Малыш и море [Текст]: [сказка : для детей до 3-х лет] / Джеральд Даррелл; художник И. Папоротная ; [перевод с английского Н. Калошиной]. – Москва : РОСМЭН, 2019. – [31] с. : цв. ил. – (Про щенка) (Впервые в России!). – 0+.

Экземпляры имеются в библиотеках: 01, 03, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12, ЦДБ.

Имя Джеральда Малькольма Даррелла, английского писателя, натуралиста и путешественника, известно во всем мире. Он также стал основателем Джерсийского зоопарка и Фонда охраны дикой природы. Книги «Моя семья и другие звери», «Перегруженный ковчег» и «Говорящий свёрток» переведены на многие языки, в том числе и на русский. Всего же Джеральд Малькольм Даррелл написал более 30 книг.

Но оказывается, среди его книг есть и такие, которые еще никогда не выходили в России. Это четыре истории про любознательного щенка по имени Малыш. В издательстве «Росмэн» в серии «Про щенка» в 2019 году вышла уже вторая книга этой серии и называется она «Малыш и море».

О чём же эта книга и для кого она? Эта милая и добрая сказка для самых маленьких читателей. И для родителей, которые прочтут её своим малышам. Книга с хорошим переводом. А главное, что немаловажно для детей, с отличными иллюстрациями. Щенок по имени Малыш, главный герой книги, выглядит здесь забавным и добрым. Вместе со своей семьёй: детьми Ником и Сьюзен, мамой, папой и дедушкой однажды он отправляется на машине к морю. И там его ждут настоящие приключения. Приключения и испытания. Знакомства с Чайкой и Крабом, а также с маленьким терьером, которого спасает наш Малыш. И всё это с юмором и позитивными картинками.

«– Молодец, Малыш! – похвалила меня Сьюзен. – Ты его спас. Какой же ты у нас храбрый!

И она потрепала мне уши.

Ну, может, я и не очень храбрый. Но когда мы вернулись к машине... и мама достала шоколадное печенье... тогда я понял: нет, всё-таки я храбрый! Я герой! И я стал бегать и лаять, как герой».

Обязательно прочитайте эту книгу Джеральда Даррелла вместе с малышами. И вам, как и вашим детям, наверняка захочется поехать к солёному морю и прочитать другие книги про Малыша из этой серии.

Постникова И. В., библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Николая Носова.

pdd-kursy-crb