Приключения Жако [Текст] : [для чтения взрослыми детям] / Алексей Шевченко ; худож. Анастасия Кузина. – Санкт-Петербург : Мир ребенка, 2012. – 75, [1] с. : цв. ил. – (Веселые истории).

Экземпляры имеются в библиотеках: 10, 11, 12, ЦРБ, 05, 06, ЦДБ, 08.

Алексей Анатольевич Шевченко – детский писатель, поэт, прозаик, педагог и актер. Родился в городе Ленинграде 21 февраля 1950 года. В этом году он отмечает 70-летие. Алексей Шевченко – член Союза писателей Санкт-Петербурга, автор более ста книг. Он регулярно выступает перед читателями в библиотеках, на книжных фестивалях, читает вслух и даже поет.

Творческий путь писатель начал в двадцатилетнем возрасте. В своей автобиографии А. А. Шевченко пишет: «Все, что я сделал в литературе до середины восьмидесятых годов, было посвящено моему деревенскому школьному детству…»

Представляем вашему вниманию книгу Алексея Анатольевича Шевченко «Приключения Жако».

Книга очень хорошо иллюстрирована и легко читается. Подходит как для семейного чтения, так и первого самостоятельного чтения детям. Вас ждут забавные истории о неугомонной обезьянке, которая провоцирует разные смешные ситуации и разрешает их с милой наивностью. В этом персонаже каждый ребенок увидит себя, а родители, наверняка, узнают своих любимых деток.

«В одной жаркой стране охотники поймали много мартышек и повезли их в Россию, чтобы поселить в зоопарках и для выступлений в цирке. И вот, когда поезд с мартышками приближался к Санкт-Петербургу, самая любопытная из мартышек, самая непоседливая, сбежала! И стала жить сама по себе, как человек, даже говорить по-человечески научилась. И вы, конечно, догадались, что это был Жако! Много приключений выпало на его долю. О некоторых из них написано в этой книжке…»

Жако пробует себя в профессиях парикмахера, пекаря, пытается вести домашнее хозяйство и неожиданно находит свое призвание.

Порой мы слишком категоричны к «неправильному поведению» наших «любопытных мартышек». Возможно, прочитав эту детскую книгу, вы начнете смотреть на некоторые жизненные ситуации иначе. Как ни странно, именно умение находить в обычных вещах необычное делает наших детей уникальными, открывает перед ними множество возможностей и развивает в них творческий потенциал.

Киселева О. А., библиотекарь детской библиотеки № 10 имени Николая Носова

pdd-kursy-crb