Веришь ли ты в море? [Текст] : [сказка : для чтения взрослыми детям] / Ольга Фадеева ; иллюстрации автора. – Санкт-Петербург [и др.] : Речь, 2019. – [36] с. : цв. ил. – (Яркая речь). – 0+

Эта удивительная история начинается с одной встречи, щенка по имени Чайка и маленького ручейка. А все большие истории, обычно так и начинаются, с таких, казалось бы, незначительных встреч. Так вот, ручей рассказал щенку о далеком и прекрасном море, которым он мечтал когда-нибудь стать. Рассказ этот так взволновал маленького щенка, что ему тоже, во что бы то ни стало, захотелось увидеть море.

Сколько трудностей и преград предстоит повстречать ему на своем пути. А будут еще такие встречи, когда все вокруг, как сговорившись, станут твердить о том, что это пустая затея, что здесь куда как спокойней и лучше, а моря вообще не существует. Но наш отважный щенок Чайка никого не слушал и твердо шел к своей мечте, а то, что он, в конце концов, нашел, превзошло все его ожидания, он не только увидел море, но еще обрел дом и самого настоящего друга.

Так и в жизни бывает, что тех, кто твердо и преданно следует своей мечте, непременно ожидает награда, порой превышающая все ожидания. Но кроме этого, ты начинаешь замечать, что что-то изменилось и в тебе. Ты окреп, стал бесстрашней и мудрей – это тоже награда, только ее ты подарил себе сам, хотя, наверное, даже не заметил этого сразу.

Наталья Ворожбитова, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Н. Носова

Книгу можно взять в библиотеках:

• ЦДБ,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • детской библиотеке № 8,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке № 11,
  • детской библиотеке № 12.