НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

8 июня 1829 года родился один из основателей «Братства прерафаэлитов» – Джон ЭвереттМилле.

Бунтарское и романтичное художественное направление сразу же привлекло к себе внимание. Первоначально группу молодых художников воспринимали как выскочек, критиковали, высмеивали, но прошло немного времени, ими стали восхищаться.

Джон Милле получил художественное образование в Королевской Академии художеств, где он проучился 6 лет. 1848 год стал для начинающего художника знаковым на одной из выставок он познакомился с Данте Габриэлем Россетти и Уильямом Холманом  Хантом. Молодых художников не устраивала современная консервативная традиция, считая ее по сути мертвой, они хотели вдохнуть жизнь в английскую живопись. Объединившись в братство, они сразу стали выступать против неестественности и застоя академической живописи.

Художники обращались к естественной физической красоте, переносили на свои полотна сюжеты средневекового литературного наследства, обращались к творчеству Уильяма Шекспира и Данте.

Ценя, прежде всего, искренность, они использовали яркие, натуральные оттенки, избегая темных тонов, характерных для академической живописи тех лет. Писали в стиле итальянской живописи эпохи до Рафаэля.

Предлагаем вам познакомиться с выдающимися художниками и их работами. «Арт-портал» электронной библиотеки «Университетская библиотека онлайн» позволяет погрузиться в мир прерафаэлизма. Подробное описание художественного стиля, знаменитые его представители, яркие произведения и история их создания – ждут на страничке портала своих читателей.

Кем была красавица Офелия Джона Милле?

 

Чем еще увлекался Габриэль Россетти?

 

 

Что вдохновило Уильяма Холмана Ханта на создание«Заблудших овец»?

Как долго молодых художников не признавали, и кто же был их самым большим почитателем?

Ответы на все эти вопросы можно найти на портале. Мы, конечно же, предлагаем воспользоваться электронной библиотекой и как можно больше узнать об удивительном мире, созданном молодыми бунтарями-художниками.


Шестаков, В.П. Прерафаэлиты: мечты о красоте / В.П. Шестаков. – Москва : Прогресс-Традиция, 2004. – 257 с. : ил.

Настоящая книга – первое отечественное исследование творчества английских художников, которые объединились в союз, получивший название «Прерафаэлиты». В ней исследуется борьба прерафаэлитов против академизма, их вклад в развитие английского искусства, а также влияние на искусство других стран, в частности США и России.

Книга богато иллюстрируется. Она рассчитана на искусствоведов и любителей искусства.


Шестаков, В.П. Тайное очарование прерафаэлитов / В.П. Шестаков ; ред. Н.А. Борисовская. – Москва : Белый город, 2011. – 241 с. : ил.

Книга, посвященная творчеству популярного у зрителей объединения английских художников («Братство прерафаэлитов»), раскрывает своеобразие их революционного для своего времени творчества, их влияние на европейское и американское искусство.

Текст выходит за рамки популярного искусствоведения; творчество художников объединения рассматривается в связи с развитием дизайна и прикладного искусства, эстетических и социальных идей, литературы. Несмотря на сложность затрагиваемых проблем, текст написан ясным, живым, доступным для широкого читателя языком.

Первая серьезная и хорошо иллюстрированная публикация в России о существенном явлении художественной жизни Англии второй половины XIX века, оказавшем значительное влияние на искусство последующего времени.


Рескин, Д. Избранные мысли Джона Рёскина: [18+] / Д. Рескин ; предисл. Ю. Никифоровой ; пер. с англ. Л. Никифорова. – Москва : РИПОЛ классик, 2016. – 225 с. – (Искусство и действительность). 

Джон Рёскин – английский арт-критик XIX столетия, популяризатор прерафаэлитов и Уильяма Тернера, общественный деятель.

К работам Рёскина в своих трудах обращались Лев Толстой и Марсель Пруст, находя в его мыслях близкую им философию.

«Избранные мысли» Джона Рёскина – это сборник его высказываний на самые разнообразные темы. Читатель найдет здесь размышления о добре, нравственности, Боге, искусстве, труде, богатстве, воспитании. Сводятся они к простым, но нерушимым для мыслителя истинам. Ведь как писал сам Рёскин, «вся литература, все искусство, все науки бесполезны и даже вредны, если они не помогают вам быть счастливыми, и истинно счастливыми».


Майкапар, А. Е. Т. 32. Галерея Тейт / А.Е. Майкапар ; гл. ред. А. Барагамян ; ред. С. Суворова. – Москва : Комсомольская правда :Директ-Медиа, 2012. – 95 с. : ил. – (Великие музеи мира).

Галерея Тейт в Лондоне –  собрание живописи и графики, включающее богатейшую в мире коллекцию памятников английского искусства XVI–XX веков, а также произведений западноевропейского (преимущественно французского) искусства конца XIX–XX веков. Основу Галереи составляют картины, принадлежавшие промышленнику Генри Тейту, основателю музея, на средства которого в 1897 были возведены первые залы. . .

Одна из глав этого тома подробно рассказывает о молодых художниках.


Россети, Д. Г. Стихотворения : художественная литература / Д.Г. Россети. – Москва :Директ-Медиа, 2009. – 13 с.

 
 
 
 

 

*При составлении обзора были использованы интернет-ресурсы. Все книги доступны в электронной библиотеке «ЛитРес».

 

Пройти тест «Бунт молодых»

Получить удаленный доступ

Морозова Н., ведущий методист