Земля Обручева, или Невероятные приключения Димы Ручейкова [Текст] : повесть : [для среднего и старшего школьного возраста] / Андрей Неклюдов ; [рисунки автора ; предисловие Т. С. Обручевой]. – Санкт-Петербург : Пальмира ; Москва : РИПОЛ Классик, 2019. – 282, [1] с. : ил. – (Детский мир). – Лауреат всероссийской литературной премии им. А. Н. Толстого. – 12+.

Экземпляры имеются в библиотеках: ЦРБ, ЦРБ, 01, 05, 06, 08, 09, 10.

«Не бывает экспедиций без приключений. Без приключений в экспедиции никто и ездить бы не стал». Так думали мальчишки и в 19, и в 20 веках. Романтика… Поддался ей и Димка Ручейков – подросток из 21 века, отправляясь с группой геологов в Сибирь. Сэлфи с дикими медведями и карабином на плече… Восхождение на скалистую вершину… Таежные дебри… Золото… Останки динозавров…

Так начинается не только интересная, но и весьма познавательная книга «Земля Обручева» петербургского писателя Андрея Неклюдова, геолога по образованию, кандидата геолого-минералогических наук.

Конечно, будет и подъем на гору, но только в насквозь промокшей одежде под проливным дождем, будут и дебри, сквозь которые пробраться можно лишь на спецтехнике, будут и очень опасные встречи с медведем. И, конечно, работа геолога: изучение земного рельефа, трудная, а порой и опасная разведка недр. Золото и другие нужные стране минералы ведь не лежат на поверхности. В поисковые маршруты надо выходить в любую погоду, при любом самочувствии. Надо нести ответственность за порученное дело перед людьми и собой, преодолевать всевозможные трудности (в том числе и свои слабости). И бесконечные вопросы, как в детстве при раннем освоении мира, – Что это? Зачем? Почему так? Как это вышло? Вместо Интернета – реальные мир и люди. Сразу повзрослеешь!

Но и награда за труд – умение трудиться, умение налаживать отношения с людьми, путевка в профессию. И, наконец, реальные чудеса – встреча с удивительными тайнами, которые хранит земля, их разгадка.

Книга исключительная не только потому, что в ней показана настоящая работа геолога, но и потому, что упоминается история деда автора – Владимира Афанасьевича Обручева – знаменитого путешественника, геолога, автора знаменитого фантастического романа «Земля Санникова». Экранизация этого произведения сделала имя автора легендарным. Удивительным образом соединяет Андрей Неклюдов в своей повести прошлое и современность. Ведь без прошлого нет настоящего.

Книга адресована читателям среднего и старшего школьного, и не только школьного, возраста.

Федорова Е. З., библиотекарь библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской