Ангел с Чертова острова: [повесть : для среднего школьного возраста] / Леви Хенриксен ; [пер. с норв. Анастасии Наумовой]. – Москва : КомпасГид, 2019. – 214, [1] с. – 6+.

Хотите узнать, о чем книга норвежского писателя Леви Хенриксена? Прочитайте о-о-очень подробную аннотацию в книге: у мамы одиннадцатилетней девочки – «новый друг, у папы – новая подруга», а сама Астрид «вынуждена жить на два дома, как вахтовик в Северном море», потому что «родители стали совсем чужими и как будто перестали слышать ее». Она «тщательно разрабатывает план действий. Родителей нужно заставить немного поволноваться. Например, уехать одной на хорошо знакомый остров в Швеции и выключить телефон. Они приедут за ней и… может быть… помирятся и снова станут жить вместе». «Ее семья вот-вот окажется в центре детективной истории».

Точка. Хотя, нет. Хороша ещё заключительная фраза: «Повесть… придется по душе всем, кто любит приключения».

Вот теперь, действительно, вы ЗНАЕТЕ, о чем книга. Ах да, ещё забыла про возрастной «ценз»: «для среднего школьного возраста: 6+»

Все это и правда, и – нет. Сюжет – по описанию. Приключения – есть. Подросткам читать – можно. И все-таки, повесть СОВСЕМ НЕ ОБ ЭТОМ! Если считать попросту, тогда и гениальная «Анна Каренина» – банальная история о брошенном муже и неверной жене. И к чему загадочные слова Толстого о том, что «все счастливые семьи похожи друг на друга, а каждая несчастливая семья несчастлива по-своему»

Леви Хенриксен, учитывая, что он не только писатель, но и «автор песен», прекрасно знает, как в музыке и литературе важен «мотив».

И, мне показалось, что при всей внешней занимательности (дети прочтут с удовольствием!) книга о несчастливой шведской семье нужней и интересней взрослому читателю. Тонкий психологизм, умение в небольшом тексте найти место для больших мыслей, взглянуть на взрослых героев глазами ребенка, причем ребенка умного, – за это «Ангелу с Чертова острова» можно уверенно поставить «5+» – как в школе, а не в издательстве!

Но оценивать вам не захочется, потому что с первых строк – «когда мне исполнилось десять, я решила, что расти больше не буду. Люди растут, а сердца у них сжимаются…», – история захватит и не отпустит до последней страницы. Действующие лица – действительно «действуют», но ещё и переживают, сердятся, думают и любят. Ключевое слово тут – «любят». Может, поэтому даже на Чертовом острове им встретится ангел. По мнению Астрид – вполне настоящий!

Бонусом к великолепной повести – ещё один «ангел», «ангел-хранитель» – потрясающая бабушка героини, незримо возникающая на ее страницах именно тогда, когда внучке особенно трудно. Прямо представляешь ее, хотя знакомство с ней происходит исключительно «через» Астрид…

«Ты – сильнее, чем Тарзан, веселее, чем цирк, а чулок у тебя длиннее, чем день перед праздником», –подбадривает перед школьным спектаклем маленькую актрису ее учитель. Спектакль тот по «Пеппи Длинныйчулок».

«Выбери он «Братья Львиное сердце», – думает девочка, – «и главной роли мне уж точно не досталось бы»!

Главные, да и любые, роли в жизни мы выбираем сами, – говорит всем нам автор, – даже когда «менять что-то уже поздно, все забронировано и оплачено».

И понять это было неожиданно, но очень приятно.

Николашина Виктория, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Н. Носова

Книги вас ждут в библиотеках:

• Центральной детской библиотеке,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • детской библиотеке № 8,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке № 11.