НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

К доске пойдет... Василькин! [Текст]  : школьные истории Димы Василькина, ученика 3 "А" класса : [для младшего и среднего школьного возраста] / Виктория Ледерман ; иллюстрации Ольги Громовой. – [5-е изд., стер.]. – Москва : КомпасГид, 2019. – 108, [2] с. : цв. ил.

Виктория Валерьевна Ледерман – российская писательница, лауреат Крапивинской премии, «Книгуру» и премии «Алиса», учрежденной Киром Булычевым. Родилась на Волге, в городе Куйбышеве, который потом стал Самарой. С семи лет страстно любила читать – в местной библиотеке набирала целые стопки книг. Однажды, когда она прочитала все книги, а библиотека оказалась закрытой на санитарный день, Вика подумала: если мне нечего почитать, может, попробовать что-то написать самой? Дома девочка взяла тетрадку и вывела первые строчки. Ей тогда было девять лет. С тех пор писала она постоянно, но известность получила только в 2016 году, когда отправила на литературный конкурс один из своих текстов – «Календарь ма(й)я». Эта повесть заслужила специальный приз премии Крапивина. С тех пор Виктория Валерьевна написала еще несколько произведений, и все они пользовались неизменным успехом у детей и их родителей.

Герой книги «К доске пойдет… Василькин!» – «не какой-то там первоклашка. И даже не второклашка». Он должен пойти аж в третий класс! Конечно, такого взрослого человека не нужно провожать в школу, он прекрасно справится сам! Вот только мама в этом сомневается, боится, что ребенок или заблудится, или потеряет что-нибудь. Впрочем, родителям надо работать. Так и стал Дима Василькин самостоятельным. Сам утром встает, сам в школу идет. И почти без неприятностей, ну, если только по мелочи – тетрадку забудет или мешок со сменкой... Пока однажды не пропал у Димы целый портфель!

Впрочем, школьные будни редко обходятся без приключений. То Дима выучит не то стихотворение, то из-за первоапрельской шутки день в школе увеличится вдвое... Книгу можно считать нескучным учебником жизни. Из нее ребята узнают, что можно попасть в крупные неприятности, если не сделать вовремя уроки. Что нужно потратить немало времени и сил, если хочешь добиться успеха. Или, что даже тройка в четверти может принести немалую пользу! Когда очень не хочется делать уроки, достаточно вспомнить этот неприятный момент, и сразу возьмешься за ум!

А еще у нашего героя обнаружился настоящий литературный талант. Как и сама Виктория Ледерман, девятилетний Дима однажды взял ручку, тетрадку и записал все те веселые истории, о которых и повествует книга «К доске пойдет… Василькин!».

Е. Г. Пригарова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки         

 

 Книги можно взять в:

  • ЦДБ,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • детской библиотеке № 8,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова.