайну. Эта сказочная повесть рассказывает не только о лягушках и чулочках, но ещё и о самом важном в нашей жизни: о дружбе, о любви, о победе добра над злом.


Армстронг, Томас.

Ты можешь больше, чем ты думаешь = You're smarter than you think: [для среднего и старшего школьного возраста] / Томас Армстронг; пер. с англ. Юлии Змеевой. - Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2016. - 206, [1] с.: ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 07.

Ваш ребенок считает себя умным? Да и что это вообще значит? Многим кажется, что умный ребенок — тот, кто получает хорошие оценки в школе и самые высокие баллы за тесты. Но что на самом деле значит быть умным? Интеллект — это не только хорошие оценки, высокие результаты тестов и умение запоминать. На самом деле, интеллект проявляется во многом — в творчестве, в музыке, в спорте, в умении видеть красоту природы, в эмоциях и способности находить общий язык с окружающими (и даже это еще не все). Прочитав эту книгу, ваш ребенок поймет, что можно быть умным в самых разных областях. В ее основе переработанная и адаптированная для детей теория множественного интеллекта Говарда Гарднера. Он изменил представление людей о мышлении и интеллекте. Эта книга поможет вашему ребенку узнать, что он из себя представляет и кем может стать. Он раскроет свои сильные стороны, научится использовать их в учебе и повседневной жизни. Поверит в свои силы, сможет лучше понимать себя и окружающих. И, наконец, перестанет спрашивать, умен ли он.