НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Каждый день в мире происходят миллионы событий. Некоторые из них ничем не примечательны, другие же, напротив, оставляют свой след не только в жизни конкретного человека, а в истории в целом.

Любая дата календаря наполнена праздниками, памятными датами, да и просто интересными событиями, которые заслуживают внимания. Зачастую, просматривая информацию, настолько увлекаешься темой, что хочется узнать больше, или же уточнить достоверность представленных фактов.

И тогда на помощь приходят онлайн-библиотеки, книги в которых можно получить оперативно, бесплатно и, что актуально на сегодняшний день, – не выходя из дома.

Одна из таких библиотек – «БиблиоРоссика».

«БиблиоРоссика» представляет коллекции актуальной научной и учебной литературы по гуманитарным, техническим и естественным наукам на русском и английском языках, художественную литературу. Также, в онлайн-библиотеке можно получить доступ к электронным версиям публикаций последних лет. Особая ценность –вышедшие небольшими тиражами издания региональных вузов России.

Получить пароль к электронной библиотеке можно на нашем сайте.

Мы же по традиции предлагает вам книжный обзор. Сегодня он посвящен Дню славянской письменности и культуры, который ежегодно отмечается 24 мая. Все книги доступны в электронной библиотеке «БиблиоРоссика».


Кириллица: от возникновения до наших дней

 

Публикуемые материалы дают представление о научных дискуссиях в культурном и научном сообществе относительно роли кириллицы в формировании цивилизационной идентичности славян и интеграции в мировое культурное пространство.

 


Живов В. М.

История языка русской письменности. Том I.

 

Монография представляет результаты многолетнего изучения В. М. Живовым закономерностей исторического развития русского литературного языка. Центральной идеей исследования является мысль о том, что литературный язык развивается не спонтанно и «органически», а по сценариям, которые создаются культурными процессами. Книга в основном строится по хронологическому принципу, при этом отдельные темы, связанные со структурными характеристиками письменного языка, рассматриваются сквозным образом. Первый том содержит две части исследования, которые посвящены древнейшему периоду (XI–XIV вв.). В первой части рассматривается внешняя история этого периода, включающая такие аспекты, как возникновение письменности у восточных славян, культурно‐исторический контекст ее появления, типы ее использования, формирование регистров, особенности членения коммуникативного пространства и др. Во второй части анализируются лингвистические параметры, которые обеспечивают дифференциацию регистров письменного языка, и исследуется динамика их взаимодействия. Монография предназначена для специалистов лингвистов, литературоведов, историков и для всех интересующихся историей русского языка и историей русской культуры.

 


С. Я. Сендерович

Фигура сокрытия. Избранные работы. Том 4. О древнерусской письменности

 

В этот том избранных работ С. Я. Сендеровича включены работы о древнерусской письменности. Большая часть из них посвящена расследованию историософского плана наиболее ранних русских текстов, «Слова о Законе и Благодати» и «Повести временных лет», выявлен их экзегетический характер, ведущий к прояснению глубинного смысла. В древнейшем поэтическом памятнике, «Слове о полку Игореве» реконструируется его связь с восточно- и южнославянским фольклором, что позволяет обновленное чтение текста. Включено также расследование своеобразной истории русского имени Владимир.

 

 


Седов В.В.

Избранные труды. Славяне. Историко-археологическое исследование. Древнерусская народность. Историко-археологическое исследование

 

В монографии «Славяне» исследуется история славян того периода, когда они составляли этническое и языковое единство. Труд охватывает значительный промежуток времени – от I тыс. до н.э., когда славяне, выйдя из древнеевропейской общности, начали самостоятельный путь развития, до раннего средневековья включительно, когда славянское единство в условиях широкого расселения и метисации с иными народами распалось, стали формироваться отдельные славянские этносы и языки. В изучении проблемы происхождения и ранней истории славян автор делает упор на междисциплинарный подход, канву же изложения образуют материалы археологии и истории. В монографии «Древнерусская народность» рассматривается период Х–ХIII вв., когда славянское население Восточной Европы составляло единую этноязыковую общность – древнерусскую народность.

 


Живов В. М.

Разыскания в области истории и предыстории русской культуры

 

Книга представляет собой сборник статей по истории русской культуры от древнейших времен до XIX в. Статьи объединены как общностью подхода, так и повторяемостью ряда тем. Общность тем позволяет проследить, как определенные культурные концепты переосмысляются в рамках сменяющих друг друга культурных парадигм. В начале рассматривается ряд проблем византийского богословия. Затем разбирается процесс христианизации Киевской Руси и взаимодействие христианской традиции и языческого менталитета при складывании русской христианской культуры, рецепция в определенном этим взаимодействием культурном пространстве элементов византийской и западноевропейской цивилизации, особенности модернизации и рационализации русского общества, обусловленные спецификой образовавшегося в результате данных процессов культурного фона, роль литературы в этом развитии.


 

При составлении обзора были использованы интернет-ресурсы.

О. Андреева, ведущий методист МИО