НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Друзья [Текст] : [роман : для старшего школьного возраста] / Кадзуми Юмото ; пер. с яп. Елены Байбиковой. – Москва : КомпасГид, 2012. – 198, [1] с. – (Поколение www.). – 12+.

Книга японской писательницы Кадзуми Юмото «Друзья» – пронзительная история о взрослении и дружбе, о сострадании, человечности и доброте. А еще герои её размышляют о быстротечности жизни.

У одного из друзей, а именно у Ямашты, умирает бабушка, которую он не помнит совсем. Рассказ о смерти и кремации так затронул Кавабэ и Кияму, что им постоянно стали сниться призраки, и замучила бессонница. Импульсивный Кавабэ, услышав об одиноком старике, который «отжил свой век», подговарил своих друзей организовать слежку и увидеть, как он будет умирать, чтобы понять, как происходит переход в мир «иной».

Книга написана очень простым языком, читается легко и трогает до глубины души. В ней много юмора и смешных эпизодов. Чувства, поступки, мысли ребят описаны с большим мастерством.

Автору удалось показать, как зарождается дружба между одиноким и угасающим старым человеком и тремя мальчишками. Хулиганская затея ребят вскоре перерастает во взаимную привязанность, которая меняет всех участников этих событий.

Восхищает, что старик, который, казалось бы, упал духом и смирился, вдруг увидев, что им заинтересовались, наполняется энергией от оказанного ему внимания и постепенно приручает ребят. Он к каждому находит подход и за труд всегда поощряет сладким арбузом. Дружба с дедом обогатила ребят практическими знаниями. «Дедушка научил нас пользоваться напильником, разводить краску и пилить». Но самое главное, он стал для ребят близким и родным человеком.

История старика, на долю которого пришлись тяжелые испытания, не оставляет ребят равнодушными. Он делится самым сокровенны: рассказ о войне дает понять ребятам, что любая война врывается неотвратимым бедствием и приносит горе и несчастья.

Благодаря этим ребятам, старик примиряется со своим прошлым. А подростки к концу этой истории становятся повзрослевшими юношами, которые уже понимают, что мир не так прост, как кажется.

 Иванова Г. Г., библиотекарь детской библиотеки № 8

 

 

Книгу можно взять в библиотеках:

  • ЦРБ им. Л. Соболева,
  • ЦДБ,
  • библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • детской библиотеке № 8,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова.