НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Диана Уинн Джонс.
Темный властелин Деркхольма [Текст] = The Dark Lord Derkholm : [роман : для детей среднего школьного возраста] / Диана Уинн Джонс ; [пер. с англ. О. Степашкиной ; ил. И. Горбуновой]. - Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2013. – 634, [3] с. : ил. - (Миры Дианы Уинн Джонс). – 12+.
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 06, ЦДБ, 08, 10, 11, 09.

Английская писательница Диана Уинн Джонс не случайно считается последней великой сказочницей. Многие знают и любят ее роман «Ходячий замок», по которому японский режиссёр Хаяо Миядзаки снял одноименный полнометражный аниме-фильм. Всего же на счету у автора более сорока книг, переведённых на 17 языков.

Джонс мастерски создает уникальные миры, яркие, самобытные характеры, нестандартные сюжетные ходы. И в каждой ее книге присутствует особая, чарующая атмосфера.

В романе «Темный властелин Деркхольма» перед нами предстает волшебный мир со всеми причитающимися атрибутами – демонами и богами, эльфами и гномами, магами и драконами… Но поработил его циничный делец из мира неволшебного, нашего, или похожего на наш. И превратил в большой аттракцион – площадку для экскурсионных туров фирмы «Партии Странников Чесни».

Туры не дешёвые, но яркие и запоминающиеся. Странники получают возможность принять участие в великой битве между силами Добра и Зла, по пути к логову главного злодея – Темного Властелина – переживая множество приключений: пиратский плен, колдовские путы Чародейки, битву со Злым Королем, а их соратниками и противниками становятся не только люди, но и волшебные существа. Побеждают, разумеется, силы Добра. Домой туристы возвращаются наполненные незабываемыми впечатлениями, со сбывшейся мечтой и чувством глубокого удовлетворения от того, что помогли восторжествовать свету и справедливости.

Вот только не знают странники, как дорого обходится этому миру их увлекательное времяпрепровождение. Разоряются города и села, вытаптываются поля, леса и долины, гибнут люди, эльфы, гномы. Нищета полноправной хозяйкой приходит не только в дома простых людей, но и во дворцы королей и императоров. Наука и искусство в запустении – все силы магов, бардов, целителей брошены на обслуживание туров.

И это притом, что Темным Властелином по очереди выбирают одного из волшебников этого мира, а Злым Королем – одного из действующих владык. Бутафорские злодеи – это самые настоящие ужасы войны, которая длится уже сорок лет!

Собственно, книга начинается с того, что самые могущественные маги, короли и императоры собираются на тайный совет, дабы, наконец, придумать, как избавиться от тирании мистера Чесни. Обратившись за помощью к Оракулам, они получают совет назначить на должность Темного Властелина волшебника Дерка. Вот тут-то и начинается все самое интересное…

Волшебнику Дерку до сих пор удавалось держаться в стороне от туров, в силу неуправляемого характера и весьма своеобразного магического дарования он обожает создавать новые виды животных – разумные гуси, летающие свиньи, говорящие кони… И жил он спокойно и счастливо в прекрасном доме с садом, в кругу большой и дружной семьи.

Когда Дерка вынудили принять должность Темного Властелина, любящие детишки (старшей из которых всего-то семнадцать лет) деятельно поддержали отца. А когда тот серьезно заболел, так, что не мог исполнять свои обязанности, и вовсе заменили его.

Чувство долга, кипучая энергия и креативность заменили опыт и знания, что вкупе с интригами желающих подпортить туры магов привело к множеству недоразумений и сумасшедших ситуаций, в которых смешались планы, люди, кони, гномы, летающие свиньи и разумные гуси…

Каким образом все это помогло избавиться от мистера Чесни? И как вообще обыкновенный делец сумел так запугать целый мир, что даже могущественные волшебники остерегались лишний раз произнести его имя? И как в таком случае с ним можно бороться?

Чтобы узнать все это, читайте книгу Дианы Уинн Джонс «Темный Властелин Деркхольма»!

Елена Пригарова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки