НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Обзор новинок литературы, поступившей в библиотеки Невской ЦБС в декабре 2014 года.


Скачать полный список отраслевой литературы, поступившей в декабре 2014 г.

Скачать полный список художественной литературы, поступившей в декабре 2014 г.

Скачать полный список детской литературы, поступившей в декабре 2014 г.


1

Казанцева, Ася.

Кто бы мог подумать!: как мозг заставляет нас делать глупости / Ася Казанцева; [ил. Николая Кукушкина]. - Москва: АСТ; Москва: CORPUS, 2014. - 317, [1] с.: ил. - (Corpus; 255).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 02, 05, 06, ЦДБ.

Книга молодого научного журналиста Аси Казанцевой — об «основных биологических ловушках, которые мешают нам жить счастливо и вести себя хорошо». Опираясь по большей части на авторитетные научные труды и лишь иногда — на личный опыт, автор увлекательно и доступно рассказывает, откуда берутся вредные привычки, почему в ноябре так трудно работать и какие вещества лежат в основе «химии любви». Выпускница биофака СПбГУ Ася Казанцева — ревностный популяризатор большой науки. Она была одним из создателей программы «Прогресс» на Пятом канале и участником проекта «Наука 2.0» на телеканале Россия; ее статьи и колонки публиковались в самых разных изданиях — от «Троицкого варианта» до Men’s Health. «Как мозг заставляет нас делать глупости» — ее первая книга.


Великие матери знаменитых людей: 100 потрясающих историй и судеб / [сост. И. А. Мудрова]. - Москва: Центрполиграф, 2014. - 315, [1] с. - (Великие).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 03, 05, 06, ЦДБ, 08.

В книге приводятся удивительные жизненные истории матерей, которые оставили след в истории человечества тем, что воспитали замечательных людей, либо тем, что сами были замечательными личностями.


Сучжон-Ким Пан, Алекс.

Укрощение цифровой обезьяны = Distraction addiction: как избавиться от интернет-зависимости / Алекс Сучжон-Ким Пан; [пер. с англ. Юлии Жизненко, Олега Кутуева]. - Москва: АСТ, 2014. - 319 с.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 03, 05, 06, ЦДБ.

Книга известного американского психолога, специалиста в области искусственного интеллекта, посвящена проблемам, с которыми сталкивается любой современный человек: интернет-зависимость, перегруженность ненужной информацией, пристрастие к различным гаджетам, которое у многих превращается почти в болезнь. Результат – вечная нехватка времени, резкое падение эффективности, беспорядок в делах, снижение самооценки, а отсюда недалеко до неврозов и депрессий. Как с этим бороться? Автор предлагает множество практических решений, уделяя особое внимание техникам аутотренинга (медитация, контроль дыхания) и специальным программам, на определенное время блокирующим доступ в Интернет. Дневник наблюдений поможет нам точно определить, сколько времени мы проводим в Сети. Неужели мы не хотим потратить это бесценное время более разумно? Для лиц старше 16 лет.


Ледре, Вирджиния.

Есть, любить, наслаждаться в Лондоне: путеводитель-травелог для женщин = Les Pinatades a Londres: chronigues de la vie des Londonniennes / Вирджиния Ледре; [пер. с фр. Э. Болдиной; предисл. и ред. Л. Демэй, Л. Ватрен]. - Москва: РИПОЛ Классик, 2014. - 270, [1] с.: ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 03, 05, 06, ЦДБ.

Едем в Лондон для того, чтобы полюбить парки, белок, дождь, траву, каштаны, пабы, смешных собак и старые машины. Автор этой книги утверждает: «Деньги – в Нью-Йорке, искусство – в Париже, а идеалы – идеалы только в Лондоне».


Пиколт, Джоди.

Уроки милосердия: роман = The storyteller : a novel / Джоди Пиколт; [пер. с англ. Инны Паненко]. - Харьков: Книжный клуб "Клуб семейного досуга"; Белгород: Книжный клуб "Клуб семейного досуга", 2014. - 524, [1] с.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 03, 05, 06, ЦДБ.

Сейдж одинока и нелюдима. Джозеф, пожилой учитель, — ее единственный друг. Но однажды он просит девушку... убить его. Она шокирована, и тогда Джозеф открывает ужасную тайну. Выясняется, что Минка, бабушка Сейдж, знакома с ним! В начале Второй мировой Минка оказалась в Аушвице. Она тайком собирала фотографии узников и писала на их обороте роман. За это ее могли убить, но немецкий офицер захотел узнать, чем закончится история... Благодаря ему девушке удалось выжить и бежать. Джозеф — человек из ее прошлого. Кто он?


Бэнкс, Йен М.

Чистый продукт. В поисках идеального виски = Raw spirit. In search of the perfect dram / ИэнБэнкс; [пер. сангл. Елены Петровой]. - Москва: Эксмо, 2014. - 379, [1] с. - (Интеллектуальный бестселлер). - (Читает весь мир).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 13.

Это книга не совсем обычная. По меткому замечанию обозревателя «Independent on Sunday», это «микс путевых заметок, очерка нравов и алкогольного гида». Впрочем, никто лучше Бэнкса о его книге не скажет: «Эта книга посвящена односолодовому виски, искусству его изготовления и радостям употребления. Но повествует она не только о виски, потому что человек — общественное существо и пьет обычно вместе с родными, друзьями или знакомыми. А если даже в одиночку, то в компании с воспоминаниями и призраками прошлого. Эта книга — еще и о любимой мною земле и стране, Шотландии, ее людях, ее больших и малых городах, поселках и деревушках, об окружающей их природе. Это путешествие в поисках идеального виски, предпринятое с полным пониманием того, что искомого продукта, скорее всего, не существует. Ничего страшного, ведь в любом поиске важен сам процесс».


Кочергин, Эдуард Степанович.

Записки Планшетной крысы / Эдуард Кочергин. - [2-е изд.]. - Санкт-Петербург: Вита Нова, 2014. - 341, [1] с.: ил., портр.

Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 01, 02, 03, 05, 06, ЦДБ, ЦРБ.

Новая книга Эдуарда Кочергина – главного художника АБДТ им. Г.А.Товстоногова – посвящена театральной жизни, артистам, режиссерам, художникам, рабочим сцены – выдающимся профессионалам, с которыми автору довелось встречаться и работать. Талант, верность своему делу – вот что прежде всего обращает на себя внимание автора, поэтому он с одинаковым интересом описывает и знаменитостей, и незаметных тружеников театра. Кроме рассказов, в книгу включена повесть «Медный Гога» – о легендарном режиссере Георгии Товстоногове, с которым Кочергин проработал более двадцати лет.


Лукьяненко, Сергей Васильевич.

Участковый: [фантастический роман] / Сергей Лукьяненко, Алекс де Клемешье. - Москва: АСТ, 2014. - 477, [2] с. - (Дозоры).

Имеются экземпляры в библиотеках: 13, ЦДБ, 10, 01, 02, 03, 04, 05, 06, ЦРБ.

В противостояние Света и Тьмы вступает новая Сила! СССР, Сибирь, 1972-й год. Отделения Дозоров противоборствуют в крупных областных городах, но как контролировать тысячи километров безбрежной тайги? Здесь, в глухих дебрях, среди вековых кедров притаилось Зло, непостижимое человеческим разумом. В этих диких краях с неведомыми силами договариваются шаманы. Таков закон, и здесь не самое лучшее место, чтобы основать отделение Ночного Дозора. Но выбирать не приходится. Деревенский участковый милиционер берется за дело…


Рязанов, Эльдар Александрович.

Мои парижские тайны / Эльдар Рязанов. - Москва: ПРОЗАиК, 2014. - 413, [2] с.: ил., портр.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 03, 05, 06, ЦДБ.

Книга знаменитого кинорежиссера Эльдара Александровича Рязанова, основанная на циклах его популярных телепередач, посвящена взаимопроникновению двух великих мировых культур – французской и русской. Героями книги стали и «русские музы» – женщины, ставшие достойными подругами таких гениев, как Ромен Роллан и Анри Матисс, Сальвадор Дали и Луи Арагон; и загадочный французский романист Роман Гари, родившийся в России; и Анна, дочь русского князя Ярослава Мудрого, ставшая королевой Франции. Отдельный раздел составляют рассказы о встречах со звездами французского кино – Жаном Маре, Анни Жирардо, Пьером Ришаром и другими. Однако и многие из них, оказывается, имеют русские корни или близкие связи с Россией – Марина Влади, Роже Вадим, Шарль Азнавур…


Вебб, Холли.

Котенок Пушинка, или Рождественское чудо = Lostinthesnow: [повесть: для младшего школьного возраста] / ХоллиВебб; [пер. с англ. Н. Ю. Лебедевой]; ил. Софи Вильямс. - Москва: Эксмо, 2014. - 140, [2] с.: ил. - (Добрые истории о зверятах).

Имеются экземпляры в библиотеках: 12, ЦРБ, 05, 06, ЦДБ, 08, 10, 11.

Пушинка была робкой и осторожной, поэтому на ферме не удивлялись, что у других котят давно появились новые хозяева, а ее так никто не захотел взять. Но однажды во дворе остановилась машина, из которой вышла тихая скромная девочка. Элла и Пушинка сразу понравились друг другу, но мама девочки не разрешила взять в дом котенка. И Пушинка снова осталась одна. Тоска по девочке была такой сильной, что кошечка решила пуститься на ее поиски. Сможет ли Пушинка найти Эллу, ведь она даже не знает, где та живет?


Сергуненков, Борис Николаевич.

Петербургские сказки / Борис Сергуненков; с рис. Г. А. В. Траугот. - Санкт-Петербург: Детгиз, 2014. - 159, [2] с.: цв. ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: 12, ЦРБ, 05, 06, ЦДБ, 08, 10, 11.

За свою долгую творческую жизнь Б. Н. Сергуненков написал сотни сказок: о природе, о русской деревне, о добре и зле. В новую книгу сказочника вошли сказки-мифы о родном городе на Неве, всего около 20-ти сказок о Летнем саде и Зимней канавке, о Невском проспекте и петербургских мостах, сфинксах у Академии художеств и Литейном проспекте и других известных и любимых петербуржцами местах. Книгу, которая без сомнения будет интересна и детям, и старшему поколению читателей, иллюстрировал художник Александр Траугот. Всего в ней более ста прекрасных иллюстраций, которые, вместе с уникальным по поэтичности текстом Сергуненкова должны стать книжным памятником Петербургу. Выпуск приурочен к 310-летию города.


Веркин, Эдуард Николаевич.

Через сто лет: [повесть: для старшего школьного возраста] / Эдуард Веркин. - Москва: Эксмо, 2014. - 348, [2] с. - (Эдуард Веркин Современная проза для подростков).

Имеются экземпляры в библиотеках: 08, 10, 11, 12, 01, 05, 06, ЦДБ, ЦРБ.

События книги происходят в далеком будущем, где большая часть человечества в результате эпидемии перестала быть людьми. Изменившийся метаболизм дал им возможность жить бесконечно долго, но одновременно отнял способность что-либо чувствовать. Герои, подростки, стремясь испытать хотя бы тень эмоций, пытаются подражать поведению влюбленных из старых книг. С гротескной серьезностью они тренируются в ухаживании, совершая до смешного нелепые поступки. Стать настоящим человеком оказывается для них важнее всего. «Через сто лет» – фантастическая повесть, где под тонким слоем выдумки скрывается очень лиричная и одновременно пронзительная история любви. Но прежде всего это высококлассная проза.