Дело о белом кенгуру [Текст] : следствие ведет мини-пиг : [для дошкольного и младшего школьного возраста] / Майя Лазаренская ; художник Анаит Гардян. – Москва : Аквилегия-М, 2020. – 91, [2] с. : цв. ил. – 6+

Загадочное происшествие с похищением в зоопарке положило начало этой весьма запутанной, детективной истории. Пропал редкий зверь – белый кенгуру. Все сбиты с толку, а поиски окончательно зашли в тупик. Неизвестно чем бы все это закончилось, если бы за дело не взялся таинственный сыщик.

Об этом гении сыска каждый желающий может разузнать поподробней на его личном сайте. Месье Трюфо, так он сам себя называет. Имя подобрано со вкусом, правда, есть в нем что-то трюфельное, и, быть может, совсем не случайно.

Не менее таинственно выглядит этот детектив и на фотографии, не каждый способен разглядеть под сдвинутой на глаза шляпой розовый пятачок. Да-да, как вы уже догадались, этот таинственный детектив – поросенок. Но если бы это был самый обыкновенный поросенок, то не было бы такой захватывающей истории.

Месье Трюфо высоко ценит свои способности детектива и не случайно, ведь именно ему и его помощнице, девочке по имени Устинья, предстоит распутать это непростое дело. Но и это еще не все, каждый желающий может попробовать себя в роли детектива и разгадать зашифрованное письмо, и, быть может, придумать свой секретный алфавит, как у самых настоящих и знаменитых детективов.

Книги можно взять в:

• ЦДБ,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • детской библиотеке № 8,
  • библиотеке № 9 им. Д. Гранина,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке № 11,
  • детской библиотеке № 12.

Ворожбитова Н. А., библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Николая Носова