НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Медвежонок Энко спасает Новый год [Текст] : [для детей старше 3 лет] / Михаил Яснов, Михаил Ахманов; [художники: Инна Глебова, Александр Глебов]. – Санкт-Петербург : Качели, 2017. – 78, [2] с. : цв. ил. – 0+.

Передо мной новогодняя повесть Михаила Яснова и Михаила Ахманова «Медвежонок Энко спасает Новый год». В этой книге животные из зоопарка «У трёх дубов» отправляются в сказочное путешествие на воздушном шаре. Как сказал храбрый попугай Кумамберро:

«А теперь слушайте, что я вам скажу: нас ждут приключения и великие дела!»

Отвага и желание спасти Новый год для всей планеты – вот что движет нашими героями, в том числе маленьким медвежонком по имени Энко. Попугай Кумамберро, медвежонок Энко и три пингвина со смешными именами Креветка, Гармошкин и Покипоки летят на воздушном шаре сначала на Блуждающий Остров за волшебным клевером для коней Деда Мороза, а потом на Северный полюс к самому главному волшебнику.

Акварельные иллюстрации художников Инны и Александра Глебовых в этой книге такие красивые и детализированные, что хочется рассматривать каждую картинку очень долго. Герои книги, животные с мудрыми и задумчивыми глазами, просто завораживают.

В книге (ведь один из её авторов, Михаил Яснов, современный детский поэт) много весёлых стихов о Снеговике и о дикобразе, о пингвинах и о волке с волчицей, о полярном сиянии и даже о самых отважных на свете моряках. Стихи легко запоминаются и, без сомнения, понравятся детям.

А какая романтическая концовка у этой волшебной новогодней книги:

«Развевались белоснежные гривы, свистел вслед саням Северный Ветер, и земной шар мягко поворачивался под ногами лошадей. Они летели навстречу Новому году, мчались на восток, туда, где над краем земли встанет завтра новогоднее солнце. Но до рассвета было ещё далеко – целая ночь, полная чудес и приключений. Ночь, когда исполняются все желания».

Советую прочитать эту книгу вместе с детьми и желаю всем, чтобы ваши желания исполнялись не только одну новогоднюю ночь, но и весь грядущий год.

Ирина Постникова, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Н. Носова

Книгу можно взять в библиотеках:

  • ЦДБ,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • детской библиотеке № 8,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова.