Октябрь 24

Где кошка встретит Новый год [Текст] = Die Weihnachtskatze: [сказка: для чтения взрослыми детям] / Лене Майер-Скуманц; худож. Иван Ганчев; [пер. с нем. Дарьи Налепиной]. – Москва: НИГМА, 2018. – [29] с.: цв. ил. – 0+.

Экземпляры имеются в библиотеках: 11, ЦДБ, 08, 05, 06, 07, 09, 10.

В преддверии Нового года я хочу познакомить читателей с австрийской писательницей Лене Майер-Скуманц и ее книгой «Где кошка встретит Новый год».

Лене живет и работает в Вене. Долгое время она была редактором детского журнала, но уже публиковала свои рассказы, которые очень нравились юным читателям. Лене – лауреат многих литературных премий. Книги ее переведены на многие языки и востребованы детской аудиторией.

Художник Иван Ганчев нарисовал чудесные иллюстрации к этой книге.

Новый год – один из самых любимых праздников детей и взрослых. Во всем мире его ждут с большим нетерпением и радостью. Загадывают желания, готовят подарки. Дух ожидания и веселья присутствует в каждом доме.

Главная героиня книги «Где кошка встретит Новый год» – маленькая серая кошка, которая живет в городском парке. Она привыкла к свободной жизни.

Иногда Серая кошка «…вспоминала прошлые деньки: мягкое тепло, миску вкусного молока, ласковые руки, слабый дрожащий голос… Но однажды все это исчезло: тепло, миска, рука, голос…»

Приближался Новый год, в парке зажигали огни на елке. Покой котов был нарушен шумом, смехом, танцами пришедших людей.

«На елке загорелись огни, а люди громко и весело смеялись…»

Городской парк становился совсем другим: веселым, ярким, красочным.

Серая кошка с любопытством и вниманием наблюдала за всем происходящим в парке. И ей ужасно захотелось тепла и уюта.

Среди посетителей парка она обратила внимание на человека с фотоаппаратом. И он тоже обратил внимание на нее.

«…Мужчина посмотрел на кошку.

– Вот прекрасный кадр! – радостно произнес он… Маленькая серая почувствовала себя неуютно и отвернулась. Стоит ли убегать?»

Но тут фотограф достал бутерброды.

«…Смотри кошка! – позвал ее человек. – Я с тобой сейчас поделюсь! – и у него что-то зашуршало в руках.

Пахло очень приятно… и кошка вдруг поняла, как она голодна».

Вскоре фотограф пошел дальше, но и серая кошечка пошла за ним.

«Фотограф заметил тень, а когда присмотрелся, то увидел ожидавшую его маленькую серую кошку с белым пятнышком на хвосте.

«… О! – произнес он удивленно.

– А не знакомы ли мы случайно?

– Мяу! – ответила Серая».

Фотограф решил купить елку на елочном базаре. Он выбрал небольшую, пушистую елочку. Такую как хотелось его сыну. Довольный такой покупкой он отправился домой:

«Человек держа елку под мышкой, заковылял в сторону дома, не замечая, что несет немного больше, чем просто ель».

Кто еще был на этой елке? Ну, конечно же, наша серая кошечка!

Конец этой истории замечательный: кошка находит свой новый дом.

Верьте в чудеса, и они сбудутся!

Книга Лене Майер-Скуманц очень добрая, теплая, предновогодняя. Рекомендуется для дошкольников, совместного чтения и обсуждения всей семьей.

Куденко О. А, библиотекарь ЦДБ

pdd-kursy-crb