А кота забыли спросить? [Текст] : [для младшего школьного возраста] / Аннете Херцог ; иллюстрации Пе Григо ; перевод [с немецкого] Натальи Кушнир. – Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2019. – 118, [1] с. : цв. ил. – (МИФ детство). – 6+.

Кот по имени Аристотель живет в самой обыкновенной семье, где кроме мамы и папы, есть еще и трое детей. Старший Олли, младшая Линда и средняя Анна. Вот именно Анну наш кот Аристотель и любит больше всех. Вы спросите, почему у кота такое необычное имя? Кот Аристотель вам бы ответил так: «Да кто же кота-то спросит?».

Имя ему ужасно не нравилось, не нравился шум, место для сна и особенно идея его любимой хозяйки завести собаку. Этот последний аргумент вынудил кота уйти из дома, не насовсем, но так, что бы все прочувствовали, что они потеряли и выкинули всякий вздор о собаках из головы. Но вот незадача наш котик потерялся на самом деле.

В скитаниях Аристотелю немало пришлось испытать, было ему и холодно, и голодно. А однажды ему пришлось даже пойти на кражу йогурта из супермаркета. Но вот чего он сам от себя не ожидал, так это того, что его другом станет собака. Эти два скитальца все же обретут свой дом, кот Аристотель, прежний, где его все так любят, а его верный друг, новый, но где он так же найдет любовь и теплый приют.

Книги можно взять в:

• ЦДБ,
  • библиотеке № 1 им. Н. Крупской,
  • библиотеке № 3 им. О.Берггольц,
  • библиотеке № 4,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • детской библиотеке № 8,
  • библиотеке № 9 им. Д. Гранина,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке № 11.

Ворожбитова Н. А., библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Николая Носова