Пряник и Вареник. Спорт и булочки [Текст] : [сказка : издание развивающего обучения для занятий взрослых с детьми (текст читает взрослый)] / Ирина Зартайская ; художник Олег Гончаров. – Москва : БИНОМ. Лаборатория знаний : БИНОМ детства, 2018.

Экземпляры имеются в библиотеках:11, 05, 06, 07, 08, 10, ЦРБ, 09, ЦДБ.

Ирина Зартайская – молодая детская писательница, член Союза писателей Санкт-Петербурга. Окончила факультет теории и истории искусств Российской академии художеств, с 2006 года работает в Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства.

Рассказы Ирины Вадимовны Зартайской опубликованы в журналах «Мурзилка», «Костер», «Чиж и еж», «Кукумбер». На сегодняшний день издано около 30 книг. Ее книги входили в шорт-листы международного конкурса «Литературная Вена» и Первого всероссийского литературного конкурса «Желтая гусеница: полеты во сне и наяву», а на конкурсе «Новые имена» Международного Союза Писателей им. св. св. Кирилла и Мефодия Ирина Зартайская стала победителем в номинации «Для детей».

В серии книг «Душевные истории про Пряника и Вареника» Ирина Зартайская рассказывает о бурундуке Прянике и барсуке Варенике, которые то и дело попадают в забавные ситуации, случающиеся в жизни любого ребенка.

Предлагаем вашему вниманию историю «Пряник и Вареник. Спорт и булочки».

«Однажды Пряник предложил Варенику заняться спортом.

– Это очень полезно, – сказал он, глядя, как Вареник доедает третью булочку... Вареник не был уверен, что спорт полезнее булочек...»

Идея сказки такова, что самое главное в любом деле – это мотивация. Но также важно не забывать расставлять приоритеты.

Пока Пряник и Вареник обсуждали с чего начать занятия спортом, «мимо них пробежала хорошенькая белочка в красивом розовом костюме...»

« – А-а-а, – сразу догадался Вареник. – Мо-ти-ва-ци-я.

– Ерунда, – засмущался Пряник. – Я просто о здоровье думаю. Побежали!»

Взволнованный Пряник и недоумевающий Вареник по инерции повторяли упражнения за Белочкой.

«– И давно вы спортом занимаетесь? – спросила Белочка и, не дожидаясь ответа, скомандовала:

– А теперь повороты! И– раз! И – два!

Прянику и Варенику не оставалось ничего другого, как только повторять за ней...»

Для физически неподготовленного Варения нагрузки оказались очень большими. Но Белочка еще не выполнила программу тренировки и не хотела останавливаться.

«– Все! – воскликнул Вареник. – Больше не могу!

– Как так?! – удивилась Белочка. – Ещё гантели остались... Тут они оба посмотрели на Пряника...»

Порой дружба важнее всего, а «спорт и булочки прекрасно совмещаются...»

Книги из серии «Душевные истории про Пряника и Вареника» – сказки, при помощи которых вы сможете поговорить с ребёнком на важные темы в игровой форме. Также эти милые истории идеально подойдут для первого самостоятельного чтения.

Киселева Ольга Анатольевна, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Николая Носова