НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Аксенова, Мариам.
Знаем ли мы все о классиках мировой литературы? / Мария Аксенова. – Москва : Центрполиграф, 2018. – 317. – 12+.
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ЦДБ .

Любите ли вы ... учебники? А перечитывать их? Да, вопросы немного риторические, но разве не хотелось вам в детстве, да и потом, в студенческие годы, чтобы такой умный и всезнающий учебник вдруг стал еще и интересным?

Академик Российской академии естественных наук, главный редактор «Энциклопедии для детей Аванта+» Мария Аксенова, наверное, тоже мечтала о нескучных учебниках, а в итоге написала такой сама!

«В школе... вместо того, чтобы открыть классику, соотнести со своим опытом и, возможно, найти свое собственное прочтение, мы лишь «проходим» ее... Или, скорее, она проходит мимо нас...», – грустно вспоминает автор.

И еще одна цитата: «Как только писателя причисляют к сонму классиков – происходит небожественное чудо: живого человека заменяет икона в виде портрета в кабинете литературы, а всё, что не укладывается в канон, как будто стирается ластиком из его биографии...»

Оказывается, возможен и обратный процесс – «стряхнуть с тел писателей гранитно-чугунную шинель официозной иконы», но не для того, чтобы покопаться в их «грязном белье», как любят многие бульварные журнальчики и книжечки, а чтобы удивиться, восхититься и влюбиться в людей, выбравших перо вместо шпаги.

Список имен в книге Марии Аксеновой длинный и «вкусный»: от драматурга, поэта, журналиста, композитора и дипломата Александра Сергеевича Грибоедова до «короля ужасов» Стивена Эдвина Кинга. Кому-то «досталось» несколько страниц, другим – десяток строчек, но читать книгу необыкновенно интересно, словно открываешь шкатулку с сюрпризом.

Писатели-дипломаты, писатели-разведчики и шпионы, писатели-пророки, и писатели-воины: главы этого необычного учебника не разделяют мастеров литературы, а, скорее, объединяют в союз живых классиков, книги которых хочется открывать не по «школьно-программному» велению, а по собственному хотению.

Есть у этого литературоведческого труда и минус – большой! – очень уж он быстро читается, тонковат...

Виктория Николашина, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Н. Носова