Соя А. В. Корова на льду: [для детей младшего школьного возраста] / Антон Соя ; худож.: Ольга Попугаева, Дмитрий Непомнящий. – Санкт-Петербург : Качели, 2018. – 42, [5] с. : цв. ил. - (Сказки-нескучайки). – 6+.

Экземпляры имеются в библиотеках: ЦДБ, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12.

Верите ли вы, что у каждого животного может быть свой характер? Верите? И правильно делаете! Молодая корова Муля отличалась от остальных коров не только тем, что была белая с черными пятнами, когда остальные черные с белыми пятнами. Муля умела мечтать. Сейчас это назвали бы визуализацией. Однажды она увидела по телевизору фигурное катание и твердо решила стать фигуристкой.

«Корова на льду» – небольшая детская книга о мечте, о том, как важно не предавать свою мечту, как много надо преодолеть на пути к ее исполнению, а самое главное, как необходимо, чтобы кто-то в тебя поверил. Мальчик Петя не просто поверил, но стал во всем Муле помогать, стал ее личным тренером.

«Ноги предательски заскользили в разные стороны, совершенно ее не слушаясь, и, сделав пару сумасшедших пируэтов, бедная Муля, издав прощальное «Му», со всего маху ударилась пузом об лед». Да-да, вот так все начиналось. Им пришлось многое пережить: угрозу продажи Мули мяснику, бегство из дома, вступление в банду «Ночные Соколы Городка», столкновение со злобными циркачами. Но мечта победила!

«На льду – корова Муля! Трогательная, грациозная, как лань, она не скользит, а порхает по льду, как большая рогатая черно-белая бабочка, и благодарная публика встречает взрывом аплодисментов каждый ее прыжок». Сбывается мечта Мули- – порхать красиво по льду, сбывается и мечта Пети о кругосветном путешествии!

Книга очень ярко иллюстрирована, приятно держать ее в руках, не менее приятно читать, сопереживая героям и радуясь за них!

Нестерова Анна Алексеевна, заведующая отделом обслуживания детской библиотеки №10 им. Н. Носова