Комната чудес: роман/ Жюльен Сандрель; пер. с франц. М. Троицкой. – Москва: Издательство АСТ: CORPUS, 2020. – 256 с.

«Комната чудес» – это палата в больнице, где лежит Луи, мальчик 12 лет. Он в коме. Через месяц, если не будет сдвигов к улучшению, его отключат от аппарата жизнеобеспечения. И есть мама Телма, жизнь которой разделилась на «до» и «после». Она переживает катарсис, переосмысление жизненных ценностей. Ведь до сих пор на первом месте была карьера, и они с сыном перестали нормально общаться.

Телма находит дневник сына, где перечислены его мечты. И тогда мать решается осуществить их за него, записывая это на камеру и рассказывая Луи. Она верит, что он слышит её, надеется, что так можно вернуть ему вкус к жизни и желание выздороветь, не сдаваться. В списке чудес: побывать в Токио, нажать все кнопки в туалете самого современного отеля, сделать тату, обойти с десяток баров Будапешта, пройти интенсивный курс тренировок по футболу, найти отца и другие. Телма не пропустила ни одного пункта, вплоть до «потрогать сиськи математички».

Все хорошие книги – о любви. Эта – не исключение. О любви, которая способна вернуть с того света, которая «всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит». Именно благодаря ей случаются чудеса.

Автор показал, что даже самые страшные события в жизни человека, могут помочь многое осознать и исправить. И пока мы живы, всё в наших руках (сердцах?), как бы банально это не звучало.

«Жизнь – настоящая жизнь, та, что остается в памяти, это всего лишь череда по детски радостных мгновений» (цитата из книги «Комната чудес»)

Нестерова А. А, заведующая отделом обслуживания детской библиотеки № 10 им. Н. Носова

Книгу можно взять в:

• ЦРБ им. Л. Соболева,