Организаторы Тотального диктанта назвали автора текста диктанта в 2020 году. Им стал Андрей Валерьевич Геласимов, российский писатель, автор романов «Жажда», «Степные боги», «Рахиль».

Тотальный диктант проводится ежегодно, начиная с 2012 г., и знакомит всех следящих за культурной жизнью страны с интересной современной литературой. В 2020 году Тотальный диктант состоится 4 апреля.

Что мы знаем об авторе текста 2020?

Филолог по образованию, педагог, театральный режиссер. В 2002 году в свет вышла его повесть «Жажда» о молодых ребятах, прошедших Чеченскую войну. В 2003 опубликован роман «Рахиль» о немолодом уже профессоре-филологе Святославе Койфмане, типичном неудачнике. За этот роман в 2004 году А. Геласимов получил премию «Студенческий Букер»*: «за несомненные художественные достоинства, созвучие высказанных в нём этических ценностей современному мироощущению, а также открытие новой литературной реальности, гармонично сочетающей традиционность и новизну» Цитата с сайта литературная премия «Студенческий Букер».

Роман «Степные боги» о дружбе забайкальского подростка Петьки и пленного японца – врача Хиротаро в 2009 году стал лауреатом литературной премии «Национальный бестселлер».**

Такие разные имена: Уильям Фолкнер, Иосиф Бродский, Эрнест Хемингуэй – главные литературные учителя Андрея Геласимова.

Познакомиться с книгами автора будущего Тотального диктанта можно в наших библиотеках:

«Дом на Озерной» (имеются экземпляры: ЦРБ. ЦДБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 08, 10, 11, 12, 13).

«Рахиль» (имеются экземпляры: 03, 04, 05, 06).

«Жажда» (имеются экземпляры: ЦРБ, 02).

«Кольцо Белого Волка» (имеются экземпляры: 10).

«Степные волки» (имеются экземпляры: ЦРБ, ЦДБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 08, 10, 11, 12, 13).

pdd-kursy-crbpdd-kursy-crbpdd-kursy-crb

С конца октября по 11 ноября на официальном сайте мероприятия выбираем столицу Тотального диктанта – 2020.

«Что произойдет, если Санкт-Петербург станет столицей Тотального диктанта?

В день 4 апреля люди гуляют по Невскому в красных нарядах, спрашивают друг у друга «На какую площадку идёте писать?» и желают ни пуха, ни пера, ни прямой речи. Громкоговорители напоминают 12 слов Тотального и избранное из Розенталя. Многочисленные туристы берут у прохожих экспресс-уроки русского языка и обещают открыть площадку в своём городе.

Вечером Зимний дворец, как в годы Революции, становится красным (благодаря партнёрской подсветке от «Ленэнерго») – но только теперь это красный цвет смелости, жажды знаний и горячей любви к доброму грамотному слову, – описывает городской координатор Елена Калинина». Цитата с официального сайта Тотального диктанта.

Студенческий букер» – литературная премия, присуждаемая за лучший роман на русском языке, впервые опубликованный в минувшем году. Премия была учреждена в 2004 году Центром новейшей русской литературы Института филологии и истории РГГУ совместно с фондом «Русский Букер». Автор идеи и куратор проекта – Дмитрий Бак. С 2005 года к проекту подключился филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, с 2006 года – факультет журналистики Московского государственного университета, с 2007 года – филологический факультет Московского государственного университета, факультет международной журналистики Московского государственного института международных отношений и филологический факультет Пермского государственного педагогического университета. Премию присуждает студенческое жюри, сформированное по результатам конкурса эссе о современном романе. Информация заимствована с сайта livelib.ru

**«Национальный бестселлер» – Российская национальная литературная премия. Вручается в Петербурге за лучший, по мнению жюри премии, роман, написанный на русском языке в течение календарного года. Девиз премии — «Проснуться знаменитым!». Информация заимствована с сайта livelib.ru