Волцит, Петр Михайлович (биолог; писатель).
Почему дует ветер? [Текст] : [для младшего школьного возраста] / П. Волцит ; [художники: Ирина и Александр Чукавины]. – Москва : АСТ : Аванта, 2018.
Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 11, 04, 05, 06, 07, 09, ЦДБ, 08, 12.

Часто бывает, что дети задают взрослым огромное количество вопросов о явлениях природы. Что такое туман? Образуется ли пустота при поднимании тёплого воздуха вверх? Откуда появляются облака? Что страшнее: гром или молния? В книге «Почему дует ветер» интересно об этом рассказывает Пётр Волцит.

Текст построен в виде диалога ребенка и взрослого. Читатели могут понять тайну природных явлений. На страницах книги объясняется: почему дует ветер; чем отличается высокое давление от низкого; что такое бриз, испарение, турбулентность, конденсация; чем занимается наука метеорология; как рождаются снежинки; что знают о природе муравьи; почему летом бывает град. В книге есть описание работы барометра и пылесоса. Дети могут узнать, как появляется электрический разряд на примере трения расчёски о шарф.

Юным исследователям будет интересно узнать про различные погодные приметы. Также в книге имеют место исторические факты, например, такие как, сколько дней шёл самый длинный непрерывный дождь, как был изобретён первый воздушный шар, сколько весила самая большая градина. Уделено внимание также тому, как обезопасить себя при наступлении грозы.

Книга оформлена красочными иллюстрациями. Художники Ирина и Александр Чукавины представили различные явления природы в виде иллюстраций и схем. У обложки приятное оформление, страницы издания плотные. Книга предназначена для младшего школьного возраста.

Штыб Т. Б., библиотекарь библиотеки № 12