Шимми, или Потерянный мир [Текст] : повесть-сказка : для дошкольного и младшего школьного возраста / Наталья Куртова ; художник Е. Бауман. – Москва : Аквилегия-М, 2019. – 195, [4] с. : цв. ил. – 6+.

«В коробке было темно и тесно. Ужасно хотелось пошевелить лапами!» – так начинается современная сказочная повесть Натальи Куртовой «Шимми, или Потерянный мир». Сразу же вспоминается ещё один интересный детский литературный персонаж – Чебурашка Эдурда Успенского. Правда, Шимми лежал в коробке, а не в ящике с апельсинами, но согласитесь, схожесть ситуаций – очевидна.

В тесной коробке Шимми попадает в игрушечный магазин. Кто же такой этот Шимми и почему он так назван? Оказывается, Шимми – это игрушечный плюшевый медвежонок. На самом медвежонке была бирка с надписью «Швейное Изделие Медведь. Мягкая Игрушка». Из такой длинной надписи и получилось сокращение «ШИММИ», очень милое имя для игрушки. На фабрике ему забыли пришить второе ушко. Именно это обстоятельство очень сильно повлияло на всю его судьбу. В магазине Шимми увидела девочка Аня, которой он очень понравился. Но из-за отсутствия второго ушка у игрушечного медведя мама девочки отказалась его покупать.

Вот с этого момента и начинаются приключения Шимми, о которых так полюбят, я уверена, читать дети. В книге он познакомится со многими людьми и животными. Медвежонок побывает на программе «Поле чудес», отправится в Санкт-Петербург, где узнает, кто такие эрмитажные коты. А также познакомится с режиссёром Ефимом Борисовичем и поучавствует в сьёмках на киностудии. Событий в жизни маленького игрушечного медвежонка будет столько, что их трудно перечислить, ничего не упустив. То, что я назвала, это лишь половина приключений и испытаний, которые выпали на долю Шимми.

Он узнает о подлости и несправедливости.

«Он всегда считал, что все дети хорошие. А вот взрослые бывают разные. Когда же, в какой момент хорошие дети превращаются в разных взрослых? Постепенно или в один день?»

Узнает, что люди, получив желаемое, часто этого не ценят.

«У людей слишком много желаний. Когда одно из них исполняется, они тут же про него забывают и начинают желать еще что-нибудь».

И много других уроков придётся выучить и осознать главному персонажу.

Но его доброе и отзывчивое сердце обязательно найдёт дорогу к той самой девочке Ане, которая пришьёт ему второе ушко. А главное – подарит ему счастье.

«Никто никогда не говорил ему, каким словом оно называется. Никто никогда не рассказывал ему, что есть такое слово. И слово это – счастье».

История Шимми – это история любознательного и мудрого игрушечного медвежонка, узнавшего, что такое настоящая дружба. «Шимми, или Потерянный мир» – это замечательная книга для семейного чтения. Простая, но добрая и поучительная история взросления.

«Потерянный мир, в котором встретились все, кто потерял друг друга»!

Книгу можно взять в библиотеках:

• Центральной детской библиотеке,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • детской библиотеке № 8,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке № 11,
  • детской библиотеке № 12.

Ирина Постникова, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Николая Носова