НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

14 июляДень взятия Бастилии, национальный праздник Франции, установленный в 1880 году.

С событиями, изменившими жизнь Франции, ставшими символом свержения старого режима, предлагаем познакомиться на портале электронной библиотеки «Университетская библиотека онлайн».

В этот день в 1789 году штурмом была взята крепость-тюрьма для политических заключенных. События, развернувшиеся 14 июля, стали началом кровавой Великой французской революции.

Бастилия в конце XVIII века как тюрьма практически не использовалась. Крепость, возведенная в XIV веке, обветшала, источники указывают на то, что ее вообще собирались сносить. Ранее одно из самых страшных мест Франции, где узники могли провести всю свою жизнь в тяжелых условиях, к моменту штурма имела небольшой гарнизон, пушки, но практически оставалась без заключенных.

Комендант крепости Бернар де Лоне не был сторонником кровопролития, однако, события развернулись в этот день таким образом, что сдержать подошедшую толпу горожан оказалось не просто. Гарнизон начал стрелять в толпу, ворвавшуюся во внутренний двор. В результате перестрелки гарнизон капитулировал, практически все защитники крепости были убиты, архивы разрыты, ценности разграблены, немногочисленные заключенные освобождены. Жестоких убийц офицеров гарнизона восторженно встречали парижане...

На «Арт-портале» электронной библиотеки можно познакомиться с выдающимися деятелями искусства, творившими в это сложное время и поддерживавшими революцию.

 

Так одним из ярых сторонников революции был художник Жак-Луи Давид*. Позднее он стал практически официальным художником революции, а его работа «Смерть Марата»*, написанная в 1793 году, приобрела мировую известность.

 

 

 

 

Узнать больше о его творчестве художника и самих работах можно просто перейдя к электронной базе. (Получить пароль и логин для удаленного доступа)

 


Во времена Великой французской революции масштабного строительства в стране не велось, это понятно, поскольку все силы уходили на революционную борьбу. Однако создавались архитектурные проекты, архитекторы пытались воплотить новый дух времени. Так проект идеального города Шо*, над которым трудился сторонник революции Клод Николя Леду*, содержал в своей основе новый принцип планировки города, с центральной площадью и радиальными улицами.

 

 

Узнать больше о творчестве архитектора и его работах можно просто перейдя к электронной базе. (Получить пароль и логин для удаленного доступа)

 

 

 

День 14 июля – еще один повод прикоснуться к истории и искусству Франции, а также ближе познакомиться с самой страной.

Все представленные книги в фонде электронной библиотеки.


Герье, В. И.

Идея народовластия и Французкая революция 1789 года : монография / В.И. Герье. – Москва : Печатня С. П. Яковлева, 1904. – 576 с.

Введение в Историю революции 1789 года.**

 


Питт, Ж.

Франция : иллюстрированное издание / Ж. Питт ; пер. С. Федулов. – 3-е изд. – Москва : Новый хронограф, 2010. – 352 с. : ил.

Книга посвящена анализу основных аспектов жизни современной Франции. Она показывает становление страны и её место в Европе и мире. В ней ярко и красочно описываются проблемы Франции, состав ее населения, города, основные отрасли экономики, особенности культуры и политической системы. Книга богато проиллюстрирована десятками обширных выдержек из интереснейших документов, фрагментами художественной литературы, фотографиями, диаграммами, таблицами и множеством карт. Текст снабжен как текущими комментариями, так и выделенными в особый раздел развернутыми комментариями переводчика Сергея Федулова - живыми, увлекающе пристрастными, полемичными.
Книга написана легко и при всей её академичности доступна любому читателю, интересующемуся жизнью Западной Европы и одной из самых крупных и развитых её стран - Французской Республики.**

 


Французская буржуазная революция 1789-1794 : коллективная монография / под ред. В.П. Волгина, Е.В. Тарле ; Академия наук союза ССР, Институт истории. – Москва ; Ленинград : Изд-во Акад. наук СССР, 1941. – 891 с.

 

 

 


Всемирная история в десяти томах / ред. Н. А. Смирнов, Н.А. Ерофеев, А.Р. Иоаннисян, А.С. Нифонтов. – Москва : Издательство социально-экономической литературы, 1959. – Т. 6. – 872 с.

Шестой том «Всемирной истории» охватывает период от 1789 до 1871 г. - от Великой французской буржуазной революции и до Парижской коммуны.**

 

 


Линдов, Г.

Великая французская революция / Г. Линдов. – Петроград : Государственная типография (1-я г. Одесса), 1919. – 88 с.

О самой замечательной, по словам автора, Великой французской революции.

 

 


Затронуты также вопросы бурно развивающего женского движения.

 

История женщин на Западе : научно-популярное издание : в 5-х т. / под общ. ред. М. Перро ; под ред. Ж. Фрассе ; нучн. ред. пер. Н.Л. Пушкарева. – Санкт-Петербург : Алетейя, 2015. – Т. 4. Возникновение феминизма: от Великой французской революции до Мировой войны. – 536 с. : ил.

Т. 4. Возникновение феминизма: от Великой французской революции до Мировой войны

Детальная панорама жизни женщин в контексте труда, брака и семьи, в разных ракурсах дискуссий – иногда комических, иногда саркастических - ведущихся в самых различных формах: личные письма, искусство, философия, наука и медицина.
Сопротивляясь репрессивным практикам, ограничивающему законодательству и продолжительным дебатам о женской «природе», женщины проявляли инициативу как путем неявных маневров, так и путем открытого несогласия.
В конформизме и публичном сопротивлении, в репрезентации и социальной реальности женщины представлены на этих страницах в примечательном разнообразии.**

 


Степанова, И. А.

Участие женщин в политической жизни Франции в конце XVIII – начале XIX века : выпускная работа бакалавра / И.А. Степанова ; Тверской государственный университет, Исторический факультет, Кафедра всеобщей истории. – Тверь : , 2017. – 93 с.

Актуальность изучения проблемы участия женщин в общественно-политической жизни эпохи Великой Французской революции заключается в том, что она является частью женской истории, внимание которой стало уделяться лишь в последние десятилетия XX в. в связи с новым научным подходом в исторической науке – гендерным. На протяжении столетий женщин считали непричастными к политической и  общественной сторонам жизни, практически до второй половины XX века женщину воспринимали «хранительницей очага», которая наследовала социальный статус мужчины.
Однако Великая Французская революция настолько повлияла на умы  населения Франции, что именно тогда впервые заговорили о женском вопросе.**

 


Немного о самом празднике на родном языке. 

Рудченко, Л. С.

Образ жизни современного француза: праздники и будни: пособие по французскому языку и культуре Франции : [16+] / Л.С. Рудченко, Т.Ю. Загрязкина ; Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. – 2-е изд., испр. и доп. – Москва : Московский Государственный Университет, 2013. – 168 с. : ил.
 

В пособии использованы неадаптированные материалы бытового, страноведческого и общекультурного характера. Пособие включает тексты, словарь, упражнения, в отдельных случаях — лексико-грамматический комментарий.
Для студентов и аспирантов высших учебных заведений, школьников и широкого круга лиц, продолжающих изучение французского языка и культуры.

В конформизме и публичном сопротивлении, в репрезентации и социальной реальности женщины представлены на этих страницах в примечательном разнообразии.**

 


 *Репродукции с «Арт-портала» электронной библиотеки «Университетская библиотека онлайн».

** Аннотации с сайта «Университетская библиотека онлайн».

Напоминаем, что ресурс предоставляет доступ к материалам учебной и научной литературы по всем отраслям знаний (монографии, периодические издания, видео- и аудиоматериалы, иллюстрированные издания по искусству и пр.) – более 100 тысяч наименований изданий от ведущих российских издательств.

Морозова Н. А., ведущий методист