НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Зеи, Алки (1925– ).
Леопард за стеклом [Текст] : [роман : для среднего и старшего школьного возраста] / Алки Зеи ; пер. с греч. Анны Ковалевой ; ил. Олеси Гонсеровской. – Москва : Самокат, 2016. – 265, [4] с. : ил. – (Лучшая новая книжка).
Имеются экземпляры в библиотеках: 11, 12, ЦРБ, 05, 06, 07, 09, 08, ЦДБ, 10.

На одном маленьком греческом острове живёт дружная семья – дедушка-профессор, большой знаток античных классиков (всего Гомера знает наизусть!), папа, банковский служащий, мама, тётя и две девочки – десятилетняя Мирто и восьмилетняя Мелисса (или Мелия, так ей привычнее). Именно от лица Мелии и ведётся повествование в романе Алки Зеи «Леопард за стеклом».

Мелия мечтает стать писателем. Несмотря на застенчивость, она очень наблюдательна и много размышляет. И есть над чем – жизнь вокруг полна странных и неясных для детского ума противоречий. Дом, в котором они живут, принадлежит тёте Деспине, и поэтому её мнение во всех делах является решающим. А маленькую ростом и тихую маму почему-то никто не принимает во внимание… Семья Мелии – одна из самых приличных на острове, сюда запросто приглашают на чай губернатора и епископа, однако денег на частную школу у отца нет, поэтому девочек учит дедушка. Мелия давно знает, что в мире не всё благополучно. В деревне Ламагари, где семья проводит лето, у сестрёнок есть товарищи, нищие дети рыбаков. И каждый из них мог бы рассказать очень печальную историю – из-за бедности мама Артеми сбросилась со скалы, отец Нолиса покалечился в море, папа Одиссеаса и Авги сидит в тюрьме, а мать навсегда уехала в город… В их убогих хижинах нет даже кроватей, но они умеют играть, мечтать и веселиться! А больше всего радости этим обездоленным ребятам приносят истории, которые им рассказывает Никос, старший двоюродный брат девочек. Каждое лето он приезжает в Ламагари, чтобы подарить своим юным друзьям продолжение сказки о леопарде.

В гостиной дома Мирто и Мелии, в витрине за стеклом, стоит чучело леопарда с разными глазами – чёрным и голубым. Взрослые уверяют, что давным-давно его застрелил покойный дядя, а неподходящие пуговицы пришили по ошибке. Но благодаря Никосу чучело словно оживает…

«В некотором царстве, в некотором государстве жил в лесу леопард... И были у него глаза разного цвета – чёрный и голубой. Таким уж он уродился. В один день он смотрел на мир голубым глазом – чёрный в это время спал, а в другой открывал чёрный – голубой же оставался закрытым.

Когда леопард смотрел на мир голубым глазом, был он ручным, словно домашняя кошка, гулял среди людей, помогал им и играл с детьми и животными в лесу. Но стоило ему открыть чёрный, как тут же он превращался в дикого зверя, уничтожал всё, что делали люди, а животные бежали от него и прятались по своим норам, только заслышав его мягкую поступь…»

Весёлая компания с нетерпением ждёт Никоса и летом 1936 года. Но вместо волшебства он привозит вести – тёмные, как паруса на корабле Тесея. Король отрекается от престола. В страну приходит фашизм, и сказки теперь становятся совсем иными… Никос не принимает режим диктатуры, и ему грозит арест. Ребята помогают ему прятаться, защищают его от полиции… Доброта и фантазия этого удивительного человека превращают эти опасные и неприятные дела в настоящее приключение, полное загадок и секретов! Но теперь леопард смотрит на мир только чёрным глазом, и даже Никос не может спасти ребят от всех испытаний, которые им предстоят.

Многое изменится в жизни Мирто и Мелии. Осенью их принимают в частную школу «со скидкой» – ведь директор хочет создать первую на острове фашистскую организацию для молодёжи, и в первую очередь рассчитывает на детей из благородных семей. Тщеславная Мирто очень хочет стать звеньевой, она с упоением разучивает нацистские стихи и песни и мечтает оказаться на журнальной обложке. Её родители в ужасе, но не могут запретить ей, ведь отец лишится своего места в банке. Мирто становится для сестры совсем чужой. Повсюду висят портреты нового диктатора, которого нужно любить, а он похож на жабу. Взрослые говорят о мрачных вещах, в доме начинают много ссориться… Мир Мелии готов разрушиться. На её глазах жгут книги, отобранные полицией у дедушки (она пытается спасти Платона, но его вырывают и снова бросают в костёр). Отца её одноклассника – настоящего писателя! – забирают в тюрьму… Мелия лишается даже самого главного – в дом приходят с обыском и потрошат чучело, уничтожают волшебного леопарда – ведь повстанец Никос мог оставить там какие-то документы… Что поможет девочке выстоять в эти тяжёлые времена и не предать сказок своего детства?.. Дедушка и его «древние», новый друг Алексис и старые друзья с Ламагари, сумевшая сплотиться и наконец принять верное решение семья, всё осознавшая Мирто и, конечно же, вера в чудо. Ведь леопард вовсе не умер, он уехал вместе с Никосом в Испанию, и там они будут сражаться с фалангистами и петь песню свободы… Они обязательно вернут демократию и привезут её домой, в Грецию!

Во многом автобиографическая книга Алки Зеи – о семье, верности и предательстве, взрослении и ответственности, о том, что каждому придётся ошибаться, рисковать и учиться делать правильный выбор. И о том, что нам, взрослым людям, надо всеми силами стараться, чтобы леопард смотрел на этот мир только голубыми глазами.

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки