Год науки и технологий продолжается. Июнь – насыщенный месяц на значимые даты и события, которые произошли в разные годы в нашей стране.

1 июня 1933 года – день рождения главного производителя гусеничной техники в нашей стране – Челябинского тракторного завода. Именно в этот день первые гусеничные трактора «Сталинец-60» сошли с производственной линии завода.

2 июня отмечается день рождения космодрома Байконур. Именно в этот день в 1955 году были утверждены проекты будущего космодрома и его организационная структура. Строительство шло в строжайшей секретности. Уже в 1957 году с космодрома был запущен первый в истории искусственный спутник Земли, а в 1961 – первый космический корабль с человеком на борту.

8 июня 1909 года из ворот рижского Русско-Балтийского вагонного завода выехала «изящная двухместная машина серого цвета с четырехцилиндровым двигателем». Это был первый серийный автомобиль российского производства – «Руссо-Балт». Машины пользовались хорошим спросом и нередко участвовали как в российских, так и международных автогонках.

10 июня 1807 года был основан Ижевский оружейный завод, который изначально представлял собой скромную оружейную контору. Уже осенью 1807 года здесь было выпущено солдатское гладкоствольное семилинейное кремневое ружье. А начиная с 1812 года, ни одна крупная победа не обходилась без изделий, которые создавали ижевские мастера-оружейники.

Одним из самых известных образцов стрелкового оружия, который был выпущен на ижевском предприятии, является автомат, созданный Михаилом Тимофеевичем Калашниковым.

12 июня 1967 года с космодрома Байконур был осуществлен запуск ракеты с автоматической станцией «Венера-4», предназначенной для проведения исследований на планете Венера.

16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6» совершила космический полет первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова.

20 июня 1881 года в Нижнем Новгороде появилась первая в России линия гражданской телефонной связи, которая соединяла Георгиевскую пристань реки Волги с квартирами директоров-распорядителей пароходного общества «Дружина». Абоненты связывались друг с другом, используя аппараты петербургского завода фирмы «Сименс и Гальске». Функционировала телефонная линия до появления первой городской телефонной станции в 1885 году.

28 июня 1946 года на Горьковском автомобильном заводе был выпущен культовый автомобиль «Победа», работа над которым началась ещё в годы Великой Отечественной войны. По эскизам художника Вениамина Самойлова были изготовлены гипсовые модели будущей машины в масштабе 1 к 5, а по самой удачной был выполнен макет в натуральную величину из красного дерева. До конца 1946 года на заводе было собрано всего 23 машины, по-настоящему массовое производство автомобилей было запущено лишь в апреле 1947 года.

Об этих и других не менее значимых событиях технологического и научного прогресса вы можете прочесть в книгах, представленных в электронном каталоге библиотек Невского района.

Также вас ждут интересные публикации, представленные библиотекой № 3 им. О. Ф. Берггольц в социальной сети ВКонтакте:

4 июня в 12.00 – информационный пост «Творцы российской науки и техники» (из цикла «Светя другим, сгораю сам»);

25 июня в 12.00 – информационный пост «Изобретения человечества» (из цикла «Жизнь замечательных идей»).

При составлении обзора были использованы интернет-ресурсы.

О. Андреева, ведущий методист МИО