Интернет-обзор от 9 апреля 2014 года.

Все самые интересные новости книжного мира.

Новости

• 25 марта был объявлен короткий список лауреатов литературного конкурса «Русская премия».
  • Научно-популярное собрание в 20 томах, посвящённое русским путешественникам-первооткрывателям, готовится к выходу в свет в издательстве «Слово».
  • Новый роман Стивена Кинга «Мистер Мерседес» (Mr Mercedes) выйдет в июне.
  • Поваренная книга по мотивам «Игры престолов» поступит в продажу в России 20 мая 2014 года.
  • Готовится выход нового романа Алексея Варламова «Мысленный волк». Роман этот о том, что случилось с Россией ровно сто лет назад, попытка высказаться о Серебряном веке и его персонажах
  • Студия Warner снимет фильм по мотивам учебника «Фантастические звери и места их обитания», по которому учились герои «Гарри Поттера».

Что читать?

Детское чтение

• Папмамбук читает вслух. Так называется новый проект известного ресурса. Это не аудиокниги в исполнении актеров, а именно чтение – как если бы взрослый, к примеру, читал ребенку вслух дома или в библиотеке.
  • Тема смерти в детских книгах – один из камней преткновения для родительского и педагогического сообщества. Зачем нужны такие книги? На этот вопрос отвечает писатель, журналист, педагог Марина Аромштам.

Библиотекарям

• Оконные выставки как способ привлечения внимания читателей.
  • Как продвигать библиотечное мероприятие в социальных сетях? На этот вопрос отвечает статья под названием «Я пойду».

Такие разные библиотеки