Из детства : [Текст] : стихи / Давид Самойлов ; художник Евгения Двоскина. – Москва : Время, 2020. – 122, [2] с. : ил. – (Время – детство!).

«Куда уходит детство… и где найти то средство, чтоб вновь попасть туда?» (Леонид Дербенёв)

Поэту Давиду Самойлову (1920–1990) удалось оставить стихотворную дорожку в мир своего детства. Туда и мы, читатели, можем заглянуть, изучая его книгу «Из детства» стихи.

В этой книге собраны стихи поэта о детях и о детстве, отрочестве, о желании вернуть эти годы и его размышления о становлении человека. Необычность названию сборника стихов придает предлог «из». Все мы из детства. Это самое начало жизни, взросление и уход во взрослость уже с воспоминаниями и счастливыми, и щемящими душу. «Дитя!.. Пусти, пусти меня в рисунок и в добром мире посели!» («Рисунок»). Стихи Самойлова помогают нам сохранить глубокое чувство любви между родителями и детьми. «Я – маленький, горло в ангине… И папа поет мне…» («Из Детства»). Это стихотворение давно стало хрестоматийным. Если смотреть на даты написания стихов, то становится очевидным стремление автора найти в детстве духовную опору. Всего в сборник вошло 30 стихотворений.

Подборку стихов для нас осуществил Андрей Семенович Немзер, а необыкновенно графичные и легкие иллюстрации Евгении Двоскиной добавляют стихам особое детское очарование.

Книга стихов Давида Самойлова замечательно оформлена, хочется подержать ее в руках полистать и, начав читать, не пропустить ни одного стихотворения до ее конца.

Федорова Е. З., библиотекарь библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской

Книгу можно взять в библиотеках:

• ЦРБ им. Л. Соболева,
  • ЦДБ,
  • библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • детской библиотеке № 8,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова.