Молли встречает чудовище [Текст] = Molli ja kumma : [для чтения взрослыми детям] / Катри Кирккопелто ; перевод с финского Валерия Тихомирова ; [иллюстрации автора]. – Санкт-Петербург [и др.] : Речь, 2019. – [35] с. : цв. ил. – 0+.

Экземпляры имеются в библиотеках: ЦРБ, 06, 05, 07, 09, ЦДБ, 08, 10, 11.

Главные герои детской книги – необычный зверёк Молли и его подружка Малышка Сису. Однажды они находят след чьей-то большой неведомой ноги. Молли предполагает, что это след настоящего чудовища из Большого Леса. Сису предлагает Молли положить за ограду что-нибудь вкусненькое, чтобы «Кто-то» не стал есть их самих.

И Молли с воодушевлением приносил фрукты и ягоды для чудовища, который всё съедает. Знакомство Молли с чудовищем становится настоящим испытанием для дружбы Молли с Малышкой Сису. Чувство ревности и собственничества, которые просыпаются в ней, нежелание ни с кем делить своего друга, очень скоро приводят к обидам и ссорам. Сумеют ли друзья простить и понять друг друга?

Кроме темы дружбы в книге рассматривается и тема страха. Кого можно считать смелым, а кого трусом? Как размышляет сам Молли в книге:

«– Нет, я совсем не смелый. Боюсь даже самого себя, – вздохнул он. – Если уж страх засел внутри, ничем его не выгнать...»

И как преодолеть свой собственный страх, будь то страх «чудовища», или страх показать и рассказать о своих настоящих и искренних чувствах?

Книга будет интересна дошкольникам и их родителям, ведь она содержит много философского смысла. Идеально подходит для громкого чтения на ночь.

Так и представляю маленького мальчика и маму, взявшую в руки эту большую по размеру и важную по смыслу книгу. Книга сопровождается потрясающими красочными иллюстрациями самого автора. Ведь на самом деле Катри Кирккопельто, автор детской, а местами и не совсем детской книги, – финский художник и иллюстратор. Более того, он ещё и преподаватель живописи. Поэтому такими добрыми и чуткими оказались его иллюстрации. Особенно иллюстрация с большими ласковыми глазами чудовица. Они получились у художника такими похожими на человеческие.

Ирина Постникова, библиотекарь библиотеки № 10 им. Николая Носова.

pdd-kursy-crb