Аня и Даня не идут в школу [Текст] : [сказка : для детей младшего школьного возраста] / Ольга Добросовестная ; [иллюстрации Ирины Августинович]. – Москва : НИГМА, 2021. – 37, [2] с. : цв. ил. – 6+

Близнецы Аня и Даня, будущие первоклассники, совсем скоро им придется отложить свои любимые игры и окунуться в новый, неизведанный мир – мир знаний. Но хочется ли им идти в школу? Этот вопрос близнецы слышат постоянно и в очередной раз, когда кто-нибудь проявляет по этому вопросу повышенный интерес, Даня незамедлительно выдает такой ответ, что взрослые начинают охать, ахать и хвататься за сердце.

Действительно, чего там может быть хорошего, вот дома другое дело, играй не хочу, в папины компьютерные игры, например. Но, что это? Вдруг оживает один из героев компьютерной игры Динозаврик, а если быть точнее, Стегозавр. Маленький, рыженький с забавными ромашками на хвосте. Столь неожиданно появившийся питомец требует к себе постоянного внимания, ему все приходиться объяснять. Так, дети начинают его обучать.

Стегозаврик Ромашкин, как его назвали близнецы, очень быстро научился читать и скоро прочел все книги в доме, так, что Ане и Дане за ним теперь не угнаться. Еще немного и Ромашкин займет их место в школе, а там глядишь и дома, а им придется вместо него возвращаться в каменный век, там ведь учиться не надо. Единственный выход, вернуть Стегозавра обратно.

С большим трудом, но им все-таки это удается сделать. Теперь на вопрос хотят ли они в школу, Даня всегда отвечал только утвердительно, конечно, ведь «Даже динозаврики хотят учиться!».

Ворожбитова Н. А., библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Николая Носова

Книги можно взять в:

• ЦДБ,
  • ЦРБ им. Л. Соболева,
  • библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке № 11,
  • детской библиотеке № 12.