znakomtes-karelija

Библиотека № 2 им. Ф. Абрамова приглашает всех желающих в сентябре на пешеходные экскурсии по Щемиловке.

Щемиловка — историческая местность в составе Санкт-Петербурга, в районе станции метро «Ломоносовская».

Когда-то, лет двести тому назад, здесь, при небольшом левом притоке Невы с тем же названием, возникла деревня.В конце XIX века речка была засыпана, давным-давно нет уже и самой прежней Щемиловки с немощеными проездами вдоль деревянных домов, окруженных садами, огородами и выгонами. Почти всё вокруг перепланировано, застроено многоэтажными жилыми домами и производственными корпусами, залито асфальтом и переименовано… Но название местности сохранилось, отдельные старинные постройки уцелели, а многочисленные сооружения различных архитектурных стилей, появившиеся здесь в ХХ веке, уже и сами по себе символизируют историю, тысячами невидимых нитей связывая сегодняшний день с отдаленным прошлым…

В августе–сентябре у нынешних постоянных жителей Щемиловки, и не только, есть замечательная возможность совершить неспешные пешеходные прогулки в сопровождении людей знающих, экскурсоводов и краеведов.Стоит ли особо говорить, насколько хорош этот способ для того, чтобы увидеть в особенном ракурсе привычные с виду дома на своей улице и с интересом заглянуть в соседний квартал, где, казалось бы, не может быть ничего любопытного.

Несколько экскурсий уже состоялись. Маршруты не повторяют друг друга, но в то же время пересекаются.Поэтому по-прежнему сохраняется возможность узнать, где именно находится дом-«колбаса» и первая в стране панельная пятиэтажка (еще не «хрущевка»!). А что скрывается за названием «Куракина дача»?.. Голос минувшего зазвучит в полную силу лишь после того, как окружающие каждодневно здания перестают восприниматься безликими.

Итак, авторские пешеходные экскурсии в ближайшее время:

18 сентября. Бесплатная экскурсия «Ивановская улица – уникальный уголок Петербурга» (экскурсовод Сорока Елена Петровна, ведущий библиотекарь библиотеки им. Федора Абрамова). Начало в 16.00. Сбор в помещении библиотеки на Ивановской улице, 14.

18 сентября. Платная экскурсия «По Щемиловке: путешествие к истокам» (экскурсовод Елена Викторовна Дынина, туристическая фирма «ВТ-сервис»). Начало в 18.30. Сбор – ст. метро «Ломоносовская», у выхода.

22 сентября. Платная экскурсия «Александровское» (экскурсовод Андрейчева Вера Федоровна). Начало в 13.00. Сбор у метро «Пролетарская».

29 сентября. Платная экскурсия «Мурзинка» (экскурсовод Андрейчева Вера Федоровна). Начало в 13.00. Сбор у метро «Пролетарская».

Справки по телефону: 560-88-11