НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Адра, Фред (1972 –).
Лис Улисс [Текст] : роман : для среднего школьного возраста / Фред Адра ; худож. М. Кропотова. – Москва : Заветная мечта, 2008. –395 с. : ил. – (Книги заветной мечты).
Имеются экземпляры в библиотеках: 04, 05, 09, 06, ЦРБ, 07, ЦДБ, 08, 10, 11, 12, 02, 03.

В 2006 г. жюри под руководством Эдуарда Успенского присудило Фреду Адре первый приз впервые вручавшейся премии за лучшее произведение для детей «Заветная мечта». Это был фантастический роман «Лис Улисс» – книга яркая, увлекательная, умная, блистающая тонким юмором и иронией, рассчитанная на аудиторию 12+.

Главный герой – элегантный, харизматичный и блестящий лис Улисс. Однажды ему было пророчество: «В Ночь Несчастных трое несчастных соберутся в доме Ищущего Лиса и под его началом составят непобедимую команду, которая найдет сокровища саблезубых». Улисс ни на секунду не усомнился, что он и есть тот самый Ищущий Лис и в назначенный час отправился на поиски несчастных…

Юная лисичка Берта мечтает о сцене, причем немедленно! Но «жестокие» родители заставляют ее ходить в ненавистную школу. Берта решает уйти от этих «черствых и недалеких лис», уехать в большой город, поступить в театр (разумеется, ее сразу возьмут с ее неземной красотой и талантом) и, через много лет, став великой актрисой, вернуться и высказать пристыженным родителям все свои претензии. Уже на улице девушка поняла, что погорячилась – дождь, темно и страшно, а домой возвращаться стыдно – уходя, она оставила прощальную записку. «Жизнь кончилась… Ей некуда идти, она никому не нужна».

Романтичный, добрый и робкий пингвин Евгений. В мечтах он строит грандиозные планы, переживает невероятные приключения, а на деле ведет тихий, скромный образ жизни. Но несчастен он не поэтому. Его отвергли. Им пренебрегли. Оскорбили в лучших чувствах. Евгения угораздило влюбиться в яркую, эффектную волчицу. А она не ответила взаимностью, и отчаявшийся пингвин решил разрушить свою жизнь. «Опуститься на Самое Дно. Туда, где обитают Отбросы Общества… Он приобщится к Порочному Образу Жизни и станет совсем другим пингвином». Начал Евгений с того, что отправился в низкосортный кабак, где сразу стал жертвой мошенников, выудивших у него все деньги. Он понимал, что его обманывают, но отказать не решился. Да, Евгений был глубоко, беспросветно несчастен.

Кот Константин не был робким и романтичным. Он был практичным и циничным аферистом. И, увы, задолжал мафии. А мафия такого не прощает. Пожалуй, у него были очень серьезные основания чувствовать себя несчастным.

И вот в дождливую мартовскую ночь все несчастные собрались вместе, чтобы найти сокровище. Первый вопрос – с чего начать? У них нет никаких сведений, никаких зацепок – только пророчество. Разумеется, с карты – в пророчестве говорилось и о ней. Вождь саблезубых (тигров, они вымерли много веков назад) лично разорвал карту на четыре части и приказал спрятать в разных частях света. Но пророчество гласит, что в течение месяца все части карты окажутся в их городе. Главный герой Улисс показывает, что он не только Ищущий, но еще и очень Находчивый Лис. Он составил гениальный план, раздал задания и начались поиски...

А читатель погружается в этот пушистый мир. С тревогой следит за опасными приключениями. Наслаждается игрой слов и блестящими шутками. Влюбляется в героев. И с замиранием сердца ждет, чем же все закончится...

Елена Пригарова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки