НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Паули, Лоренц(1967 –).
Риго и Роза [Текст] = Rigo und Rosa : 28 историй из жизни животных в зоопарке : [сказка : для младшего школьного возраста] / Лоренц Паули, [ил.] Катрин Шерер ; [пер. с нем. Дарьи Налепиной]. – Москва : НИГМА, 2019. – 119, [6] с. : цв. ил., портр. – 6+.
Имеются экземпляры в библиотеках: 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11, ЦДБ .

Лоренц Паули – швейцарский автор, написал добрую философскую книгу для семейного чтения. Мы с семилетним сыном с удовольствием читали её перед сном. Я – задумчиво и вникая, а сын, смеясь и разглядывая потрясающие иллюстрации Катрин Шерер.

В этой книге 28 историй из жизни животных в зоопарке. Главные герои в ней – леопард Риго и маленькая мышка Роза. Благодаря иллюстрациям истории становятся выпуклыми и объёмными, а сами герои живыми и характерными. Такая явная непохожесть и различия между двумя героями делает их общение притягательным и необычным. Читая, хочется поскорее узнать: неужели они станут друзьями?

Вместе с героями книги мы задаёмся вопросами об окружающем нас мире, иногда очень серьёзными не только для детей, но и для взрослых.

« – Представь себе, – сказал однажды Риго. – Представь себе, что ты можешь всё изменить на Земле: леса, горы, моря, озёра – вообще всё на свете».

Разве это не хорошая возможность пофантазировать и помечтать вместе с ребёнком?

А может быть, и придумывать новые слова, ведь это так любят дети... Как оказалось, не только дети, но и сказочные животные...

«Роза покачала головой.

– Нет. Не просто “красиво”, тут такое слово совсем не подходит. Тут нужно что–то особенное... какое–то специальное слово...

Риго перестал мурлыкать.

– А какое?

Мышь немного подумала.

– Чудеснолетательно! Супертрепыхательно!»

И действительно, моему сыну эта идея очень понравилась. И он ещё долго придумывал смешные и диковинные слова.

В этой небольшой детской книге можно цитировать очень много, чуть ли не каждую главу.

А как вам, например, такой совет мышки Розы:

«Тебе нужно успокоиться и сказать: “Прощайте мои ошибки! Вы напрасно пришли ко мне в гости, я вам не рад”. Потом ты помашешь им лапой и забудешь о них, как об этой надоедливой мухе. Все на свете совершают ошибки, Риго. Даже мы, мыши!»

Обязательно прочитайте эту сказку с детьми. И тогда, дочитывая её последние строчки, и вы поверите в бесконечность сказок и фантазии:

«– Не надо её заканчивать. Можешь просто перестать её рассказывать – но сама сказка никуда не денется и будет продолжаться. В нашем воображении!»

И ещё одна радостная весть: кроме этой замечательной книги, которая покорит и детей, и взрослых, вышло ещё несколько книг этого потрясающего дуэта – автора Лоренца Паули и иллюстратора Катрин Шерер. Это книги «Лис в библиотеке» и «Пух и перья». Они тоже есть в нашей библиотеке, правда предназначены совсем для малышей. Но я уверена, ими будут очарованы и взрослые. Спрашивайте в библиотеках и читайте!

Ирина Постникова, библиотекарь детской библиотеки №10 имени Николая Носова