НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Обзор новинок литературы, поступившей в библиотеки Невской ЦБС в апреле 2014 года.


Скачать полный список отраслевой литературы, поступившей в апреле 2014 г.

Скачать полный список художественной литературы, поступившей в апреле 2014 г.

Скачать полный список детской литературы, поступившей в апреле 2014 г.


1

Кессельман, Владимир Самуилович.

На кого упало яблоко: настоящая история великих открытий / Владимир Кессельман. - Москва: Ломоносовъ, 2014. - 203 с. - (Лучшее увлекательное чтение).

Имеются экземпляры в библиотеках: 10, ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, ЦДБ.

Каждое открытие в физике – лишь последнее звено в длинной череде исследований, опытов и наблюдений. Ученые часто идут параллельными путями и приходят к одним и тем же выводам одновременно - или почти одновременно. И так уж сложилось, что многие законы носят не имена первооткрывателей, а тех, кто лишь обнародовал то, что прежде открыто другие. Борьба за приоритет сопровождает почти все великие научные достижения, и поэтому, по выражению Роджера Бэкона, «наука смотрит на мир глазами, затуманенными всеми человеческими страстями». Ньютон, Лейбниц, Гук, Гюйгенс сотни других ученых пылко сражались за публичное признание своего первенства – и эта драматическая схватка самолюбий продолжается по сей день...


Чадеева, Ирина Валентиновна.

Пироговедение: 60 праздничных рецептов от Ирины Чадеевой / [фот. авт.]. - Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2014. - 203 с.: цв. ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 02.

Новая книга известного блогера Ирины Чадеевой пригодится и начинающим и опытным кулинарам. Изысканные рецепты кексов, тортов, печенья и десертов тщательно выверены и дополнены подробными инструкциями с пошаговыми фотографиями. А главное, каждый пирог из этой книги достоин того, чтобы оказаться на праздничном столе, но при этом большинство из них не требуют больших затрат времени и сложных украшений. Все рецепты снабжены четкими инструкциями и пошаговыми фотографиями от автора.


Грир, Эндрю Шон.

Невероятная история Макса Тиволи = The confessions of Max Tivoli: [роман] / Эндрю Шон Грир; [пер. с англ. С. Деминой]. - Санкт-Петербург: Азбука; Санкт-Петербург: Азбука-Аттикус, 2013. - 346, [3] с. - (Книги, способные изменить жизнь).

Имеются экземпляры в библиотеках: 10, ЦРБ, 01, 02, 03, 05, 06, ЦДБ, 08.

Перед вами безусловный бестселлер, книга, претендующая на культовость. И вовсе не потому, что сюжет романа навеян песней культового в Америке Боба Дилана. И даже не из-за восторженно-снисходительных отзывов современных классиков от Джона Апдайка до Джона Ирвинга. Хотя лестно, конечно, когда автор «Кентавра» и «Иствикских ведьм» сравнивает тебя, еще не опьяненного славой, а только пригубившего из ее бокала, с Марселем Прустом. И уж вовсе не по причине невольной переклички романа о Максе Тиволи с мотивами Фицджеральда и Набокова. Нет, история о том, как время сыграло злую шутку с человеком, родившимся в теле глубокого старика и физически молодеющим с годами, но при этом набирающим жизненный и чувственный опыт, утверждает в умном читателе очень простую мысль: разрушительной энергии времени если что-то и способно противостоять, так только материя любви.


Вайккт, Эссво.

Котаун: [роман] / Эссво Вайккт. - Санкт-Петербург: Амфора; Санкт-Петербург: Петроглиф, 2013. - 478, [2] с.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 03, 05, 06, 13, ЦДБ.

На планете, похожей на Землю, но находящейся на другом конце Вселенной, произошло невероятное — в результате масштабного природного катаклизма разумные кошки утвердились в качестве повелителей природы. Расправившись с остальными соперниками по разуму, они построили свою цивилизацию, основанную на практичности, технологичности и необходимой разумной жестокости к больным и слабым.


Индридасон, Арнальд.

Пересыхающее озеро = Kleifarvatn : [роман : исключительный детектив, выходящий далеко за рамки жанра] / Арнальд Индридасон ; пер. с исл. Марины Панкратовой. - Москва : АСТ ; Москва : CORPUS, 2013. - 441, [1] с. - (Corpus).

Имеются экземпляры в библиотеках: 13, ЦДБ, 10, ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 12, 08, 11.

На дне обмелевшего озера Клейварватн обнаружен скелет с пробитым черепом. Рядом — привязанный веревкой радиопередатчик русского производства. Инспектор Эрленд из полиции Рейкьявика берется за расследование обстоятельств гибели. Следы уводят в глубь десятилетий, в эпоху «холодной войны», тотального шпионажа, социалистических идей и подпольной политической деятельности студентов-исландцев в ГДР. Дело грозит обернуться международным скандалом. Этот роман выходит далеко за рамки жанра и рассказывает о надеждах и разочарованиях, мечтах и личных драмах поколения «холодной войны», которые спустя десятилетия оказались вынесены на всеобщий суд.

Возрастное ограничение: 16+


Губочкина, Неля Ивановна.

Жизнь войдет в другие берега: [автобиографическая повесть в письмах и дневниках] / Неля Губочкина; [предисл. В. А. Жеребцовой]. - Москва: Время, 2013. - 189 с. - ("Время" читать!).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06.

«Самый верхний листик на генеалогическом древе – это я. Зовут меня Губочкин Иван Валерьевич. Мне 12 лет, у меня ДЦП. Но я не считаю себя инвалидом. Я ничем не хуже других. Моя болезнь – это не крест, нет. С ней надо научиться жить». Но сначала пришлось учиться жить Ваниной маме, Неле Губочкиной. Она справилась, сохранила веру, вдохнула в сына надежду и - написала книгу. Теперь книга поможет научиться жить многим другим людям, на которых обрушилась беда, – похоже, у Нели и на это хватит сил и любви.


Третьякова, Людмила Ивановна.

Сирень / Людмила Третьякова. - Москва : Виконт-МВ, 2014. - 489, [2] с. : портр., ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 13.

Когда погружаешься в перипетии судеб героев этой книги, поневоле думаешь: как хорошо, что будущее только что начавшего жить человека скрыто непроницаемым занавесом. Молодое сердце остается полным радостных надежд. Оно ждет от жизни главной награды - любви, верности, радости, даже не помышляя, что всего этого может и не случиться. Крестный путь пройдет Мария Раевская, исполнив данную перед алтарем клятву Сергею Волконскому и всю жизнь храня в сердце имя совсем другого человека. Роскошная красавица Вера Фирсанова так никогда и не сможет забыть своего Ганецкого: каждая ветка сирени будет напоминать ей о погибшем счастье.


Ливайн, Гейл Карсон.

Заколдованная Элла = Ella enchanted : [роман: для детей среднего школьного возраста] / Гейл Карсон Ливайн; [пер. с англ. А. Бродоцкой]. - Санкт-Петербург: Азбука; Санкт-Петербург: Азбука-Аттикус, 2013. - 350, [1] с. - (Библиотека настоящих принцесс). - (Впервые на русском языке!).

Имеются экземпляры в библиотеках: 12, ЦРБ, 01, 03, 05, 06, ЦДБ, 08, 10, 11.

Элла живет в волшебном королевстве, но волшебство не всегда бывает в радость. По крайней мере, дар, которым наградила ее при рождении одна фея, основательно осложняет Элле жизнь. И Элла решает отправиться на поиски феи, чтобы уговорить ее забрать этот волшебный дар обратно… Эта сказочная, остроумная и трогательная история принесла ее автору, Гейл Карсон Ливайн, мировую славу и множество поклонников, в 2004 году книга была блестяще экранизирована, и роль Эллы сыграла Энн Хэтэуэй. Впервые на русском языке!


Блайтон, Энид.

Зонтик волшебника: сказочные истории: [для дошкольного возраста] / Энид Блайтон; пер. с англ. [О. Пановой]; худож. Елена Селиванова. - Москва: Махаон; Москва: Азбука-Аттикус, 2014. - 109, [2] с.: цв. ил. - (Малышам о хорошем).

Имеются экземпляры в библиотеках: 08, 10, 11, 12, ЦРБ, 01, 05, 06, ЦДБ.

Имя детской писательницы Энид Блайтон известно во всём мире. Вот уже много лет её истории захватывают юных читателей. Эта книга готовит ребятам немало удивительных сюрпризов. Их ждёт встреча с игрушечным полицейским, который спасает фею от огромных жаб, с курочкой, которая несёт шоколадные яйца, и даже с волшебной кастрюлей, которая готовит всё, что ни пожелаешь. Скучно точно не будет!


Питцорно, Бьянка.

Удивительное путешествие Полисены Пороселло = Polissena del Porcello: [для среднего школьного возраста] / Бьянка Питцорно; пер. с итал. Ольги Сакун; ил. Квентина Блейка. - Москва: Самокат, 2013. - 363, [1] с.: ил. - (Лучшая новая книжка).

Имеются экземпляры в библиотеках: 08, 10, 11, 12, ЦРБ, 01, 05, 06, ЦДБ.

Кто настоящие родители Полисены? Все, что у нее есть - маленькая коралловая рыбка, кусок грубой и грязной черной ткани, красный шелковый чулок и странное – узкое и длинное – полосатое одеяло. До 11 лет она счастливо жила в своей сем… нет, разве можно их так называть, когда она узнала, что на самом деле ее взяли из монастырского приюта? Может быть, ее похитили у знатных родителей? Вдруг на самом деле она принцесса? А если это какие-то бедняки, то что тогда? Полисена отправляется на поиски правды в компании двух обезьян, собаки, медведя, гусыни, поросенка и маленькой Лукреции, возглавляющей труппу бродячих артистов-циркачей. Вместе они пройдут через самые разные испытания, прежде чем узнают правду. Которая окажется куда как удивительнее, чем Полисена могла себе представить.


Тимм, Уве.

Руди-Пятачок = Rennschwein Rudi Russel: [для младшего и среднего школьного возраста] / Уве Тимм; пер. с нем. Ольги Мяэотс; ил. Акселя Шеффлера. - Москва: Самокат, 2013. - 173, [1] с.: ил. - (Лучшая новая книжка).

Имеются экземпляры в библиотеках: 08, 10, 11, 12, ЦРБ, 01, 05, 06, ЦДБ.

Согласитесь, домашняя свинья – это необычно. А уж беговая домашняя свинья – случай вообще уникальный! Встречайте – Руди-Пятачок! Вместе с Руди вы побываете на свиных бегах, почувствуете себя настоящим футбольным фанатом, попутешествуете по Германии и узнаете, насколько интереснее становится жизнь, когда в семье появляется домашний любимец! И еще: Руди-Пятачок – поросенок с особенным характером, и вы наверняка полюбите его всем сердцем... а заодно узнаете много нового и неожиданного про свиней вообще. Книга адресована детям младшего и среднего школьного возраста. И всем, кто еще не определился с выбором домашнего питомца!


 

Тайны мозга / [пер. с англ. Т. Покидаевой]. - Москва: Махаон; Москва: Азбука-Аттикус, 2014. - 32 с.: цв. ил. - (Discovery Education). - (Удивляйся. Учись. Познавай)

Имеются экземпляры в библиотеках: 08, 10, 11, 12, ЦРБ, 01, 05, 06, ЦДБ.

«Если сравнить тело механизмом, то головной мозг займёт место центра управления». Органы чувств собирают и передают в мозг информацию о том, что происходит внутри и снаружи тела, а мозг её перерабатывает и отдаёт телу приказы. Из книги читатель узнает, как устроен головной мозг и в целом нервная система человека, какие части мозга отвечают за движение, какие — за зрение и речь, а какие — за чувство юмора. В главе «Здоровье мозга» перечислены некоторые факторы, от которых зависит благополучие мозга, а значит, человека в целом.