НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Обзор новинок литературы, поступившей в библиотеки Невской ЦБС в марте 2016 года.


Скачать полный список отраслевой литературы, поступившей в марте 2016 г.

Скачать полный список художественной литературы, поступившей в марте 2016 г.

Скачать полный список детской литературы, поступившей в марте 2016 г.


1

Жаринов, Евгений Викторович.

Сериал как искусство: лекции-путеводитель / Евгений Жаринов. - Москва: АСТ, 2015. - 303[8] с.л. цв. ил.: ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 02, 03, 05, 06.

Просмотр сериалов – на первый взгляд несерьезное времяпрепровождение, ставшее, по сути, частью жизни современного человека. «Высокое» и «низкое» в искусстве всегда соседствуют друг с другом. Так и современный сериал – ему предшествует великое авторское кино, несущее в себе традиции классической живописи, литературы, театра и музыки. «Твин Пикс» и «Игра престолов», «Во все тяжкие» и «Карточный домик», «Клан Сопрано» и «Лиллехаммер» – по мнению профессора Евгения Жаринова, эти и многие другие работы действительно стоят того, чтобы потратить на них свой досуг. Об истоках современного сериала и многом другом читайте в книге, написанной легендарным преподавателем на основе собственного курса лекций! Евгений Викторович Жаринов – доктор филологических наук, профессор кафедры литературы Московского государственного лингвистического университета, профессор Гуманитарного института телевидения и радиовещания им. М. А. Литовчина, ведущий передачи «Лабиринты» на радиостанции «Орфей», лауреат двух премий «Золотой микрофон».


Кобрин, Кирилл Рафаилович.

Шерлок Холмс и рождение современности: деньги, девушки, денди Викторианской эпохи / Кирилл Кобрин. - Санкт-Петербург: Издательство Ивана Лимбаха, 2015. - 178, [2] с.: ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 03, 07, ЦДБ.

Книга К. Кобрина – это взгляд на мир, созданный Конан Дойлем, как на проекцию викторианской эпохи. Истории о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне оказываются своего рода энциклопедией жизни времен героического капитализма и триумфа британского колониализма. Автор анализирует приключения знаменитого сыщика в контексте различных типов общественного сознания и поведения. Колониальные войны, политические интриги, формирование рыночной экономики, банки, аферы, преступность, технический прогресс и социальная несправедливость, положение женщин, театры, развлечения, бытовая культура, общественный транспорт и пресса — весь мир эпохи зарождающегося модерна, все стороны жизни многонационального Лондона, столицы огромной империи, первого мегаполиса в современной истории отражаются в событиях, центром которых Конан Дойл делает квартиру на Бейкер-стрит.


Пять минут на размышление: лучшие головоломки советского времени / [составлено по материалам Л. Успенского и др.]. - Москва: Альпина Паблишер, 2015. - 350 с.: ил. - (Проверено временем). - (Editor’s choice).

Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 11, 12, ЦРБ, 01, 04, 05, 06, 07, ЦДБ, 08.

В книге собраны интересные опыты из области физики, математические головоломки, забавы и фокусы, шахматные этюды и кроссворды. Все, что вам потребуется для их решения, — это знание школьной программы, но главное — сообразительность, логическое мышление и любознательность. Из приведенных здесь примеров и задач вы увидите, к каким нелепым и несообразным со здравым смыслом выводам можно прийти, если рассуждать неправильно, и, наоборот, как логическим рассуждением можно доказать справедливость мысли, которая на первый взгляд кажется совершенно нелепой, и решить неразрешимые с виду задачи. Ну и, конечно же, немного времени — пяти минут на размышление в большинстве случаев вполне хватит!


Ли, Харпер.

Пойди поставь сторожа = Go set a watchman: [роман] / Харпер Ли; [пер. с англ. А. С. Богдановского]. - Москва: АСТ, 2015. - 319 с. - (XX век - The Best).

Имеются экземпляры в библиотеках: 06, 07, 13, ЦДБ, 08, 10, 11, 12, ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05.

Многие годы одна из величайших книг XX века – «Убить пересмешника» - считалась единственным произведением Харпер Ли, и лишь недавно открылись неожиданные подробности появления этого романа. В действительности первой книгой писательницы был роман «Пойди поставь сторожа», действие которого разворачивается спустя 20 лет после событий, описанных в «Убить пересмешника». В романе взрослая Скаут вынуждена бороться со множеством проблем, она пытается понять отношение своего отца к обществу и его устройству, а также осознать свои истинные чувства по отношению к месту, где родилась и выросла. Миллионы читателей во всем мире снова встретят любимых героев и погрузятся в атмосферу предрассудков и клаустрофобии маленького городка, столь блестяще описанного Харпер Ли.


Резерфорд, Эдвард.

Париж: роман / Эдвард Резерфорд; [пер. с англ. Елены Копосовой]. - Санкт-Петербург: Азбука; Санкт-Петербург: Азбука-Аттикус, 2015. - 830, [1] с. - (The Big Book). - (Нью-Йорк Таймс бестселлер).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 02, 03, 05, 06.

Город любви. Город роскоши. Город страха. Город веселья. Захватывающая история о том, как небольшое военное поселение древних римлян на топких берегах Сены чудесным образом превратилось в Город Света, эпицентр западной цивилизации. Увлекательная история многих поколений пяти семей, чьи судьбы причудливым образом переплелись в Париже. Аристократов, ведущих свой род от рыцарей Карла Великого, бунтарей, разжигавших огонь Великой французской революции, торговцев, потерявших все во время правления Людовика XV и опять разбогатевших при Наполеоне, простолюдинов с Монмартра, строивших Эйфелеву башню и грабивших богатеев около кабаре «Мулен Руж». Рассказ о любви, предательстве и семейных тайнах, о людях, создавших Париж, великий центр мировой культуры. Это роман для всех, кто был в Париже и влюбился в этот город. Эта книга для тех, кому еще предстоит там побывать. Впервые на русском языке!


Фейбер, Мишель.

Книга странных новых вещей = The book of strange new things: [роман] / Мишель Фейбер; [пер. с англ. Е. Калявиной]. - Москва: Иностранка; Москва: Азбука-Аттикус, 2015. - 542, [1] с. - (Иностранная литература. Современная классика).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 03, 05, 06, 07.

На «Книгу странных новых вещей» у Фейбера ушло более десяти лет, и, по словам прославленного шотландца, это будет его последний роман. Священник Питер Ли получает предложение, от которого не в силах отказаться, – и отправляется миссионером в невероятную даль, оставив дома самое дорогое, что у него есть: любимую жену Беатрис и кота Джошуа. Путь его лежит в неведомую землю, аборигены которой жаждут приобщиться к учению Библии – «Книге странных новых вещей». Этот удивительно оригинальный роман повествует о приключениях тела и духа, о вере и неверии перед лицом величайших катастроф, о силе и слабости тех невидимых нитей, что связывают двух любящих людей, разделенных целой вселенной.


Цыпкин, Александр Евгеньевич.

Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные истории / Александр Цыпкин. - Москва: АСТ, 2016. - 252, [1] с. - (Одобрено Рунетом).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 03, 05, 06, 07, 13.

Хулиганская лирика харизматичного питерского пиарщика и журналиста Александра Цыпкина заслуженно переросла сетевой успех и популярность в периодческих СМИ. Эта книга в основном заставит вас смеяться, один раз плакать, но главное она вернет аппетит к жизни, а может — и любовь к людям.


Вуд, Наоми.

Миссис Хемингуэй = Mrs. Hemingway: [роман] / Наоми Вуд; [пер. с англ. Елизаветы Дмитриевой]. - Москва: Синдбад, 2016. - 317, [2][1] с.л. ил.: портр.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 03, 05, 06, 07.

За каждым великим мужчиной стоит великая женщина. В случае с Эрнестом Хемингуэем таких женщин было четыре: Хэдли, Полин, Марта и Мэри. Каждая из них была женой самого известного писателя поколения. Но ни одна не смогла его удержать. Основанный на архивных материалах, включающих письма, телеграммы и дневники героев, роман Наоми Вуд рассказывает о роковых любовных треугольниках, разрушивших все браки Эрнеста Хемингуэя. События развиваются на фоне богемного Парижа 20-х и Америки 60-х годов двадцатого века, с участием многих известных персонажей эпохи. ...Жарким летом 1926 года Эрнест Хемингуэй и его жена Хэдли отправляются из Парижа к друзьям на юг Франции. Они плавают, загорают, пьют джин и играют в бридж. Но куда бы они ни отправились, всюду рядом с ними оказывается очаровательная и неугомонная Файф. Она лучшая подруга Хэдли. И любовница Эрнеста... Хэдли – первая...


Вамба.

Дневник Джанни Урагани = Il giornalino di Gian Burrasca: [для младшего и среднего школьного возраста] / Вамба; пер. с итал. Ксении Тименчик; ил. авт.; [предисл. Ольги Гуревич]. - Москва: Самокат, 2015. - 350, [1] с.: ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: 12, ЦРБ, 05, 06, 07, ЦДБ, 08, 10, 11.

Всемирно известная книга итальянского писателя и рисовальщика Луиджи Бертелли, выпустившего книгу под псевдонимом Вамба, о приключениях неугомонного и обаятельного девятилетнего проказника. Джанни Стоппани по прозвищу Урагани отпугивает женихов сестер, раскрашивает зверей в разные цвета: собаку в красный, она будет львом в зверинце, а поросенка – в зеленый, под крокодила. Еще затапливает квартиру, срывает в поезде стоп-кран, вырывает зуб старому синьору. И все из благих намерений, которые «никто и никогда не признает». В конце концов, отчаявшиеся родители отправляют Джаннино в пансион в надежде, что там его перевоспитают. Но не тут-то было. Джанни вступает в тайный клуб и разрабатывает блестящий план, как проучить директоров за плохое обращение с детьми… И все свои приключения и проделки Джанни Урагани записывает в этот дневник, страницы которого, по его собственным словам, может быть, и «не слишком изящны, зато искренности им не занимать».


Еналь, Варвара.

Мы можем жить среди людей: роман: [для среднего школьного возраста] / Варвара Еналь. - Москва: РОСМЭН, 2015. - 412, [3] с. - (Живые; кн. 1). - (Журнал "Мир фантастики" рекомендует).

Имеются экземпляры в библиотеках: 12, ЦРБ, 05, 06, 07, ЦДБ, 08, 10, 11.

На огромной, как город, орбитальной станции МОАГ живут счастливые, красивые, умные дети. Их воспитывают, обучают и обслуживают роботы – заботливые няньки, учителя, охранники. Но где же их родители, почему они никогда не навещают детей? И куда пропадают те, кому исполняется пятнадцать лет? И какое будущее уготовано школьникам, которые сейчас учатся на программистов, космических штурманов, робототехников? Интересная работа, исполнение всех желаний, путешествия по Вселенной – или что-то жуткое, непонятное, о чем говорится в страшной считалке, которую малыши шепотом повторяют, пока не слышат роботы? МОАГ хранит много тайн, и обитателям станции предстоит разгадать их, иначе они не смогут выжить, не смогут жить среди людей.


Переляев, Сергей Владимирович.

Индийское кино: [для среднего школьного возраста] / Сергей Переляев; картинки Екатерины Головановой; [предисл. Марины Москвиной]. - Москва: Самокат, 2015. - 142, [1] с.: ил. - (Для тех, кому за 10).

Имеются экземпляры в библиотеках: 12, ЦРБ, 05, 06, 07, ЦДБ, 08, 10, 11.

Герой рассказов Сергея Переляева – подросток: влюбчивый и предприимчивый, неунывающий и доверчивый, остроумный и независимый, с первых же строк он влюбляет в себя читателя и доводит его до смеха, потом до слез, до светлой грусти и безудержной радости. Те, кто не боится хохотать до колик в желудке и грустить, вспоминая о первой любви, потом опять смеяться и грустить по поводу второй любви и третьей, и так далее, к десятому классу о десятой – прочтут эту книгу с восторгом и благодарностью. Родители найдут в этой книжке свое детство, а дети – свое, и всем в семье станет проще понять друг друга, полюбить и простить все мелкие неурядицы, увидев за ними отчаянные чудачества, которыми полна настоящая жизнь.


Серр, Ален.

Я имею право быть ребенком = J'ai le droit d'être un enfant: [для дошкольного и младшего школьного возраста] / Ален Серр; пер. с фр. Михаила Яснова; ил. Орелии Фронти. - Москва: Самокат, 2016. - 43 с.: цв. ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 06, ЦДБ, 08, 10, 11, 12.

Права ребёнка – это не просто громкие слова на бумаге. Права ребёнка важны везде: дома и в школе, во дворе и в больнице, на экране телевизора, компьютера и телефона, в книге и в игре. Они должны соблюдаться всеми - ведь дети не всегда могут сами себя защитить, – чтобы из счастливых и защищенных детей выросли умные, добрые и сильные взрослые. Французский педагог, писатель и издатель Алан Серр рассказывает о правах ребёнка простым, но ярким, как иллюстрации к этой книге, языком, с ритмом и рифмами. А помогает ему на русском языке замечательный переводчик Михаил Яснов.